Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Роговой И.В.,
судей Злобина А.В. и Савельевой Н.В.
при секретаре Вилканаускайте С.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика на решение Муезерского районного суда Республики Карелия от 13.04.2015 по иску прокурора Муезерского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации Муезерского городского поселения об обязании совершить определенные действия.
Заслушав доклад судьи Злобина А.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
иск заявлен по тем основаниям, что в ходе проведенной прокуратурой Муезерского района Республики Карелия совместно с государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Муезерскому району проверки по факту отсутствия уличного освещения в п.Муезерский Муезерского района Республики Карелия установлено, что ответчиком в нарушение требований ГОСТ Р 50597-93 не обеспечено и не организовано надлежащее освещение на всех улицах п.Муезерский. Отсутствует уличное освещение в вечернее время, которое должно составлять не менее 95% от доли действующих светильников, работающих в вечернем режиме по пер.Заречному, ул.Молодежной, ул.Лесной, ул.Правды, ул.Южной, ул.Привокзальной, ул.Набережной. В ночное время суток в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут уличное освещение отсутствует в полном объеме. Данные факторы способствуют совершению преступлений против собственности и дорожно-транспортных происшествий, нарушают права и законные интересы граждан, как проживающих, так и временно находящихся на территории п. Муезерский. На основании изложенного, руководствуясь ст.45 ГПК РФ, прокурор Муезерского района просил обязать администрацию Муезерского городского поселения обеспечить организацию уличного освещения в вечернее и ночное время суток на территории п. Муезерский в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93.
Решением суда исковые требования удовлетворены. Суд обязал администрацию Муезерского городского поселения обеспечить организацию уличного освещения в вечернее и ночное время суток на территории п. Муезерский в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93.
С решением суда не согласен ответчик, в апелляционной жалобе просит отменить состоявшееся по делу судебное постановление. В обоснование доводов жалобы, ссылаясь на положения ст.ст.9, 34 Бюджетного кодекса РФ, указывает, что при формировании муниципального бюджета учитывались все бюджетные потребности и возможности муниципального образования. Муниципальный бюджет является основным источником финансирования социальной сферы и инфраструктурного обустройства территории муниципального образования "Муезерское городское поселение" и используется на удовлетворение локальных коммунально-бытовых и социально-культурных потребностей жителей поселения. Отмечает, что администрацией организовано освещение улиц п.Муезерский в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете муниципального образования. Увеличение объема средств, направленных на уличное освещение, повлечет за собой сокращение расходов по другим статьям расходов, так как в ст.28 Бюджетного кодекса РФ среди принципов бюджетной системы РФ указаны принципы сбалансированности и достоверности бюджета. Считает, что понуждение администрации к совершению указанных действий является ограничением права органа местного самоуправления на самостоятельное решение вопросов местного значения.
В возражениях на апелляционную жалобу прокурор Муезерского района просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика Баринкова Л.Н. доводы жалобы поддержала.
Прокурор Радькова В.В. возражала против доводов жалобы.
Заслушав явившихся лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что в соответствии со ст.1 Устава муниципального образования "Муезерское городское поселение", принятого решением 11 сессии 3 созыва Совета Муезерского городского поселения 24.12.2014 (далее Устав) Муезерское городское поселение является муниципальным образованием, обеспечивающим возможность населению самостоятельно и под свою ответственность, непосредственно и (или) через органы местного самоуправления поселения решать вопросы местного значения.
Согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Прокуратурой Муезерского района совместно с государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Муезерскому району проведена проверка по факту отсутствия уличного освещения в п. Муезерский Муезерского района Республики Карелия.
Как следует из акта проверки в нарушение требований ГОСТ Р 50597-93 администрацией Муезерского городского поселения не обеспечено и не организовано надлежащее освещение на всех улицах п. Муезерский. Отсутствует уличное освещение в вечернее время, которое должно составлять не менее 95% от доли действующих светильников, работающих в вечернем режиме по пер.Заречному, ул.Молодежной, ул.Лесной, ул.Правды, ул.Южной, ул.Привокзальной, ул.Набережной. В ночное время суток в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут уличное освещение отсутствует в полном объеме. Данные факторы способствуют совершению преступлений против собственности и дорожно-транспортных происшествий, нарушают права и законные интересы граждан, как проживающих, так и временно находящихся на территории п. Муезерский.
В соответствии с подп.19 ч.1 ст.14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения относится к вопросам местного значения.
Аналогичные положения содержаться в п.21 ст.5 Устава.
Пунктом 8.8.1 приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N613 "Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований" улицы, дороги, площади, набережные, мосты, бульвары и пешеходные аллеи, общественные и рекреационные территории, территории жилых кварталов, микрорайонов, жилых домов, территории промышленных и коммунальных организаций, а также арки входов, дорожные знаки и указатели, элементы информации о населенных пунктах рекомендуется освещать в темное время суток по расписанию, утвержденному администрацией муниципального образования. Обязанность по освещению данных объектов следует возлагать на их собственников или уполномоченных собственником лиц.
Таким образом, организация освещения улиц является обязанностью органа местного самоуправления, направленной на обеспечение безопасности жителей, а также дорожного движения и профилактики совершения правонарушений.
В соответствии с требованиями ГОСТа Р 50597-93 "Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", утвержденного постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 N221 включение наружных осветительных установок следует проводить в вечерние сумерки при снижении естественной освещенности до 20 лк, а отключение - в утренние сумерки при естественной освещенности до 10 лк (п.4.6.1.); доля действующих светильников, работающих в вечернем и ночном режимах, должна составлять не менее 95%. При этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим (п.4.6.3); допускается частичное (до 50%) отключение наружного освещения в ночное время в случае, когда интенсивность движения пешеходов менее 40 чел./ч. и транспортных средств в обоих направлениях - менее 50 ед./ч. (п.4.6.4).
Наличие на момент проверки прокуратурой Муезерского района Республики Карелия и на момент рассмотрения дела судом первой инстанции нарушений вышеприведенных требований ГОСТ Р 50597-93 подтверждается материалами дела и не оспаривалось стороной ответчика.
Учитывая положения вышеприведенных нормативных актов, а также то обстоятельство, что отсутствие освещения на улицах п.Муезерский создает непосредственную опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий, влечет угрозу жизни и здоровью неопределенного круга участников дорожного движения, что противоречит требованиям Федеральных законов "О безопасности дорожного движения" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", возлагающих на органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивать безопасность дорожного движения, суд пришел к правильному выводу об обоснованности заявленных требований.
Доводы жалобы о том, что понуждение администрации к совершению указанных действий является ограничением права органа местного самоуправления на самостоятельное решение вопросов местного значения, являются несостоятельными, поскольку обеспечение освещенности улиц населенного пункта является обязанностью, а не правом местной администрации.
Иные доводы апелляционной жалобы также не опровергают выводов суда, они являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции и, по сути, сводятся к повторению ответчиком изложенной в ходе рассмотрения дела позиции, поэтому подлежат отклонению как не соответствующие действующему законодательству и фактическим обстоятельствам дела. Ссылок на какие-либо новые обстоятельства, которые остались без внимания суда, в жалобе не содержится.
При указанных обстоятельствах, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Муезерского районного суда Республики Карелия от 13.04.2015 по настоящему делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.