Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего - Платов А.С.
судей - Сударькова Е.В.,Емельянова В.А.
при секретаре - Васютиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Сударькова Е.В.,
гражданское дело по иску Водилова В.А. к КГБУЗ "Красноярский краевой психоневрологический диспансер N1", филиалу N5 КГБУЗ "Красноярский краевой психоневрологический диспансер N1" о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда,
по апелляционной жалобе истца Водилова В.А.,
на решение Дивногорского городского суда Красноярского края от 18 июля 2014 года, которым постановлено:
"Исковое заявление Водилова В.А. к КГБУЗ "Красноярский краевой психоневрологический диспансер N1", филиалу N5 КГБУЗ "Красноярский краевой психоневрологический диспансер N1" о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда - удовлетворить частично.
Взыскать в пользу Водилова В.А. с КГБУЗ "Красноярский краевой психоневрологический диспансер N1" компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 1 903,62 рублей, компенсацию морального вреда в размере 500 рублей.
В удовлетворении остальной части требований отказать".
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Водилова В.А. предъявил в суде иск к КГБУЗ "Красноярский краевой психоневрологический диспансер N1",о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда.
Свои требования истец мотивировал тем, что с 21.02.2011 г. по 21.08.2013 г. работал в филиале N5 КГБУЗ КК ПНД N1 в должности санитара по уходу за психическими больными. После своего увольнения обнаружил, что заработная плата ему начислялась неправильно, а именно вместо 30% северной надбавки, выплачивалась всего 10%. Кроме того, ему не оплачивали работу сверхустановленной продолжительности рабочего времени, надбавку к заработной плате за работу за работу в сельской местности, при начислении отпускных производили оплату 68 дней вместе 71 как положено по трудовому договору.
Просит суд, с учетом заявления об изменении исковых требований, взыскать с филиала N5 КГБУЗ "Красноярский краевой психоневрологический диспансер N1" в свою пользу, задолженность по заработной плате за период с февраля 2011 г. по август 2013 г. в размере 492 803 руб., компенсацию морального вреда, определив размер компенсации в сумме 330 000 руб.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе истец просит об отмене принятого по делу решения. Считает, что срок исковой давности им не пропущен, так как данные трудовые отношения носят длящийся характер, а также, что окончательный расчет истцом получен в ноябре 2013 года.
В судебном заседании истец Водилова В.А., представитель истца Топорова Л.М., допущенная к участию в деле по устному ходатайству истца в порядке ч.6 ст. 53 ГПК РФ, поддержали доводы изложенные в апелляционной жалобе полностью по указанным выше основаниям.
Представитель ответчика КГБУЗ "ККПД N1" Валова И.В., действующая на основании доверенности от 09.01.2014 г., апелляционную жалобу истца считает не обоснованной, показав, что судом правильно установлены юридически значимые обстоятельства, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам и исследованным судом доказательствам.
Выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы в силу следующего.
В соответствии с ч.1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии со статьей 144 ТК РФ, заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, соответствующих профессиональных квалификационных групп.
В соответствии с частью 2 статьи 120 ГК РФ, государственное или муниципальное учреждение может быть автономным, бюджетным или казенным учреждением.
Согласно статье 2 Федерального закона от 03 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами.
Статьей 2 Закона Красноярского края от 24.12.2004 г. N13-2823 (ред. от 23.05.2006) "Об оплате труда работников краевых государственных учреждений", установлено, что специалистам, работающим в краевых государственных учреждениях, в том числе в территориально-обособленных структурных подразделениях краевых государственных учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах, установлены повышенные на 25 процентов размеры тарифных ставок (окладов).
В силу п.1.4. Постановления Совета администрации Красноярского края от 01.02.2005 г. N33-п (ред. от 16.04.2013) "Об утверждении положения об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казенных учреждений здравоохранения", тарификация работников учреждений осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
Пунктом 1.6 названного постановления определено, что абсолютный размер каждой надбавки и доплаты, предусмотренный настоящим Положением, установленный в процентном отношении к тарифной ставке (окладу), исчисляется из тарифной ставки (оклада) без учета иных повышений, доплат и надбавок, за исключением повышения тарифной ставки (оклада) на 25 процентов работникам учреждений, имеющим высшее или среднее профессиональное образование и работающим в сельской местности.
