Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Секериной О.И.,
судей Решетниковой И.Ф., Алешко О.Б.
при секретаре Ретунской Н.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца К.М.П. на решение Шипуновского районного суда Алтайского края от 18 декабря 2014 года
по иску К.М.П. к управлению социальной защиты населения по Шипновскому району (далее УСЗН) о признании необоснованным отказ УСЗН по Шипуновскому району в предоставлении мер социальной поддержки как педагогическому работнику и возложении обязанности на УСЗН по Шипуновскому району предоставить компенсацию расходов за отопление, электроэнергию,
Заслушав доклад судьи Решетниковой И.Ф., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
К.М.П. обратился в суд с иском о признании необоснованным отказ УСЗН по Шипуновскому району в предоставлении мер социальной поддержки как педагогическому работнику и возложении обязанности на УСЗН по Шипуновскому району предоставить компенсацию расходов за отопление, электроэнергию, согласно постановлению Администрации края от 29.02.2012 года N 99.
В обоснование своих требований указал, что он проработал в "данные изъяты" "данные изъяты" с 04.10.1993 года по 08.08.2008 года. Преподавательский стаж составляет 14 лет. Постановлением Администрации Алтайского края от 29.02.2012 года N 99 (п.2) компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения предоставляется вышедшим на пенсию педагогическим работникам, отработавшим на педагогической работе в учебных заведениях в сельской местности 10 лет и более. УСЗН в предоставлении данных льгот истцу было отказано. В связи с тем, что на момент ухода на пенсию он не пользовался указанной льготой. Обратился за её предоставлением только в 2014 году. С данным отказом К.М.П. не согласен, просит суд признать его незаконным и предоставить ему меры социальной поддержки согласно постановлению Администрации края от 29.02.2012 года N 99.
Решением Шипуновского районного суда Алтайского края от 18 декабря 2014 года в иске отказано.
В апелляционной жалобе истец просит решение отменить и удовлетворить требования в полном объеме. В обоснование заявленных требований указал, что ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992г. N 3266-1 "Об образовании" педагогическим работникам предоставлено право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности и законодатель не определял, что право имеет то лицо, которое до ухода на пенсию получала указанные льготы. В связи с чем суд отказывая в иске неправильно истолковал материальный закон. По мнению истца, суд не должен применять Правила возмещения расходов, связанных с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений принятые постановлением Администрации края N 515 от 07.12.2009г. принятые субъектом РФ.
В судебном заседании апелляционной инстанции истец К.М.П. просил отменить решение суда и удовлетворить апелляционную жалобу.
Иные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
На основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия рассматривает дело при данной явке.
Поверив материалы дела, законность и обоснованность принятого решения в пределах доводов жалобы и представления на основании ч.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отменить решение суда и принять новое, которым удовлетворить иск.
В силу ч. 8 ст. 47 названного Федерального закона педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.
До принятия указанного Федерального закона и на момент возникновения спорных правоотношений на территории Российской Федерации действовал Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года N3266-1 "Об образовании".
Согласно абз. 3 п. 5 ст. 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, на первоочередное предоставление жилой площади. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Наделение органов государственной власти субъектов Российской Федерации правом принимать нормативные правовые акты, устанавливающие размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений, не влечет за собой право субъектов Российской Федерации снижать уровень социальных гарантий для соответствующей категории граждан, предусмотренный федеральным законодательством.
На основании Закона Алтайского края от 03.11.2005 N 88-ЗС "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, работающим в краевых и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)" педагогические работники, работающие в краевых и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проживающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Алтайского края, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.
Перечень категорий педагогических работников, имеющих право на меры социальной поддержки, и правила предоставления им мер социальной поддержки утверждаются Администрацией Алтайского края (п.7 ст.2 Закона).
Согласно п. 2 Правил предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам, работающим в краевых и муниципальных образовательных учреждениях и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Алтайского края, утв. постановлением администрации Алтайского края от 29.02.2012 N 99, компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения предоставляется проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Алтайского края педагогическим работникам: работающим в краевых и муниципальных образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Алтайского края; вышедшим на пенсию и непосредственно перед выходом на нее занимавшимся педагогической деятельностью в государственных образовательных учреждениях субъекта Российской Федерации, федеральных государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования, переданных в собственность Алтайского края, муниципальных образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), при наличии у них стажа работы в указанных образовательных учреждениях не менее 10 лет и получении на момент выхода на пенсию мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения, предусмотренных для педагогических работников.
На основании пунктов 1, 3 ст. 3 Закона Алтайского края от 03 ноября 2005 года N88-ЗС расходы по обеспечению мер социальной поддержки педагогических работников, работающих в краевых и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Алтайского края, являются расходными обязательствами Алтайского края и носят целевой характер. Финансирование расходов на обеспечение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения производится через уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере социальной защиты населения.
Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований. При этом, суд исходил из того, что К.М.П. на момент выхода на пенсию 08.08.2008г. не пользовался льготами, то есть, не относился к категориям работников образования, на которых распространяется мера социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения.
Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом, поскольку он основан на неправильном толковании и применении норм материального права.
Разрешая спор, суд установил, что с 9 октября 1993 года по 8 августа 2008 года К.М.П. работал "данные изъяты" в "данные изъяты" Шипуновского района в учебной нагрузке от 6 до 8 часов. С 20 августа 2008 года К.М.П. назначена пенсия по старости. Согласно справке комитета по образованию Администрации Шипуновского района К.М.П. не пользовался денежными выплатами за коммунальные услуги на момент выхода на пенсию.
