Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи А.Х. Хисамова,
судей Р.Р. Хасаншина, А.М. Гильмутдинова,
при секретаре судебного заседания С.П. Серове
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи А.Х.Хисамова гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ИКМО города Казани и МКУ "КЗИО ИКМО города Казани" - Т.С. Рачковой-Чукиной на решение Вахитовского районного суда города Казани от
17 декабря 2014 года. Этим решением постановлено:
иск удовлетворить.
Обязать Исполнительный комитет муниципального образования города Казани предоставить А.Ф. Фассахутдиновой земельный участок площадью 30 кв.м. с кадастровым номером ... по "адрес" аренду сроком 5 лет.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы представителя ИКМО города Казани и МКУ "КЗИО ИКМО города Казани" - Т.С. Рачковой-Чукиной об отмене решения суда, выслушав возражения представителя А.Ф. Фассахутдиновой - Р.А. Адильева против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
А.Ф. Фассахутдинова обратилась к ИКМО города Казани и МКУ "КЗИО ИКМО города Казани" с исковыми требованиями о возложении на ответчиков обязанности предоставить земельный участок в аренду.
В обоснование указывала, что согласно публикации сообщения о предстоящем предоставлении земельного участка в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации и Положением о порядке предоставления находящихся на территории города Казани земельных участков для целей, не связанных со строительством, утвержденным решением Казанской городской Думы от 23 августа 2006 года ... на основании ее обращения было подготовлено постановление ИКМО города Казани ... от 03 августа 2011 года "Об утверждении схемы расположения земельного участка по "адрес" на кадастровом плане территории". После получения А.Ф. Фассахутдиновой постановления, по ее обращению были произведены кадастровые работы по межеванию земельного участка с кадастровым номером ... , общей площадью 30 кв.м. в целях последующего оформления права аренды на него для размещения временного некапитального объекта мелкорозничной сети, включенного в утвержденную план-схему дисклокации, организации формирования земельных участков для размещения объектов указанного назначения.
После проведения работ по формированию вышеуказанного земельного участка А.Ф. Фассахутдинова обратилась в МКУ "КЗИО ИКМО города Казани" с заявлением о предоставлении спорного земельного участка в аренду, но получила отказ, не согласившись с которым А.Ф. Фассахутдинова обратилась в суд с требованием возложить на ответчика обязанность предоставить ей земельный участок площадью 30 кв.м. по "адрес" кадастровым номером ... в аренду сроком 5 лет.
А.Ф. Фассахутдинова в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель ИКМО города Казани и МКУ "КЗИО ИКМО города Казани" - Т.С. Рачкова-Чукина в судебном заседании суда первой инстанции заявленные требования не признала.
Суд вынес решение в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе представитель ИКМО города Казани и МКУ "КЗИО ИКМО города Казани" - Т.С. Рачкова-Чукина ставит вопрос об отмене решения суда ввиду его незаконности и необоснованности.
При этом она выражает несогласие с выводом суда первой инстанции о наличии у МКУ "КЗИО ИКМО города Казани" обязанности предоставить истцу вышеуказанный земельный участок в аренду, указывая, что такое предоставление невозможно ввиду приостановления действия постановления ИКМО города Казани от 05 августа 2011 года ... "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Казани на 2011-2015 года", регламентирующего порядок предоставления в аренду земельных участков для указанных истцом целей.
А.Ф. Фассахутдинова возражений на апелляционную жалобу представителя ИКМО города Казани и МКУ "КЗИО ИКМО города Казани" - Т.С. Рачковой-Чукиной в суд апелляционной инстанции не представила.
ИКМО города Казани и МКУ "КЗИО ИКМО города Казани" в судебное заседание суда апелляционной инстанции своих представителей не направили, при этом судебная коллегия в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся лиц, в связи с наличием в материалах дела доказательств их надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания суда апелляционной инстанции.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель А.Ф. Фассахутдиновой - Р.А. Адильев возражал против доводов апелляционной жалобы.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает, что решение суда подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных А.Ф.Фассахутдиновой исковых требований.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Согласно пункту 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
Согласно пункту 1 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.
Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса (статья 29 Земельного кодекса РФ).
Из материалов дела усматривается, что на основании заявления А.Ф.Фассахутдиновой постановлением руководителя ИКМО города Казани от 03 августа 2011 года ... была утверждена схема расположения земельного участка площадь. 30 кв.м. по "адрес", на кадастровом плане территории. А.Ф. Фассахутдиновой было рекомендовано обратиться в ФГБУ "ФКП Росреестра по Республике Татарстан" для проведения кадастрового учета земельного участка и после проведения государственного кадастрового учета земельного участка представить в МКУ "КЗИО ИКМО города Казани" документы для принятия решения о предоставлении земельного участка в аренду.
"дата" земельный участок с кадастровым номером ... был поставлен на кадастровый учет.
