Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе
Председательствующего Лысенина Н.П.,
судей Агеева О.В., Александровой А.В.,
при секретаре Егоровой Т.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по иску Степановой Н.Ю. к "Управление" о взыскании денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, поступившее по апелляционной жалобе истицы СтепановойН.Ю. на решение Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 2 февраля 2015 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Степановой Н.Ю. к "Управление" о взыскании денежной компенсации за время сверхурочной работы, работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, компенсации материального ущерба, компенсации морального вреда отказать в полном объеме.
Заслушав доклад судьи АгееваО.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Степанова Н. Ю. обратилась в суд с иском к "Управление" о взыскании денежной компенсации за время сверхурочной работы, работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, компенсации материального ущерба, компенсации морального вреда. Требования истицей мотивированы тем, что 21 сентября 2009 года она поступила на службу в "Управление" на должность "должность1", 1 марта 2012 года с ней был заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел, которым режим служебного времени и времени отдыха в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ устанавливался не более 40 часов в неделю при пятидневной служебной неделе.
В период с августа по декабрь 2013 года она неоднократно привлекалась к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и праздничные дни.
7 августа 2014 года она написала 2 рапорта - об увольнении и о выплате денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и праздничные дни за 2013 год. На день предъявления иска ответчик не выплатил указанную денежную компенсацию.
Приказом МВД по Чувашской Республике от 21 августа 2014 года N она уволена со службы 22 августа 2014 года.
Невыплатой указанной денежной компенсации ей причинены убытки и моральный вред. Убытки выражаются в неполученных процентах по вкладам в банках при внесении денежных средств.
Истица просит взыскать с ответчика в свою пользу денежную компенсацию за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и праздничные дни за период с августа по декабрь 2013 года в сумме "сумма", материальный ущерб (убытки) в размере "сумма" и далее с 1 сентября 2014 года по день фактической выплаты, компенсацию морального вреда в размере "сумма".
В судебном заседании истица Степанова Н.Ю. исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении
Представитель ответчика "Управление" Покровский М.С. в судебном заседании требования истицы не признал за необоснованностью и пропуском срока для обращения в суд.
Судом вынесено указанное ранее решение, обжалованное истицей по мотивам его незаконности и необоснованности ввиду несоответствия выводов суда обстоятельствам дела, неправильного применения норм материального права.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истица Степанова Н.Ю. и ее представитель Широкин П.Ю. апелляционную жалобу и дополнение к жалобе поддержали.
Представитель ответчика "Управление" Покровский М.С. в судебном заседании просил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.
Рассмотрев дело и проверив решение суда в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, "служебное звание" Степанова Н.Ю. (истица) с 21 сентября 2009 года проходила службу в органах внутренних дел, последняя занимаемая должность - "должность2". Истице был установлен ненормированный служебный день, что подтверждается Правилами внутреннего служебного распорядка МВД по Чувашской Республике, утвержденными приказом МВД по Чувашской Республике от 13 сентября 2012 года N, признается ответчиком.
В период прохождения службы истица выполняла служебные обязанности ежедневно и периодически привлекалась в составе следственно-оперативной группы к суточным дежурствам с 8 часов утра текущего дня до 8 часов утра следующего дня, приходившимся как на рабочие дни, так и выходные и праздничные дни, что подтверждается нарядами следственно-оперативной группы, признается ответчиком. Так, истица привлекалась к указанным суточным дежурствам в 2013 году: в августе - 13, 16, 19 числа, сентябре - 1, 9, 16, 24, 30 числа, октябре - 19 числа, ноябре - 5, 20 числа, декабре - 7, 27 числа.
7 августа 2013 года истица обратилась к начальнику "Управление" с рапортом о выплате ей денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и праздничные дни в 2013-2014 годах.
Приказом МВД по Чувашской Республике от 21 августа 2014 года N истица Степанова Н.Ю. уволена из органов внутренних дел 22 августа 2014 года по собственному желанию.
10 октября 2014 года по электронной почте истица повторно обратилась к ответчику с заявлением о выплате ей компенсации за неиспользованные дни дополнительного отдыха в связи с исполнением служебных обязанностей за пределами установленной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни за 2013-2014 годы.
Письмом от 7 ноября 2014 года N ответчик сообщил истице, что привлечение сотрудников, которым установлен ненормированный служебный день, к выполнению служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, компенсируется в виде отдыха соответствующей продолжительности либо денежной компенсацией, и выплата компенсации не предусмотрена сотрудникам, несущим службу в составе следственно-оперативных групп, за выполнение служебных обязанностей в ночное время, ей будет выплачена денежная компенсация за выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни.
