Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:
председательствующего
судей
Дивина Н.В.
Гулевой Г.В. и Маслова Д.А.
при секретаре Мальцевой Н.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Архангельске дело по апелляционной жалобе представителя Управления Министерства внутренних дел России по городу Архангельску Старицына А.Г. на решение Октябрьского районного суда города Архангельска от 9 декабря 2014 года, по которому постановлено: "Иск ФИО1 к Управлению Министерства внутренних дел России по городу Архангельску о понуждении к предоставлению дополнительных дней отдыха - удовлетворить.
Обязать Управление Министерства внутренних дел России по городу Архангельску предоставить ФИО1 время отдыха продолжительностью 342 дня в календарном исчислении за работу сверхустановленной нормальной продолжительности служебного времени, в выходные и праздничные дни, в ночное время за период с 01 января 2012 года по 01 августа 2014 года".
Заслушав доклад судьи областного суда Маслова Д.А., суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению Министерства внутренних дел России по городу Архангельску (далее - УМВД России по городу Архангельску) о понуждении к предоставлению дополнительного времени отдыха продолжительностью 342 дня в календарном исчислении за период с 1 января 2012 года по 1 августа 2014 за несение службы сверх установленной продолжительности служебного времени, а также в выходные, праздничные дни и в ночное время, сославшись на то, что проходит службу в органах внутренних дел, по занимаемой должности "данные изъяты" ему установлена сокращенная 30-часовая рабочая неделя и нормированный рабочий день, между тем согласно табелям учета служебного времени за период с 1 января 2012 года по 1 августа 2014 года он привлекался к несению службы за пределами нормальной продолжительности служебного времени в выходные и праздничные дни, в ночное время, однако в нарушение требований законодательства о прохождении службы полагающуюся в данном случае компенсацию в виде дополнительных дней отдыха не получил.
В судебном заседании ФИО1 заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель УМВД России по городу Архангельску Андрианов И.В. иск не признал, также пояснил, что согласно табелям учета служебного времени, утвержденным нанимателем, истцу по его рапорту было предоставлено 52 дополнительных дня отдыха (из 149 утвержденных на ноябрь 2013 года) с 5 июля по ДД.ММ.ГГГГ за выполнение должностных обязанностей сверх установленной продолжительности служебного времени.
Третье лицо без самостоятельных требований - УМВД России по Архангельской области своего представителя в суд не направило, своего отношения к исковым требованиям не высказало.
Суд принял указанное выше решение, с которым не согласился представитель УМВД России по городу Архангельску Старицын А.Г., в поданной апелляционной жалобе просит его отменить в части предоставления времени отдыха продолжительностью 34,6 дня за несение службы в ночное время и 34 дня за службу в праздничные дни, а также исключить 25 календарных дней дополнительного отдыха, использованных ФИО1 в период с 1 по 25 августа 2014 года, и принять по делу новое решение ввиду нарушения норм материального и процессуального права.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель указывает на то, что рапортов от истца о предоставлении дополнительных дней отдыха или присоединении их к отпуску в 2012-2013 годах не поступало, в связи с чем стало возможным накопление переработки. Первый рапорт о предоставлении дополнительных дней отдыха поступил 02.06.2014, в указанном рапорте он от денежной компенсации отказался. В такой ситуации был подготовлен график предоставления дополнительных отпусков отдыха, в соответствии с которым ФИО1 было предоставлено 30 дополнительных дней отдыха, а также было разъяснено, что в соответствии с п. 13 Порядка замена денежной компенсации дополнительными днями отдыха за работу в ночное время и нерабочие праздничные дни не допускается. Не согласился с произведенным судом расчетом дополнительных дней отдыха в количестве 342 дней, поскольку в соответствии с п. 9 Порядка компенсации подлежит только 248,6 дней в календарном исчислении (1163 часов / 4 часа 15 минут - 25 календарных дней дополнительного отдыха, использованного ФИО1 в период с 1 по 25 августа 2014 года). Работа в праздничные дни (144 часа) и работа в ночное время (736 часов) уже включены в общий расчет равный 1163 часов. Обращает внимание, что одинарная часовая ставка и часовая ставка не равны окладу денежного содержания сотрудника и не могут быть переведены в дополнительные дни отдыха. Не обоснованно суд принял в качестве доказательства табеля, поскольку табеля специального приемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД, сотрудниками кадрового и правового отделений не проверялись, следовательно нельзя делать вывод об их точном соответствии действительности. В предоставленных табелях имеется прямое нарушение п. 11 Инструкции в части заполнения колонок 12 - 14, где указывается количество часов / дней, подлежащих компенсации, а не количество часов / ночных часов, подлежащий компенсации как указано в табелях.
