Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего Спрыгиной О.Б.
судей областного суда Радкевича А.Л., Стус С.Н.
при секретаре Бегеевой М.С.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи
Радкевича А.Л. дело по апелляционной жалобе Вагиной Н.Р. на
решение Кировского районного суда г. Астрахани от 1 декабря 2014 года по иску
Вагиной Н.Р. к ООО "Компания Лабиринт", СОАО "ВСК" о защите прав
потребителя
УСТАНОВИЛА:
Вагина Н.Р. обратилась в суд с иском к ООО "Компания Лабиринт", СОАО "ВСК" о защите прав потребителя и взыскании солидарно денежных средств, указав в обоснование своих требований, что 17.06.2014г. между ней и ИП Зарщиковым М.Ю., являющимся турагентом был заключен агентский договор на приобретение туристического продукта в ** по маршруту ** на срок 12 дней на 4-х человек стоимостью ** Однако предусмотренные договором услуги ей оказаны не были по причине банкротства туроператора. Ответственность туроператора застрахована в СОАО "ВСК", в связи с чем, в адрес страховой компании было направлено требование о выплате страхового возмещения, которое выплачено в сумме ** В связи с чем, причиненный ей материальный ущерб, не возмещенный ответчиками, составил ** Просила суд взыскать в солидарном порядке с ответчиков сумму ущерба в размере ** компенсацию морального вреда в сумме **
В судебном заседании Вагина Н.Р. заявленные исковые требования поддержала.
Представитель СОАО "ВСК" Иванова Е.И. исковые требования не признала, представитель ООО "Компания Лабиринт" в судебное заседание не явился.
Третье лицо Зарщиков М.Ю. не возражал против удовлетворения заявленных требований.
Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 1 декабря 2014 года требования Вагиной Н.Р. удовлетворены частично, суд взыскал с ООО "Компания Лабиринт" в пользу истца денежные средства в размере ** компенсацию морального вреда в сумме **., штраф **
В апелляционной жалобе Вагина Н.Р. ставит вопрос об изменении решения суда и взыскании суммы ущерба и компенсации морального вреда в солидарном порядке с обоих ответчиков, поскольку отказывая в выплате страхового возмещения со страховой компании, суд нарушил ее права на своевременную компенсацию причиненного ущерба, так как туроператор находится в состоянии банкротства. Сумма компенсации морального вреда, определенная судом занижена.
В судебное заседание представители ООО "Компания Лабиринт", СОАО "ВСК", третье лицо Зарщиков М.Ю. не явились, учитывая надлежащее извещение, судебная коллегия определила рассмотреть дело в их отсутствие.
2
Заслушав докладчика, выслушав Вагину Н.Р., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда по доводам апелляционной жалобы.
Как установлено судом, 17.06.2014г. между истцом и ИП Зарщиковым М.Ю., являющимся "агентом" заключен договор N ** на подбор и приобретение туристского продукта. Согласно данному договору туроператором является ООО "Компания Лабиринт".
В соответствии с п. 1.1 договора агент обязуется осуществить поиск, бронирование и приобретение для Вагиной Н.Р. туристского продукта на 4-х человек в ** по маршруту ** со 2 по 13 августа 2014 года, пакет тура выключает в себя: проезд, проживание, питание, трансферт, медицинскую страховку.
Свои обязательства по оплате тура истец исполнила в полном объеме, произвела оплату за тур в размере **
2 августа 2014 года ООО "Компания Лабиринт" официально приостановила свою деятельность, в связи с чем, истец не имела возможности получить турпродукт.
Истец обратилась в страховую компанию СОАО "ВСК" о выплате страхового возмещения. 3 сентября 2014 года СОАО "ВСК" произвело истцу страховую выплату в размере **
В соответствии с пунктом 1 статьи 927 Гражданского кодекса РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
В силу пункта 1 статьи 929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования страховщик обязуется при наступлении страхового случая возместить причиненные вследствие этого события убытки (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно пункту 1 статьи 947 Гражданского кодекса РФ сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.
Гражданская ответственность ООО "Компания Лабиринт" была застрахована в страховой компании СОАО "ВСК" с лимитом финансового обеспечения в размере ** что подтверждается договором страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта от 27.02.2014г.
В соответствии с п. 3.1 названного договора страховым случаем является факт установления обязанности страхователя возместить выгодоприобретателю реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, при условии, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств произошло в течение срока действия настоящего договора.
Туроператор ООО "Компания Лабиринт" приостановил свою деятельность, что сторонами не оспаривалось в судебном заседании, в связи с чем, услуги истцу оказаны не были.
3
В соответствии со статьей 17.1 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" договор страхования ответственности туроператора либо банковская гарантия должны обеспечивать надлежащее исполнение туроператором обязательств по всем договорам о реализации туристского продукта, заключаемым с туристами и (или) иными заказчиками непосредственно туроператором либо по его поручению турагентами.
Согласно пункту 3 статьи 17.4 данного закона основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора является факт установления обязанности туроператора возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, если это является существенным нарушением условий такого договора.
В силу статьи 17.5 указанного закона, в случаях, если с требованиями о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора к страховщику обратились одновременно более одного туриста и (или) иного заказчика и общий размер денежных средств, подлежащих выплате, превышает сумму финансового обеспечения, удовлетворение таких требований осуществляется пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях к сумме финансового обеспечения.
В пункте 9.11 договора страхования указано, что в случае, если общий размер денежных средств, подлежащих выплате, превышает страховую сумму, страховщик формирует реестр требований выгодоприобретателей с указанием полной суммы требований и расчетом пропорции (коэффициента) в отношении каждо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.