На день обращения истицы в суд ответчик не выплатил ей денежную компенсацию за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и праздничные дни и за неиспользованные дни дополнительного отдыха в связи с исполнением служебных обязанностей за пределами установленной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в 2013 году.
В суд с настоящим иском истица обратилась 21 ноября 2014 года.
Отказывая истице в удовлетворении требований о взыскании денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени и неиспользованные дни отдыха, суд первой инстанции руководствовался ст. 53 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ и исходил из того, что за выполнение служебных обязанностей в ночное время в составе следственно-оперативной группы ответчик компенсировал предоставлением истице отдыха на следующий после дежурств день, приказами от 22 апреля 2013
года N и от 6 ноября 2013 года N истице представлялся дополнительный отпуск на 2 дня и 5 дней, соответственно, истица использовала основной и дополнительный отпуска за 2013 год, ответчик не компенсировал выполнение истицей служебных обязанностей в выходные дни 1 сентября 2013 года и 7 декабря 2013 года, о чем истица знала, однако она без уважительных причин пропустила трехмесячный срок для обращения в суд с требованием о взыскании денежной компенсации.
Судебная коллегия считает, что решение суда принято без учета всех обстоятельств по делу.
Согласно ч. 2 ст. 53 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2012 года, нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю.
В соответствии с ч. 5 ст. 53 названного Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ ненормированный служебный день устанавливается для сотрудников органов внутренних дел, замещающих должности старшего и высшего начальствующего состава. Правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения ненормированный служебный день может устанавливаться для сотрудников, замещающих иные должности в органах внутренних дел, в соответствии с утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел перечнем должностей в органах внутренних дел, что указывается в контракте. Сотрудникам, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с частью 5 статьи 58 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 6 ст. 53 названного Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.
В силу ч. 10 ст. 53 названного Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ порядок предоставления сотруднику органов внутренних дел дополнительного отпуска, дополнительных дней отдыха и порядок выплаты денежной компенсации, которые предусмотрены частями 5 и 6 настоящей статьи, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
На основании частей 6 и 10 названного Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ приказом МВД России от 19 октября 2012 года N 961 утвержден Порядок привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации дополнительных дней отдыха".
Согласно п. 11 указанного Порядка сотрудники, которым установлен ненормированный служебный день, могут эпизодически привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени по решению прямого руководителя (начальника). За выполнение указанными сотрудниками служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности не предоставляется. Сотрудникам, которым установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с частью 5 статьи 58 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В силу п. 12 указанного Порядка привлечение сотрудников, которым установлен ненормированный служебный день, к выполнению служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также предоставление им в связи с таким привлечением компенсации в виде отдыха соответствующей продолжительности осуществляются в соответствии с настоящим Порядком.
Согласно п. 15 указанного Порядка для предоставления дополнительного времени отдыха или дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни сотрудник должен подать рапорт, согласованный с непосредственным руководителем (начальником), на имя руководителя (начальника) подразделения МВД России, которым осуществляется предоставление дней отдыха.
Пунктом 18 указанного Порядка до 22 апреля 2014 года было предусмотрено, что по просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация в порядке, установленном приказом МВД России от 27 мая 2012 года N 638 "Об утверждении порядка выплаты денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации".
Исходя из приведенных положений нормативных правовых актов следует, что за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни сотруднику должно быть предоставлено время отдыха, и лишь по просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация. Для сотрудников, которым установлен ненормированный служебный день, дополнительные дни отдыха предоставляются либо по его просьбе денежная компенсация выплачивается только за выполнение служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.
Учитывая, что истице был установлен ненормированный служебный день и в деле отсутствуют сведения о превышении нормы служебного времени при прохождении истицей службы с августа по декабрь 2013 года, то истица не вправе требовать предоставления дней отдыха либо денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх нормальной продолжительности служебного времени за указываемый ею период.