При этом на заявление А.Ф. Фассахутдиновой о предоставлении вышеуказанного земельного участка в аренду истец получила ответ из МКУ "КЗИО ИКМО города Казани" от 14 марта 2014 года о невозможности предоставления земельного участка до утверждения новой итоговой схемы размещения нестационарных торговых объектов.
Принимая решение по делу, суд первой инстанции пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению, поскольку А.Ф. Фассахутдинова, обратившись в установленном законом порядке за предоставлением земельного участка, имеет право на предоставление испрашиваемого земельного участка в аренду, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства того, что спорный земельный участок изъят из оборота или ограничен в обороте, либо принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд.
Судебная коллегия с указанным выводом суда первой инстанции не соглашается.
При этом судебная коллегия считает обоснованным довод апелляционной жалобы представителя ИКМО города Казани и МКУ "КЗИО ИКМО города Казани" - Т.С. Рачковой-Чукиной о том, что ответчиков отсутствует обязанность предоставить А.Ф. Фассахутдиновой вышеуказанный земельный участок в аренду, поскольку действие постановления ИКМО города Казани от 05 августа 2011 года ... "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Казани на 2011-2015 года", регламентирующего порядок предоставления в аренду земельных участков для указанных истцом целей, приостановлено.
Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2010 года N1549-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кабакова Виктора Викторовича на нарушение его конституционных прав абзацами вторым и четвертым пункта 1 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации" в соответствии с абзацами вторым и четвертым пункта 1 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, в собственности и (или) в ведении которых находятся земельные участки, обязаны принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений; при этом рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока; не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом; а также обязаны обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.
Согласно пунктам 2 - 6 ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.
Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.
Отказывая А.Ф. Фассахутдиновой в предоставлении земельного участка в аренду, МКУ "КЗИО ИКМО города Казани" указало, что постановление ИКМО города Казани от 05 августа 2011 года ... "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Казани на 2011-2015 года" приостановлено постановлением ИК МО города Казани от 15 ноября 2012 года N8305.
В соответствии с пунктом 2.2 Решения Казанской городской Думы от 23.08.2006 года ... "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством" нестационарные непередвижные объекты мелкорозничной сети размещаются в соответствии со схемой размещения.
Порядок и сроки разработки, утверждения, изменения и дополнения Схемы размещения устанавливаются муниципальным правовым актом Исполкома города Казани.
Согласно правовой позиции, отраженной в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2007 года N48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части" существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.
Из содержания постановления ИКМО города Казани от 05 августа 2011 года ... "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Казани на 2011-2015 года" следует, что оно принято в отношении неопределенного круга лиц, которыми может быть инициировано обращение по вопросу предоставления земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов на территории города Казани и рассчитано на неоднократное применение, поскольку вопрос о предоставлении земельных участков по указанным в постановлении адресам подлежит в каждом случае разрешению в соответствии с утвержденными ИКМО города Казани данными об адресе, профиле и фактической площади испрашиваемого земельного участка.
При указанных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что постановление ИКМО города Казани от 05 августа 2011 года ... "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Казани на 2011-2015 года" является нормативным правовым актом, действие которого приостановлено уполномоченным органом его издавшим.
В соответствии с частью 1 статьи 251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.
Как следует из правовой позиции отраженной в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2007 года N48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части" при рассмотрении заявлений об оспаривании нормативных правовых актов, изменяющих, дополняющих или признающих утратившими силу ранее изданные этим же органом нормативные правовые акты, необходимо учитывать, что действующее законодательство не содержит положений, препятствующих внесению органом, издавшим в пределах своих полномочий нормативный правовой акт, изменений и дополнений, а также отмене этого акта.
Судебная коллегия принимает во внимание, что А.Ф. Фассахутдиновой требований о признании недействующим постановления ИКМО города Казани от 15 ноября 2012 года ... , которым приостановлено действие постановления ИКМО города Казани от 05 августа 2011 года ... "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Казани на 2011-2015 года" заявлено не было, доказательств отмены или признания недействующим указанного правового акта представлено также не было.
При таких обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали основания возложения на ИКМО города Казани обязанности предоставить А.Ф.Фассахутдиновой земельный участок площадью 30 кв.м. с кадастровым номером ... по "адрес" аренду сроком 5 лет.
В соответствии с пунктом 2 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе: отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
Принимая во внимание изложенное решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных А.Ф.Фассахутдиновой требований.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 199, 327-329, пунктом 1 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Вахитовского районного суда города Казани от
17 декабря 2014 года по данному делу отменить, принять по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований А.Ф. Фассахутдиновой о возложении на Исполнительный комитет муниципального образования города Казани обязанности предоставить Фассахутдиновой Альфие Фаиковне земельный участок площадью 30 кв.м. с кадастровым номером ... по "адрес" аренду сроком 5 лет, отказать.
Апелляционную жалобу представителя ИКМО города Казани и МКУ "КЗИО ИКМО города Казани" - Т.С. Рачковой-Чукиной удовлетворить.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационную инстанцию Верховного Суда Республики Татарстан.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.