Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Черчага С.В.,
судей Киньягуловой Т.М.,
Ткачевой А.А.,
при секретаре Харрасовой Г.Г.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Зыбиной К.Д. - Пищальникова Е.М. на решение Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 11 июня 2014 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Зыбиной К.Д. к Администрации городского округа г. Уфа РБ о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: адрес отказать за необоснованностью.
Заслушав доклад судьи Киньягуловой Т.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Зыбина К.Д. обратилась в суд с иском к Администрации ГО г. Уфа о понуждении заключить договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером N ... , площадью ... кв.м., указывая, что она является собственником домовладения, расположенного по адресу: адрес. Администрация городского округа город Уфа отказала Зыбиной К.Д. в предоставлении земельного участка в собственность по договору купли-продажи, сославшись на то, что земельный участок подлежит изъятию.
Судом вынесено вышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе представителя Зыбиной К.Д. Пищальникова Е.М. ставится вопрос об отмене решения суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, указывая, что суд неверно истолковал и применил нормы материального права относительно сложившейся ситуации.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте рассмотрения извещены надлежащим образом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя Зыбиной К.Д. - Пищальникова Е.М., суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отмене решения суда по следующим основания
Как видно из материалов дела, Зыбина К.Д. является собственником индивидуального жилого дома с надворными постройками под литерами ... общей площадью ... кв.м., расположенных по адресу: адресГ на основании свидетельства о праве на наследство от дата года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от дата (л.д.7-8).
дата истица Зыбина К.Д., желая оформить земельный участок в собственность, обратилась в Администрацию городского округа город Уфа с заявлением о предоставлении земельного участка по адресу: адресГ в собственность по договору купли-продажи, указывая, что на земельном участке находится принадлежащий ей на праве собственности жилой дом с надворными постройками (л.д.7).
Управление по земельным ресурсам Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан сообщило, что земельный участок по адресу: адресГ в соответствии с постановлением главы Администрации городского округа город Уфа РБ N ... от дата входит в число земельных участков, подлежащих изъятию (л.д.13).
Разрешая спор по существу, суд исходил из того, что в отношении земельного участка по адресу: адресГ имеется ораничение, земельный участок изъят из оборота, в силу чего не может быть предоставлен истцу в собственность.
Однако судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации и гл. 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.
Согласно п.1, п 2, п.4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.
Пунктом 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом и имеют исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков.
Между тем п. 1 ст. 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации допускает ограничение предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Подпунктом 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ установлен принцип единства земельного участка и прочно связанного с ним объекта, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 5 ст. 27 ЗК РФ к земельным участкам, ограниченным в обороте, относятся следующие земельные участки:
в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей статьи;
из состава земель лесного фонда;
в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;
предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд и не указанные в пункте 4 настоящей статьи;
не указанные в пункте 4 настоящей статьи в границах закрытых административно-территориальных образований;
предоставленные для нужд организаций транспорта, в том числе морских, речных портов, вокзалов, аэродромов и аэропортов, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, терминалов и терминальных комплексов в зонах формирования международных транспортных коридоров;
предоставленные для нужд связи;
занятые объектами космической инфраструктуры;
расположенные под объектами гидротехнических сооружений;
предоставленные для производства ядовитых веществ, наркотических средств;
загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации земли;
расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;
в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Согласно ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного назначения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.
Как усматривается из материалов дела, земельный участок по адресу : адрес находился в пользовании владельцев домовладения на праве аренды согласно договору аренды земельного участка от дата N ... (зарегистрированный дата года), заключенного между Администрацией городского округа город Уфа и наследодателем Зыбиным Н.Е., сроком до дата (л.д.8). Далее договор аренды не был пролонгирован, но находился в пользовании собственников домовладения по указанному адресу на тех же условиях, что было предусмотрено по указанному договору аренды от дата года, что подтверждается выпиской из ЕГРП от дата (л.д.44).
Согласно приложению N ... к постановлению главы Администрации городского округа город Уфа за N ... от дата года, а также постановлению главы администрации городского округа г.Уфа N ... от дата жилой дом по адрес подлежал изъятию для муниципальных нужд путем выкупа (л.д.28-39).
Согласно п.3 постановления главы администрации N ... от дата специализированному муниципальному учреждению "Центр недвижимости" поручено было заключить с собственниками жилых помещений соглашения о выкупной цене жилых помещений, подлежащих изъятию (л.д.95-100).
Как видно из кадастровой выписки на земельный участок от дата года, земельный участок по адресу: РБ, адресГ имеет кадастровый номер N ... , поставлен на кадастровый учет дата года, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для обслуживания индивидуального жилого дома и надворных построек, площадь участка составляет ... кв.м. Земельный участок входит в территориальную зону: "РБ, г. Уфа. Жилая зона, реестровый номер N ... , индекс ... ", ... , сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости на основании Решение Совета городского округа г.Уфа РБ "О правилах землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан" от дата N N ... , Решение Совета городского округа г.Уфа РБ "О правилах землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан" от дата N ... (л.д.9-10).
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от дата года, относительно земельного участка по адресу: РБ, адресГ с кадастровым номером N ... правопритязания отсутствуют, вид права указан "аренда" (л.д.44).
Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к выводу, что в отношении земельного участка с кадастровым номером N ... какие-либо ограничения в виде изъятия из оборота отсутствуют. При этом ссылка представителя Администрации городского округа г. Уфа РБ на постановления главы Администрации городского округа город Уфа за N ... от дата., за N ... от дата об изъятии не может быть принята во внимание, поскольку до настоящего времени никаких реальных действий, направленных на исполнение указанных постановлений главы администрации, не предприняты и не совершены, соглашения по выкупу жилых помещений по указанным в постановлениях адресам не заключены, выкупная цена не определена. Учитывая продолжительный период неисполнения как постановления главы администрации за N ... от дата года, так и постановления N ... от дата года, судебная коллегия считает, что фактически оснований для применения ограничений при заключении договора купли-продажи испрашиваемого земельного участка не имеется и ограничение в виде изъятия земельного участка не существует, тем более предусмотренный постановлением N ... от дата двухгодичный срок для исполнения истек (л.д.38).
Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным.
Каких-либо иных других доказательства в порядке выполнения ч.1 ст.56 ГПК РФ представители Администрации городского округа город Уфа об имеющихся ограничений относительно спорного земельного участка суду также не представили.
С учетом изложенного, судебная коллегия считает, что выводы суда об отсутствии оснований для удовлетворения требований Зыбиной К.Д. являются неправильными, в связи с чем решение суда от 11 июня 2014 года подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении иска.
Руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 11 июня 2014 года отменить.
Вынести новое решение, которым:
Обязать Администрацию городского округа город Уфа Республики Башкортостан заключить с Зыбиной К.Д. договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером N ... площадью ... кв.м., расположенного по адресу: адрес
Председательствующий Черчага С.В.
Судьи Киньягулова Т.М.
Ткачева А.А.
Справка: судья Мартынова Н.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.