Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2005 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности положений частей второй и четвертой статьи 20, части шестой статьи 144, пункта 3 части первой статьи 145, части третьей статьи 318, частей первой и второй статьи 319 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами Законодательного Собрания Республики Карелия и Октябрьского районного суда города Мурманска"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению заявителей, существующий порядок производства по делам частного обвинения не позволяет обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от нанесения побоев или от умышленного причинения легкого вреда здоровью, совершенных из хулиганских побуждений, если они совершаются неизвестными лицами. Это связано с тем, что по таким делам не проводится предварительное расследование и потерпевшие вынуждены самостоятельно осуществлять розыскные действия по установлению и изобличению виновных лиц.

Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ положения частей второй и четвертой статьи 20, части шестой статьи 144, пункта 3 части первой статьи 145, части третьей статьи 318 в той их части, в какой они не обязывают прокурора, следователя, орган дознания и дознавателя принять по заявлению лица, пострадавшего в результате преступления, предусмотренного статьей 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") или статьей 116 ("Побои") УК РФ, меры, направленные на установление личности виновного в этом преступлении и привлечение его к уголовной ответственности.

Положения части шестой статьи 144, пункта 3 части первой статьи 145, частей первой и второй статьи 319 УПК РФ, определяющие полномочия судьи по проверке заявления потерпевшего по делу частного обвинения и оказанию сторонами помощи в собирании доказательств, признаны соответствующими Конституции РФ.

Постановление вступило в силу немедленно после провозглашения.


Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2005 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности положений частей второй и четвертой статьи 20, части шестой статьи 144, пункта 3 части первой статьи 145, части третьей статьи 318, частей первой и второй статьи 319 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами Законодательного Собрания Республики Карелия и Октябрьского районного суда города Мурманска"



Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 8 июля 2005 г. N 147, в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 июля 2005 г. N 28 ст. 2904, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2005 г., N 4