Президиум Ставропольского краевого суда в составе:
Председательствующего Кузина Е.Б.,
членов президиума: Козлова О.А., Макеевой Г.В., Рязанцевой Г.А., Блинникова В.А., Шаталовой Е.В.,
секретаря судебного заседания Афанасьевой Е.А.,
изучив гражданское дело по заявлению Амирова Н.П. о признании отказа в регистрации транспортного средства незаконным по кассационной жалобе ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю на решение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 23 апреля 2014 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ставропольского краевого суда от 2 сентября 2014 года,
заслушав доклад судьи Песоцкого В.В., объяснения представителя Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю Умрихина И.В., президиум
УСТАНОВИЛ:
Амиров Н.П. обратился в суд с заявлением о признании отказа в регистрации транспортного средства незаконным.
Решением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 23 апреля 2014 года заявление Амирова Н.П. удовлетворено.
Признан незаконным отказ МРЭО ГИБДД г. ... в изменении регистрационных данных, связанных с заменой номерных агрегатов транспортного средства марки " ... " (VIN)- ... , ... года выпуска, цвет " ... ", государственный регистрационный знак ...
На МРЭО ГИБДД г. ... возложена обязанность произвести соответствующие регистрационные действия, внести изменения в регистрационные данные, связанные с заменой номерного агрегата транспортного средства марки " ... ", (VIN)- ... , ... года выпуска, цвет " ... ", государственный регистрационный знак ...
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ставропольского краевого суда от 2 сентября 2014 года решение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 23 апреля 2014 года оставлено без изменения.
В соответствии с требованиями статьи 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела допущено такого характера существенное нарушение норм материального права.
Из материалов дела следует, что Амиров Н.П. является собственником автомобиля марки " ... ", ... года выпуска, (VIN) ... , модель двигателя ... , номер двигателя ... , номер шасси - отсутствует, номер кузова ... , цвет " ... ", что подтверждается паспортом транспортного средства ... от ... года, выданного Открытым акционерным обществом (ОАО) " ... " (г. ... ).
Данный автомобиль поставлен на регистрационный учет ... года в МРЭО ГИБДД г. ... , выдано свидетельство о регистрации транспортного средства серии ... N ... и ему присвоен государственный регистрационный знак
... года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого транспортное средство " ... ", принадлежащее на праве собственности Амирову Н.П., получило повреждения, которые нашли свое отражение в справке о дорожно-транспортном происшествии от ... года.
... года Амиров Н.П. приобрел у Закрытого акционерного общества (ЗАО) " ... " номерной агрегат (кузов) " ... ", (VIN) - ... , ... года выпуска, цвет " ... ", что подтверждается соответствующим договором купли-продажи N ... от ... года.
... года ОАО " ... " произведен ремонт транспортного средства в виде замены кузова.
... года Амиров Н.П. обратился в МРЭО ГИБДД г. ... с заявлением о внесении изменений регистрационных данных, связанных с заменой номерных агрегатов транспортных средств.
МРЭО ГИБДД г. ... отказало Амирову Н.П. в получении государственной услуги по совершению регистрационного действия, сославшись на п. 24 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (далее - Административный регламент).
Удовлетворяя заявление Амирова Н.П., суд первой инстанции указал, что отказ должностного лица в получении государственной услуги по совершению регистрационного действия в связи с заменой кузова транспортного средства является незаконным. В соответствии с действующим законодательством не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не производятся регистрационные действия только с транспортными средствами, имеющими скрытую, поддельную, измененную или уничтоженную идентификационную маркировку. Доказательств совершения таких действий в отношении идентификационной маркировки приобретенного заявителем кузова автомобиля представлено не было.
С данной позицией суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.
Между тем, судами не было учтено следующее.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации и пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статья 209 ГК РФ раскрывает содержание права собственности, реализация которого в отношении транспортных средств при их использовании по назначению имеет свои особенности.
Действующим законодательством транспортные средства отнесены к источникам повышенной опасности, что обуславливает необходимость установления для них особого правового режима, связанного с их техническими параметрами как предметов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья (не только окружающих, но и водителей, пассажиров), имущества третьих лиц, и подлежат по этому регламентации как нормами гражданского, так и административного законодательства.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения определены Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ).
В силу пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.
Согласно пункту 2 постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (далее - Постановление N 938) регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляют подразделения ГИБДД МВД России в отношении автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования.
Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации (пункт 4).
В соответствии с пунктом 2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденных приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24.11.2008 N 1001 (далее - Правила регистрации) ГИБДД МВД России в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет комплекс мероприятий, связанных с обеспечением допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и за ее пределами. Регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации.
Пунктом 33 Правил регистрации предусмотрены основания, при которых не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами (если представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации; если представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения; обнаружены признаки уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах или регистрационным данным и т.д.).
В соответствии с абзацем 5 пункта 24 Административного регламента основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является обнаружение признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличие сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).