Из объяснений истицы следует, что после дежурства в составе следственно - оперативной группы она не привлекалась к выполнению служебных обязанностей на следующий день, следовательно, ответчиком ей предоставлялось время отдыха после дежурств за выполнение служебных обязанностей в ночное время. Вместе с тем не может считаться предоставлением истице времени отдыха непривлечение ее к выполнению служебных обязанностей в выходные дни после дежурств, поскольку в этом случае у истицы был еженедельный непрерывный отдых, который в силу ст. 110 Трудового кодекса Российской Федерации не может быть менее 42 часов. Из изложенного следует, что истице компенсированы предоставлением времени отдыха на следующий день выполнение служебных обязанностей в ночное время с 22 часов до 6 часов утра в 2013 году: с 13 на 14 августа (со вторника на среду), с 19 на 20 августа (с понедельника на вторник), с 9 на 10 сентября (с понедельника на вторник), с 16 на 17 сентября (с понедельника на вторник), с 24 на 25 сентября (со вторника на среду), с 30 сентября на 1 октября (с понедельника на вторник), с 5 на 6 ноября (со вторника на среду), с 20 на 21 ноября (со среды на четверг). Остались некомпенсированными выполнение служебных обязанностей в ночное время и выходные дни с 16 на 17 августа (с пятницы на субботу - с 22 часов пятницы до 8 часов субботы) - 10 часов, с 1 на 2 сентября (с воскресенья на понедельник - с 8 часов до 22 часов воскресенья) - 14 часов, с 19 на 20 октября (с субботы на воскресенье) - 24 часа, с 7 на 8 декабря (с субботы на воскресенье)- 24 часа, с 27 на 28 декабря (с пятницы на субботу - с 22 часов пятницы до 8 часов субботы) - 10 часов.
В связи с тем, что ответчиком не велся табель учета рабочего времени, истица ежедневно привлекалась к выполнению служебных обязанностей, судебная коллегия признает невозможным предоставление истице компенсации в виде еженедельного отдыха соответствующей продолжительности за выполнение служебных обязанностей в ночное время и выходные дни с 16 на 17 августа, с 1 на 2 сентября, с 19 на 20 октября, с 7 на 8 декабря, с 27 на 28 декабря, время выполнения истицей служебных обязанностей в указанное время должно суммироваться с предоставлением ей дополнительных дней отдыха соответствующей продолжительности. В таком случае приведенные ранее нормативные правовые акты не предусматривают сроки предоставления сотруднику дополнительных дней отдыха соответствующей продолжительности либо сроки, в течение которого сотрудник должен выразить желание о присоединении дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, и нарушением права сотрудника будет отказ в предоставлении дней отдыха (отпуска) либо отказ в выплате денежной компенсации по рапорту сотрудника. Как было указано ранее, истица обратилась с соответствующим рапортом 7 августа 2014 года, при увольнении 22 августа 2014 года денежная компенсация ей не выплачена.
Таким образом, с рапортами о замене дней отдыха денежной компенсацией в 2013 году истица не обращалась, до увольнения дни отдыха за выполнение служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни 16 на 17 августа, с 1 на 2 сентября, с 19 на 20 октября, с 7 на 8 декабря, с 27 на 28 декабря ей не были предоставлены, следовательно не использованные истицей дни отдыха по истечении учетного периода не погашались, а суммировались, и по ее рапорту от 7 августа 2014 года при увольнении должны были быть компенсированы выплатой денежной суммы как за неиспользованные дни отпуска, согласно п. 102 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31 января 2013 года N 65, и ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей выплату работнику при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска. Погашение не использованных сотрудником дней отпуска вместо предоставления ему дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в период прохождения службы нарушало бы положения ст. 37 Конституции Российской Федерации о праве каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и праве на отдых.
Предоставленные истице дни дополнительного отпуска за ненормированный служебный день не указывает на предоставление ей дней отдыха за выполнение служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.
Выводы суда первой инстанции о том, что при увольнении истица лишается права на получение денежной компенсации за неиспользованные дни отдыха либо компенсации, которые должны были предоставляться за выполнение служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, сделаны без учета положений п. 102 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31 января 2013 года N 65, и ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации. Также являются ошибочными выводы суда первой инстанции о пропуске истицей трехмесячного срока обращения в суд, установленного ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку со дня увольнения истицы 22 августа 2013 года и обязанности ответчика выплатить указанную денежную компенсацию при увольнении до обращения истицы в суд 21 ноября 2014 года не прошло более трех месяцев.
В связи с неправильным применением норм материального права решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований истицы о взыскании денежной компенсации за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, компенсации морального вреда подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении требований в части.
В соответствии с п. 102 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации размер денежной компенсации за неиспользованные отпуска увольняемым сотрудникам определяется путем умножения количества дней неиспользованных отпусков на размер дневного денежного довольствия на день увольнения.
