Судебная коллегия по гражданским делам
Омского областного суда в составе:
Председательствующего Панкратовой Е.А.,
судей областного суда Кутыревой О.М., Майера В.Е.,
при секретаре Журавлевой В.А.
рассмотрела в судебном заседании от 27 апреля 2011 г. дело по кассационной жалобе ООО "АвтоСибСтрой" на решение Советского районного суда г. Омска от 23 марта 2011 г., которым постановлено: "Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "АвтоСибТранс", ИНН ХХХ, в пользу Луц Г.Т. 400 000 рублей.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "АвтоСибТранс" в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 7 200 рублей".
Заслушав доклад судьи Омского областного суда Майера В.Е., судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Луц Г.Т. обратился к ООО "АвтоСибТранс", указав, что с 05 апреля 2010 г. состоит с ответчиком в трудовых отношениях, замещает должность представителя юридического лица в г.Благовещенске, временно исполняет полномочия руководителя общества. Согласно условий трудового контракта, заработная плата ему была установлена в сумме 80 000 рублей, и работодатель принимал на себя обязательства по выплате денежных средств ежемесячно, не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным. В течение пяти месяцев заработная плата истцу не выплачивалась. Учитывая, что ООО "АвтоСибТранс" нарушены положения ст. 136 ТК РФ, возлагающие на работодателя обязанность по выплате заработной платы не реже, чем каждые полмесяца, заявлены требования о взыскании с ответчика 400000 рублей задолженности по заработной плате за период с 05 апреля по 15 сентября 2010 г.
В рассмотрении гражданского дела истец Луц Г.Т. участия не принимал, обратился с ходатайством о проведении судебного заседания в свое отсутствие.
Представитель ООО "АвтоСибТранс", надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения гражданского дела, в судебное заседание не явился.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В кассационной жалобе директор ООО Момот Д.В. просит решение суда отменить, считая его незаконным. Ссылается на не уведомление представителя ответчика о дне слушания дела, не соглашается с представленным договором, полагая его поддельным, а также указывает, что истец не представил доказательств осуществления услуг, за которые ответчик был обязан выплатить вознаграждение по договору подряда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав представителя ответчика Суковых С.Н., поддержавшую жалобу, судебная коллегия полагает необходимым отменить постановленное решение по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснено в п.п. 2, 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удостоверяющими требования закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Согласно статье 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно положений ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации, под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В соответствии со ст. 57 Трудового Кодекса РФ в трудовом договоре указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица; идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями); сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями; место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации; дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).
Из трудового контракта от 05 апреля 2010 г. следует, что истец и ООО "АвтоСибТранс" заключили договор, по условиям которого Луц Г.Т. принимал на себя обязательства по представительству юридического лица в г.Благовещенск, временно обеспечивал реализацию полномочий руководителя во всех органах государственной власти и управления, подготавливал и предоставлял информацию, приобретал, отправлял и контролировал качество товаров, необходимых для нужд предприятия (п.1.1 контракта), при этом ООО "АвтоСибТранс" было обязано своевременно принять и оплатить выполненные работы. За выполненную работу юридическое лицо обязалось оплатить Луц Г.Т. 80000 рублей в месяц не позднее 15-го числа, следующего за отчетным (п. п. 2.1, 2.2 договора). Срок действия договора сторонами установлен как "до окончания строительства дороги Улак-Эльга" (л.д.7).
Как правильно отметил в решении суд первой инстанции, указанный договор не отвечал требованиям трудового договора, т.к. в нем отсутствовали такие условия, как место работы, режим рабочего времени, время отдыха, в связи с чем обоснованно пришел к выводу о том, что возникшие правоотношения между сторонами обладают признаками гражданско-правового договора коммерческого представительства, и регулируются положениями ст. 184 Гражданского кодекса РФ, согласно которой коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателя при заключении им договоров в сфере предпринимательской деятельности. Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя. Коммерческий представитель вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения.
Договор коммерческого представительства является договором разновидностью договора поручения.
В соответствии с ч. 1 ст. 971 Гражданского кодекса РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Согласно ч. 1 ст. 972 Гражданского кодекса РФ доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.
В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
На основании ч. 1 ст. 973 Гражданского кодекса РФ поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
В силу положений ст.974 Гражданского кодекса РФ поверенный обязан: лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса; сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения; передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения; по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.
Удовлетворяя исковые требования истца, суд первой инстанции не выяснил и не установил следующие юридические обстоятельства: факт заключения контракта между сторонами (при этом указанное обстоятельство может быть подтверждено любыми предусмотренными законом доказательствами, вплоть до назначения повторной почерковедческой экспертизы на предмет установления подлинности подписи директора ООО "АвтоСибТранс" в контракте); были ли исполнены Луц Г.Т. какие-либо услуги в соответствии с контрактом, предложить ему представить в подтверждение соответствующие доказательства (заключенные контракты, хозяйственные договора, акты выполненных работ и т.п.)
Для осуществления коммерческого представительства и заключения соответствующих договоров от имени общества предполагается наличие доверенности, в связи с чем суду необходимо предложить истцу представить вышеуказанный документ, дать оценку данному обстоятельству при его наличии либо отсутствии.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований и взыскании с ответчика денежных средств является преждевременным, допущенные судом нарушения, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции, в связи с чем решение подлежит отмене.
При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное, на основании ст.ст. 12 и 56 ГПК РФ создать сторонам равные условия для полного и всестороннего исследования обстоятельств дела, решение постановить в зависимости от установленного и в соответствии с законом.
Руководствуясь ст. 362 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г.Омска от 23 марта 2009 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.