Суд первой инстанции, принимая решение взял за основу то, обстоятельство, что К.М.П. в уполномоченные органы с заявлением о предоставлении ему компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения до выхода на пенсию не обращался и соответственно льготы не получал.
Между тем, юридически значимыми обстоятельствами, влекущими возникновение у К.М.П. права на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, в силу п. 8 ст. 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" является осуществление истцом педагогической деятельности и проживание в сельском населенном пункте.
Как следует из материалов дела деятельность истца соответствует указанным требованиям. Иного законодатель не предусмотрел, следовательно, право истца на предоставление мер социальной поддержки не может быть ограничено в связи с тем обстоятельством, что ранее он не обращался за получением льгот, поскольку на момент назначения пенсии истец уже имел стаж работы в образовательных учреждения в сельской местности на педагогических должностях более 10 лет, проживал в сельской местности, право на получение мер социальной поддержки было им приобретено ранее, в связи с чем, отказ в предоставлении заявителю мер социальной поддержки как бывшему работнику образования ухудшает его права.
Судебная коллегия не соглашается с доводами представителя ответчика, о том, что неполучение льгот на момент выхода на пенсию лишает лицо в будущем получать такие льготы.
Данная позиция представителя ответчика противоречит правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 08 февраля 2007 года N 322-О-П "По запросу Правительства Челябинской области о проверке конституционности положений абзаца третьего пункта 5 статьи 55 Закона РФ "Об образовании" и пункта 5 статьи 83 Бюджетного кодекса РФ", а так же позиции указанной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03 июня 2004 года N 11-П.
В соответствии с ч.2 ст.11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный акт не соответствует нормативно-правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.
Закон Алтайского края от 03 ноября 2005 года N 88-ЗС и Постановление Администрации Алтайского края от 29 февраля 2012 года N 99, предусматривающие возможность компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам, вышедшим на пенсию и непосредственно перед выходом, на нее занимавшимся педагогической деятельностью в государственных образовательных учреждениях субъекта Российской Федерации, федеральных государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования, переданных в собственность Алтайского края, муниципальных образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), при наличии у них стажа работы в указанных образовательных учреждениях не менее 10 лет и получении на момент выхода на пенсию мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения, предусмотренных для педагогических работников, противоречат Закону Российской Федерации "Об образовании", и приведенных выше нормативно правовых актов, поскольку устанавливают дополнительные условия и основания предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения для указанной категории граждан.
Данное обстоятельство нарушает принцип справедливости и равенства прав и свобод человека и гражданина, в том числе право на социальную защиту, установленную статьями 18, 19 Конституции Российской Федерации, а так же предполагают, по смыслу статей 1,2, 6 (часть2), 15 (часть4), 17 (часть 1), 18,19, и 55 (часть1) Конституции Российской Федерации, правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, то есть в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.
Так же, в соответствии с ч.4 ст.15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 10 октября 2003 года N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" разъяснил, что права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также международным договорам Российской Федерации являются непосредственно действующими в пределах юрисдикции Российской Федерации. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
В силу п.10 названного Постановления, Российская Федерация как участник Конвенции о защите прав человека и основных свобод признает юрисдикцию Европейского суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случае предполагаемого нарушения Российской Федерацией положений этих договорных актов, когда предполагаемое нарушение имело место после вступления их в силу в отношении Российской Федерации (статья 1 Федерального закона от 30 марта 1998 года N 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней"). Поэтому применение судами вышеназванной Конвенции должно осуществляться с учетом практики Европейского Суда по правам человека во избежание любого нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Согласно ст.1 Протокола N 1 к Конвенции каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права. При этом указано, что "требование" - даже относительно льготы - может представлять собой собственность по смыслу статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции, если оно в достаточной степени реализуемо.
Кроме того, согласно ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 439-ФЗ "О внесении изменений в статьи 52.2 и 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, принимаемые во исполнение абзаца третьего пункта 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I "Об образовании" от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", действовавшим и распространявшим свое действие на спорные правоотношения, не могут снижать объем мер социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на день вступления в силу настоящего Федерального закона.
Из анализа вышеприведенных норм следует, что наделение органов государственной власти субъектов Российской Федерации правом принимать нормативные правовые акты, устанавливающие размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений, не влечет за собой право субъектов Российской Федерации снижать уровень социальных гарантий для соответствующей категории граждан, предусмотренный федеральным законодательством.
При таких данных, судебная коллегия находит, что отказ УСЗН по Шипуновскому району в предоставлении, К.М.П. мер социальной поддержки нарушает права и свободы заявителя и не соответствует указанному выше закону, в связи с чем судебная коллегия отменяет решение суда первой инстанции и удовлетворяет требования К.М.П.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Шипуновского районного суда Алтайского края от 18 декабря 2014 года об отказе в иске К.М.П. к управлению социальной защиты населения по Шипновскому району (далее УСЗН) о признании необоснованным отказ УСЗН по Шипуновскому району в предоставлении мер социальной поддержки как педагогическому работнику и возложении обязанности на УСЗН по Шипуновскому району, отменить. Принять новее решение, которым признать необоснованным отказ УСЗН по Шипуновскому району в предоставлении К.М.П. мер социальной поддержки как педагогическому работнику, признать за К.М.П. право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения как за педагогическим работником, вышедшим на пенсию и проживающим в сельской местности.
Возложить на Управление социальной защиты населения по Шипуновскому району Алтайского края обязанность включить К.М.П. в реестр лиц, имеющих право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения и производить компенсацию данных расходов с ноября 2014 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.