Изучив материалы дела, выслушав представителя УМВД России по городу Архангельску Старицына А.Г., а также ФИО1, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на нее от ФИО1, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено и это следует из материалов дела, что старший "данные изъяты" ФИО1 проходит службу в органах внутренних дел в должности в должности "данные изъяты" УМВД России по г. Архангельску, ему установлена общая продолжительность рабочего времени - 30 часов в неделю.
За период с 1 января 2012 года по 1 августа 2014 года истец привлекался к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени в выходные и праздничные дни, в ночное время, при этом дополнительные дни отдыха ему предоставлены не были.
21 августа 2014 ФИО1 обращался с рапортом на имя начальника УМВД России по городу Архангельску о предоставлении, в том числе и при убытии в отпуск, дополнительных дней отдыха, согласно выполненным служебным обязанностям сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени в выходные, праздничные дни, в ночное время. Однако вопрос о предоставлении истцу дней отдыха ответчиком решен не был.
Согласно табелям учета рабочего времени за период с 1 января 2012 года по 1 августа 2014 года, составленных с нарастающим итогом, ФИО1 отработано сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени 1163 часа, в выходные и праздничные дни - 144 часа, в ночное время - 736 часов.
При таких обстоятельствах, удовлетворяя заявленный ФИО1 иск и возлагая обязанность на УМВД России по городу Архангельску предоставить ему время отдыха продолжительностью 342 дня в календарном исчислении за работу сверхустановленной нормальной продолжительности служебного времени, в выходные и праздничные дни, в ночное время за период с 01 января 2012 года по 1 августа 2014 года, суд первой инстанции правильно исходил из расчета: 1163 часов /4 часа 15 минут = 273,6 дня, 736 часа за работу в ночное время/5/4 часа 15 минут = 34,6 дней, 144 часа за работу в праздничные дни/4 часа 15 мин.=30,6 дней в календарном исчислении.
Судебная коллегия с решением и выводами суда согласна, поскольку они мотивированы, основаны на нормах материального права и представленных доказательствах, которым судом дана надлежащая оценка, поэтому доводы подателя апелляционной жалобы находит несостоятельными.
В соответствии со ст. 53 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" служебное время - это период времени, в течение которого сотрудник органов внутренних дел в соответствии с правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, должностным регламентом (должностной инструкцией) и условиями контракта должен выполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел относятся к служебному времени.
Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю, а для сотрудника женского пола, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, - 36 часов в неделю. Для сотрудника устанавливается пятидневная служебная неделя.
Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверхустановленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверхустановленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.
Порядок предоставления сотруднику органов внутренних дел дополнительного отпуска, дополнительных дней отдыха и порядок выплаты денежной компенсации, которые предусмотрены частями 5 и 6 настоящей статьи, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Во исполнение указанной нормы Федерального закона приказом МВД России от 19.10.2012 года N 961 был утвержден Порядок привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверхустановленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации дополнительных дней отдыха (далее - Порядок).
Согласно пунктам 9, 10 и 15-18 указанного Порядка сотруднику, привлеченному к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха, равного продолжительности выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время. Сотруднику, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха.
Компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности предоставляется сотруднику в другие дни недели. В случае если предоставление такого отдыха в другие дни недели невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. В приказе о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указываются количество дополнительных дней отдыха, подлежащих компенсации, и виде компенсации.
Предоставление дополнительного времени отдыха или дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании рапорта сотрудника, согласованного с непосредственным руководителем (начальником), осуществляется: Министром внутренних дел Российской Федерации, заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации, руководителем (начальником) органа, организации, подразделения МВД России; иным руководителем (начальником), которому соответствующее право предоставлено Министром внутренних дел Российской Федерации, заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации, руководителем (начальником) органа, организации, подразделения МВД России.