Внесение изменений в конструкцию транспортного средства производится на территории Российской Федерации в соответствии с действующим на момент принятия оспариваемого отказа Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 N 720 (далее - Технический регламент) и Порядком контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД России, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 07.12.2000 N 1240 (далее - Порядок контроля).
Порядок контроля определяет процедуры контроля за внесением изменений в конструкцию зарегистрированных в ГИБДД МВД России автомототранспортных средств и прицепов к ним.
В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах принятия декларации о соответствии или обязательной сертификации. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации, аккредитованным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 1 статьи 26).
Правилами по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов, утвержденных постановлением Госстандарта России от 01.04.1998 N 19 "О совершенствовании сертификации механических транспортных средств и прицепов", предусмотрен порядок сертификации механических транспортных средств и прицепов, составных частей их конструкций и предметов дополнительного оборудования (глава II Правил).
Технический регламент устанавливает требования к безопасности колесных транспортных средств при их выпуске в обращение на территории Российской Федерации и их эксплуатации независимо от места их изготовления в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, защиты имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей колесных транспортных средств.
При замене основных элементов базового транспортного средства происходит фактическое удаление идентификационного номера транспортного средства, присвоенного организацией-изготовителем и указанного в паспорте транспортного средства, что делает невозможной его идентификацию, а транспортное средство фактически получает технические характеристики, схожие с другим транспортным средством, имеющим иной идентификационный номер.
Согласно пункту 79 Технического регламента оценка соответствия транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию осуществляется в форме технической экспертизы конструкции и последующей проверки их технического состояния после идентификации каждого транспортного средства.
В силу пунктов 81 и 82 Технического регламента внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая оценка его соответствия осуществляются по разрешению и под контролем подразделения МВД России по месту регистрационного учета транспортного средства в порядке, определенном законодательством Российской Федерации. По результатам рассмотрения представленных документов подразделение МВД России оформляет, регистрирует и выдает заявителю свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности или отказывает в его выдаче с указанием причин.
В результате замены кузова или рамы (шасси) автомобиль утрачивает основной элемент базового транспортного средства, допущенного к участию в дорожном движении и фактически получает технические характеристики, схожие с другим транспортным средством, которое может быть допущено к участию в дорожном движении после проведения оценки его соответствия требованиям безопасности, в том числе в порядке, установленном Техническим регламентом.
Таким образом, вне зависимости от того, что взамен прежних установлены аналогичные основные элементы транспортного средства заводского производства, данное обстоятельство не свидетельствует о том, что транспортное средство не утратило прежние основные элементы и фактически осталось базовым транспортным средством.
При оценке транспортного средства на соответствие требованиям проверяется, в том числе безопасность работ по установке (замене) основных элементов.
Выпуск транспортного средства после замены кузова или рамы (шасси) в обращение без документов, подтверждающих его соответствие требованиям безопасности, является нарушением требований названных положений действующего законодательства.
Следовательно, в соответствии с Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств единственным документом, подтверждающим соответствие транспортного средства, в конструкцию которого внесены изменения, требованиям безопасности дорожного движения, является выдаваемое подразделением МВД России свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Фактически Амировым Н.П. в связи с заменой кузова в конструкцию транспортного средства были внесены изменения, однако свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями требованиям безопасности им в МРЭО ГИБДД г. ... не представлялось.
Не имеется его и в материалах дела, однако данному обстоятельству оценки в принятых по делу судебных постановлениях не дано.
Указывая на свободную продажу номерных агрегатов, как самостоятельных объектов гражданского оборота и отсутствие запрета на их замену, суд апелляционной инстанции на дал должной оценки тому, что регистрационные действия в связи с заменой кузова транспортного средства являются не простой формальной отметкой в документах о произведенных в автомобиле технических изменениях, а подтверждают, в том числе надлежащее техническое состояние объекта, который претерпел изменения в виде замены кузова (рамы) и который является источником повышенной опасности.
Основания, препятствующие осуществлению регистрационных действий (пункт 24 Административного регламента), направлены на то, чтобы устранить возможность допуска к участию в дорожном движении транспортного средства, не соответствующего требованиям безопасности, который может быть источником опасности для остальных участников движения и граждан.
С учетом изложенного апелляционное определение нельзя признать отвечающим требованиям ст. 195, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ и разъяснениям, содержащимся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении".
Допущенные судом нарушения норм права, являясь существенными, повлияли на исход дела, в результате чего апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ставропольского краевого суда от 2 сентября 2014 года подлежит отмене.
Согласно ст. 327 (абз. 2 ч. 1) ГПК РФ суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой
инстанции с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 данного кодекса.
Повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения
в суде первой инстанции (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012
года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"), вследствие
чего, а также с учетом необходимости соблюдения разумных сроков судопроизводства (ст. 6 1 ГПК РФ) дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Руководствуясь ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Ставропольского краевого суда
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ставропольского краевого суда от 2 сентября 2014 года отменить.
Дело направить на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.