Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Г.Н. Кочуковой
судей В.А. Галенко, Н.В. Пестовой
при секретаре Е.А. Ильчук
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя Шевляковой А.В. по доверенности Е.С.Сорокиной на решение Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 31 марта 2015 по иску Шевляковой А. В. к ООО "Северный ветер" о взыскании задолженности по заработной плате, взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск, компенсационной выплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, возмещении судебных расходов.
Заслушав доклад судьи Н.В. Пестовой, объяснения А.В. Шевляковой, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шевлякова А.В. обратилась в суд с иском к ООО "Северный ветер" о взыскании задолженности по заработной плате, взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск, компенсационной выплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, возмещении судебных расходов.
В обоснование иска указала, что 10.04.2013 года между ней и ответчиком был заключен трудовой договор, по условиям которого она принята на должность "данные изъяты" АГОБ г.Хабаровска. Местом исполнения трудового договора являлся аэропорт "данные изъяты" г. Хабаровска. Трудовой договор расторгнут по инициативе работника на основании п.3 ст.77 ТК РФ. За весь период трудовых отношений работодатель не выплачивал ей надбавки к заработной плате как работнику предприятий, расположенных в районах Дальнего Востока за непрерывный стаж работы и районный коэффициент, в связи с чем за весь период ее работы образовалась задолженность по заработной плате в размере "данные изъяты", задолженность денежной компенсации за неиспользованный отпуск составила сумму "данные изъяты". Ответчиком не производились выплаты за работу с вредными и (или) опасными или иными особыми условиями труда в результате чего образовалась задолженность в размере "данные изъяты".
Просила суд взыскать с ответчика в ее пользу задолженность по заработной плате в размере "данные изъяты", компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме "данные изъяты", задолженность за работу с вредными условиями труда в размере "данные изъяты", расходы по оплате услуг представителя в размере "данные изъяты", расходы по оформлению нотариальной доверенности в размере "данные изъяты".
Решением Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 31 марта 2015 года требования Шевляковой А.В. удовлетворены в части.
С ООО "Северный ветер" в пользу Шевляковой А.В. взыскана задолженность по заработной плате в размере "данные изъяты", компенсация за неиспользованный отпуск в размере "данные изъяты", расходы по оплате услуг представителя в размере "данные изъяты", убытки в сумме "данные изъяты".
В удовлетворении остальной части требований отказано.
С ООО "Северный ветер" взыскана государственная пошлина в доход местного бюджета в размере "данные изъяты".
В апелляционной жалобе представитель Шевляковой А.В. - Сорокина Е.С. просит решение суда первой инстанции отменить в части применения последствий пропуска срока на обращение в суд. Указывает, что суд неправомерно применил последствия пропуска срока на обращение в суд. Полагает, что истцом не был пропущен данный срок. О нарушении ответчиком права на получение соответствующих выплат истец узнала в ноябре 2014 года. Расчетные листки в период исполнения своих должностных обязанностей истцу не выдавались, в связи с чем, она не могла знать о составных частях начисленной ей заработной платы. Расчетные листки ей были выданы после увольнения.
Письменных возражений относительно доводов апелляционной жалобы не поступило.
В заседание суда апелляционной инстанции ответчик ООО "Северный ветер" не явился, о явке извещался по правилам ст.113 ГПК РФ, сведений об уважительности причин своей неявки суду апелляционной инстанции не представил, просьб об отложении слушания дела не заявлял, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в порядке ч.3 ст.167 ГПК РФ в его отсутствие.
Шевлякова А.В. в судебном заседании суда апелляционной инстанции доводы апелляционной жалобы поддержала, просила решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.Проверив материалы дела, обсудив обоснованность доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного решения.
На основании ч.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Разрешая спор, суд первой инстанции с учетом правильного применения норм материального и процессуального права и установления обстоятельств, имеющих значение по делу, удовлетворил требования истца о взыскании задолженности по заработной плате за последние два месяца предшествующих увольнению в сумме "данные изъяты", исходя из того, что истцом по указанным требованиям пропущен срок обращения в суд, установленный ст.392 ТК РФ.
Также суд правомерно пришел к выводу о пропуске истцом указанного срока и по требования о взыскании компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Обоснованно судом удовлетворены требования о взыскании компенсации за неиспользованный дополнительный оплачиваемый отпуск в размере "данные изъяты".
Вместе с тем судебная коллегия полагает необходимым уточнить мотивировочную часть решения суда о том, что компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск подлежит взысканию за весь период работы истца у ответчика, а не за последний год работы истца как указано в мотивировочной части решения суда.
Судебная коллегия находит выводы суда правильными, основанными на фактических обстоятельствах дела и нормах действующего трудового законодательства.
Как следует из материалов дела, 10.04.2013 года между истцом и ответчиком ООО "Северный ветер" был заключен трудовой договор.
Согласно трудовому договору N от 10.04.2013 года Шевлякова А.В. принята на должность "данные изъяты" АГОБ г.Хабаровска.
19.11.2014 года с Шевляковой А.В. расторгнут трудовой договор на основании п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ.
С 10.04.2013 года по 19.11.2014 года истец ежемесячно получала заработную плату.
Истец, получая ежемесячно заработную плату, знала о предполагаемом нарушении своего права, как в период действия трудового договора, так и при ее увольнении 19.11.2014 года.
Не принимается судебной коллегией довод жалобы, что истец не знал о нарушении своих прав, так как расчетные листки не выдавались, а заработная плата перечислялась на банковскую карточку, поскольку данные факты не свидетельствуют о том, что истец не мог знать о составляющих частях заработной платы, так как составляющие заработной платы отражены в расчетных листах, при не вручении истцу ответчиком расчетных листков, он мог воспользоваться своим правом получения от работодателя информации по начисленной заработной плате, а также в день получения заработной платы узнать размер перечисленной заработной платы на банковскую карточку.
Фактически доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут быть признаны состоятельными, так как, не опровергая выводы суда, по существу сводятся лишь к несогласию с ними, что не может рассматриваться в качестве оснований для отмены судебного постановления в апелляционном порядке.
Решение суда мотивировано и постановлено с соблюдением требований процессуального и материального права, является законным и обоснованным, в связи с чем, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 31 марта 2015 года по иску Шевляковой А. В. к ООО "Северный ветер" о взыскании задолженности по заработной плате, взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск, компенсационной выплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, возмещении судебных расходов оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке, в Президиум Хабаровского краевого суда, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий Г.Н. Кочукова
Судьи В.А. Галенко
Н.В. Пестова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.