Рапорт с резолюцией руководителя (начальника), указанного в подпунктах 15.1 и 15.2 настоящего Порядка, доводится до сведения сотрудника и передается ответственному за ведение табеля лицу.
Самовольное использование сотрудником дополнительного времени отдыха или дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни не допускается.
По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация в порядке, установленном приказом МВД России от 31 января 2013 года N 65 "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации".
Суд правильно руководствовался указанными правовыми нормами при разрешении заявленного ФИО1 спора, поэтому ссылка подателя апелляционной жалобы на нарушение судом норм материального права необоснованна.
Является несостоятельным и довод жалобы представителя ответчика о том, что компенсации подлежат только 248,6 дней в календарном исчислении (1163 часов / 4 часа 15 минут - 25 календарных дней дополнительного отдыха, использованного ФИО1 в период с 1 по 25 августа 2014 года) со ссылкой на то, работа истца в праздничные дни (144 часа) и в ночное время (736 часов) уже включены в общий расчет равный 1163 часов, поскольку пунктом 9 вышеупомянутого Порядка установлено, что сотруднику предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха как за привлечение к выполнению служебных обязанностей сверх установленной продолжительности служебного времени, так и за работу в ночное время, а также предоставляется дополнительный день отдыха за привлечение к службе в выходной или нерабочий праздничный день. Не свидетельствует об ином либо об ошибочности произведенных судом расчетов также ссылка подателя апелляционной жалобы на пункты 61, 62,2 и 62.3 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от 31.01.2013 N 65, поскольку указанными положениями правовых норм лишь предусмотрен порядок компенсационной выплаты за работу в нерабочие праздничные дни в размере одинарной ставки и в ночное время - 20% часов ставки сотрудникам, привлеченных к исполнению служебных обязанностей, в пределах нормальной продолжительности служебного времени.
Факт привлечения ФИО1 к исполнению служебных обязанностей за период с 01 января 2012 года по 1 августа 2014 года сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени в количестве 1163 часа, а также в выходные и праздничные дни - 144 часов, в ночное время - 736 часов подтвержден табелями учета его рабочего времени, которые в установленном законом порядке никем не оспорены, в отношении должностных лиц, их составивших служебная проверка не проводилась, как сами табеля, так и сведения, указанные в них в отношении истца недействительными не признавались.
Довод апелляционной жалобы о пропуске истцом установленного ч. 1 ст. 392 ТК РФ срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора не может послужить основанием для отмены вынесенного судом решения, поскольку судья вправе применить последствия пропуска срока (отказать в иске), если о пропуске срока заявлено ответчиком до вынесения судом решения. Поскольку при рассмотрении дела в суде первой инстанции довод о пропуске срока обращения в суд ответчиком заявлен не был, отсутствуют основания для его проверки и рассмотрения в суде апелляционной инстанции.
Однако доводы апелляционной жалобы о необходимости изменения решения суда и исключения из полагающегося истцу дополнительного отдыха 25 календарных дней (присоединенных к ежегодному отпуску), использованных ФИО1 в период с 1 по 25 августа 2014 года, заслуживают внимания. Удовлетворяя иск в указанной части суд не учел, что учетный период, в рамках которого истец заявлял свои требования, был ограничен до 1 августа 2014 года.
С учетом изложенного решение суда подлежит изменению и на ответчика следует возложить обязанность предоставить ФИО1 время отдыха продолжительностью 317 дней в календарном исчислении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 328 - 330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение Октябрьского районного суда города Архангельска от 9 декабря 2014 года об удовлетворении иска ФИО1 к Управлению Министерства внутренних дел России по городу Архангельску изменить в части и вынести по делу новое решение, которым:
"Иск ФИО1 к Управлению Министерства внутренних дел России по городу Архангельску удовлетворить частично.
Обязать Управление Министерства внутренних дел России по городу Архангельску предоставить ФИО1 время отдыха продолжительностью 317 дней в календарном исчислении за работу сверхустановленной нормальной продолжительности служебного времени, в выходные и праздничные дни, в ночное время за период с 1 января 2012 года по 1 августа 2014 года".
Апелляционную жалобу представителя Управления Министерства внутренних дел России по городу Архангельску Старицына А.Г. оставить в части без удовлетворения.
Председательствующий:
Н.В.Дивин
Судьи:
Г.В.Гулева
Д.А.Маслов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.