В силу п. 60 указанного Порядка дневное денежное довольствие определяется путем деления суммы оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат в составе денежного довольствия сотрудника за тот месяц, в котором производится выплата, на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
Расчет денежной компенсации вместо предоставления дополнительных дней отдыха за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни истицей произведен исходя часового заработка, исчисленного из должностного оклада в 2013 году, размер которого составлял "сумма" и не уменьшился на день увольнения. Размер должностного оклада в "сумма" подтверждается расчетным листком, выданным истице ответчиком (л.д. 9). Исходя из обязанности суда принимать решение по заявленным требованиям (ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) судебная коллегия в расчете принимает указываемые истицей сведения о размере среднечасового заработка в каждом месяце исходя из нормы служебного времени при пятидневной служебной неделе.
Денежная компенсация вместо предоставления дополнительных дней отдыха за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни истицы будет составлять: за август - "сумма" ( "сумма" х 10 час), за сентябрь - "сумма" ( "сумма" х 14 час.), за октябрь - "сумма" ( "сумма" х 24 час), за декабрь - "сумма" ( "сумма" х 34 час), всего "сумма" ( расчет).
Невыплатой истице указанной денежной компенсации ей причинен моральный вред, который согласно ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации подлежит возмещению в денежной форме.
При определении размера компенсации морального вреда судебная коллегия принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями истицы, требования разумности и справедливости.
Истица являлась сотрудником органов внутренних дел, невыплатой денежной компенсации она лишилась права на вознаграждение за труд, являющегося источником средств к существованию, вред причинен юридическим лицом. Судебная коллегия определяет компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию в пользу истицы с ответчика, в размере "сумма".
Судом первой инстанции правильно отказано истице в удовлетворении требования о взыскании с ответчика упущенной выгоды из-за невозможности внести неполученную сумму денежной компенсации во вклад в банке, поскольку такая ответственность законодательством о прохождении службы в органах внутренних дел и трудовым законодательством не предусмотрена.
Взыскиваемые с ответчика в пользу истицы денежные суммы подлежат налогообложению в общем порядке, поскольку суд не является налоговым агентом, обязанным удерживать налог на доходы физических лиц при взыскании заработной платы в судебном порядке.
Доводы апелляционной жалобы истицы о взыскании упущенной выгоды, а также о необходимости взыскания денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей в ночное время, в выходные и праздничные дни в большем размере и взыскании компенсации за сверхурочную работу, как основанные на неправильном толковании норм материального права, отклоняются судебной коллегией.
Судебной коллегией отклоняются доводы ответчика о пропуске истицей срока для обращения в суд с требованием о взыскании денежной компенсации вместо предоставления дополнительных дней отдыха за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни в 2013 году, поскольку, как было указано ранее, общим правилом является предоставление сотруднику времени отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной продолжительности служебного времени, а не автоматическая выплата денежной компенсации, для которой необходима подача соответствующего рапорта. Поэтому неначисление денежной компенсации в учетном периоде не является нарушением права истицы на предоставление времени отдыха за выполнение служебных обязанностей в ночное время, в выходные и праздничные дни. Нарушение права истицы на выплату денежной компенсации за неиспользованные дни отдыха имело место в день ее увольнения 22 августа 2014 года, когда ей не была выплачена денежная компенсация за неиспользованные дни отдыха (отпуска) по ее рапорту от 7 августа 2014 года. До обращения истицы 21 ноября 2014 года в суд с иском не прошло более трех месяцев, установленных ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации для защиты трудовых прав работника.
Доводы ответчика о том, что установление истице ненормированного служебного времени и предоставление дополнительного отпуска исключает предоставление ей времени отдыха либо выплату денежной компенсации за время выполнения служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, отклоняются судебной коллегией, поскольку, как было указано ранее, истица не может быть лишена права на предоставление дней отдыха за выполнение указанной работы.
Руководствуясь ст.ст. 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 2 февраля 2015 года в части отказа в удовлетворении требований Степановой Н.Ю. к "Управление" о взыскании денежной компенсации за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, компенсации морального вреда отменить и принять в указанной части новое решение, которым взыскать с "Управление" денежную компенсацию вместо предоставления дополнительных дней отдыха за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни в размере "сумма", компенсацию морального вреда в размере "сумма".
В остальной части апелляционную жалобу Степановой Н.Ю. на решение Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 2 февраля 2015 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий: Лысенин Н.П.
Судьи: Агеев О.В.
Александрова А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.