Статья 99 ТК РФ устанавливает, что сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1. при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2. при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3. для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.Согласно статье 149 ТК РФ, при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Статьей 60.2 ТК РФ установлено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
В соответствии с п. "б" ч. 1 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 г. N41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры", продолжительность работы по совместительству в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени и она не может превышать для младшего медицинского и фармацевтического персонала месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.
Поскольку работа по совместительству выполняется по инициативе работника, с согласия работодателя, на основании трудового договора, который должен заключаться по всем местам работы по совместительству, включая внутреннее совместительство, наряду с трудовым договором по месту основного места работы, с оплатой пропорционально отработанному времени, либо на других условиях, определенных трудовым договором, она не может считаться сверхурочной.
Согласно ст. 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 127 Трудового кодекса предусматривает, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В силу ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Статьей 286 ТК РФ установлено, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
Статьей 237 ТК РФ установлено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Согласно статье 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Как установлено судом при рассмотрении дела Водилова В.А. на основе приказа Nл/с-20 от 21.02.2011 года, принят на работу санитаром по уходу за психическими больными, по совместительству выполнял работу санитара по сопровождению больных психического стационара. На основании приказа N л/с-152 от 26.06.2013 года Водилова В.А., в соответствии с п.6 ст. 81 Трудового Кодекса РФ, уволен за неоднократное грубое нарушение трудовых обязанностей. Решением суда от 21.08.2013 года Водилова В.А. изменена формулировка основания увольнения на увольнение по собственному желанию, а также в пользу истца взыскана оплата за время вынужденного прогула, размер которой истцом не оспаривался, решение вступило в законную силу.
Судебная коллегия считает обоснованным вывод суда первой инстанции о пропуске истцом срока давности для защиты нарушенного права в суде по требованию о взыскании задолженности по заработной плате за период с февраля 2011 года по 21 мая 2013 года.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истцом не был пропущен срок исковой давности, в связи с тем, что задолженность по заработной плате носит
длящийся характер, а также то, что о нарушении своих прав истец узнал с момента прекращения трудовых отношений, судебная коллегия считает, несостоятельными, поскольку заработная плата истцу за спорный период с 21.02.2011 г. по 21.08.2013 г. выплачивалась ежемесячно, с выдачей расчетных листков с указанием размера заработной платы, кроме того, для признания нарушения трудовых прав длящимися необходимо соблюдение определенного условия: заработная плата работнику должна быть начислена, но не выплачена.
Отказывая истцу в удовлетворении предъявленных требований о взыскании надбавки за работу в сельской местности, а также об увеличении оклада с 2011 года, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что права истца не нарушены, поскольку истцом не предоставлено доказательств подтверждающих наличие у него высшего либо среднего специального образования, при наличии которого выплачивается надбавка за работу в сельской местности, кроме того на основании штатного расписания на 2013 года, для должности санитара по уходу за психическими больными, установлен оклад 2 134 руб. с учетом всех надбавок.
Кроме того, отказывая истцу в удовлетворении исковых требований в части взыскания денежных средств за выполнение работ, не входящих в объем работ, установленных должностной инструкцией, за доплату при работе в неукомплектованной смене, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что материалами дела не доказано о выполнении истцом работ не предусмотренных должностной инструкцией,, также не представлено доказательств о выполнении большего объема работ при неукомплектованной смене. Требования по доплате за переработку за период с 21.05.2013 г. по 21.08.2013 г., также не подлежат удовлетворению, поскольку оснований для привлечения к сверхурочной работе истца не имелось, приказ о производстве сверхурочных работ не издавался, а также истец не давал своего письменного согласия на выполнение сверхурочных работ.
Судебная коллегия считает возможным согласиться с выводом суда о взыскании с ответчика в пользу истца компенсацию за отпуск, за период с 26.06.2013 г. по 21.08.2013 г., на основании решения Дивногорского городского суда от 21.08.2013 г., увольнение Водилова В.А. признано незаконным, изменена формулировка и дата увольнения на 21.08.2013 г., а также взыскана заработная плата за время вынужденного прогула с 27.06.2013 г. по 21.08.2013 г. в сумме 14 040 руб. В связи с прекращением трудовых обязанностей с ответчиком, истцу положена была выплата компенсации за неиспользованный отпуск в период с 26.06.2013 г. по 21.08.2013 г.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы истца не имеется, поскольку иные доводы жалобы, не опровергают выводы суда.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену состоявшегося по делу судебного решения, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Дивногорского городского суда Красноярского края от 18 июля 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.