Президиум Кемеровского областного суда в составе:
председательствующего: Сидорова Е.И.,
членов президиума: Булатовой Т.И., Ордынского А.В., Карасевой Т.Д., Кузнецовой О.П., Русиновой А.В., Фроловой Т.В.,
при секретаре Агеевой Т.В.,
заслушав доклад судьи Бойко В.Н.
по кассационной жалобе директора филиала N 11 Государственного учреждения - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Давыденко М.А. на решение Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 09 октября 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 03 февраля 2015 года по делу по иску Розова Петра Петровича к Государственному учреждению - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования о понуждении к совершению действий,
переданной определением судьи Кемеровского областного суда Бойко В.Н. от 11 августа 2015 года с делом для рассмотрения в судебном заседании президиума Кемеровского областного суда,
УСТАНОВИЛ:
Розов П.П. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее ГУ - КРО ФСС РФ) о понуждении к совершению действий.
Требования мотивировал тем, что он является инвалидом "данные изъяты", включен в федеральный регистр УПФР, как лицо, имеющее право на получение государственной социальной помощи в виде предоставления путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.
В 2012г. он обратился в филиал N 11 ГУ - КРО ФСС с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение с приложением медицинской справки, однако, путевка ему за 2012 год до 31.12.2012 г. предоставлена не была. Право на получение путевки на санаторно-курортное лечение за 2012 год не реализовано.
Просил обязать ГУ - КРО ФСС РФ Филиал N 11 предоставить ему путевку на санаторно-курортное лечение за 2012 год в срок не позднее 31.12.2014 г.
Решением Центрального районного суда г.Новокузнецка от 09.10.2014 года постановлено:
Исковые требования Розова П.П. к ГУ - КРО ФСС РФ о понуждении к совершению действий удовлетворить в полном объеме.
Обязать ГУ - КРО ФСС РФ предоставить Розову П.П. путевки на санаторно-курортное лечение в срок до 31.12.2014г.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 03 февраля 2015 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе директор ГУ - КРО ФСС РФ (филиал N 11) - Давыденко М.А. просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления, как незаконные.
Ссылается на то, что установление сроков предоставления путевки на санаторно-курортное лечение является неправомерным в связи с тем, что данные путевки предоставляются в порядке очередности, у Розова П.П. отсутствует право на внеочередное обеспечение санаторно-курортным лечением.
Кроме того, согласно справке N 51 от 10.11.2014 года о результатах медико-социальной экспертизы Розову П.П. инвалидность не установлена.
Предоставление путевки Розову П.П., утратившему статус инвалида, в соответствии с вынесенными судебными постановлениями нарушает права и законные интересы других граждан, которые обратились с аналогичным заявлением в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации ранее него, и, в отличие от истца, имеют право на получение соответствующей государственной услуги.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке. В судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, о причинах неявки не сообщили. Президиум Кемеровского областного суда, руководствуясь ст.385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон..
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив законность обжалуемых судебных постановлений, президиум суда кассационной инстанции находит обжалуемые судебные постановления подлежащими отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Такие нарушения норм материального права были допущены судами первой и апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела.
Судом установлено и следует из материалов дела, что Розов П.П. являлся инвалидом "данные изъяты".
28.05.2012г. Розов П.П. обратился в филиал N 11 ГУ - КРО ФСС с заявлением о предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение.
Однако путевка ответчиком не была предоставлена.
Решением Центрального районного суда г.Новокузнецка от 13.11.2013г. суд обязал ГУ КРО ФСС РФ предоставить Розову П.П. путевку на санаторно-курортное лечение в срок не позднее 31.12.2013 г.
Данное решение исполнено. В соответствии с приказом филиала N 11 ГУ КРО ФСС N 275-ЛП 27.11.2013г. Розову П.П. предоставлена путевка в ООО Санаторий "Шахтер" с 02.12.2013г. на 18 дней согласно заявлению от 29.07.2013г. о выделении путевки на санаторно-курортное лечение и справке для получения путевки формы 070/у-04 от 29.07.2013г. N 1075.
В материалах дела имеются сведения о том, что Розов П.П. обращался в 2013 году за получением санаторно-курортного лечения по заявлению от 29.07.2013г.
Филиалом N 11 ГУ - КРО ФСС не оспаривался факт того, что в 2014 году и до настоящего времени Розову П.П. не предоставлялась путевка на санаторно-курортное лечение именно за 2013 год.
Удовлетворяя заявленные истцом требования, суд первой инстанции руководствовался Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", и исходил из того, что Розов П.П. своевременно обратился к ответчику с соответствующим заявлением, приложив необходимые медицинские документы о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, имеет право на получение государственной социальной помощи в виде обеспечения путевкой на санаторно-курортное лечение и ему не может быть в этом отказано, в связи с чем обязал ГУ - Кемеровское региональное отделение ФСС РФ предоставить Розову П.П. путевку на санаторно-курортное лечение в срок до 31.12.2014 года.
С указанными выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием согласился суд апелляционной инстанции.
Президиум Кемеровского областного суда находит выводы судебных инстанций ошибочными, основанными на неправильном применении и толковании норм материального права, регулирующих спорные отношения.
Правовые и организационные основы предоставления государственной социальной помощи отдельным категориям граждан установлены Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".
Согласно пп. 1.1 п. 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в ст. 6.1 данного Федерального закона (в том числе инвалидам), набора социальных услуг включается предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.
В силу п. 2 ст. 6.3 названного Закона периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.
Порядок предоставления санаторно-курортного лечения гражданам, включенным в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, регламентируется приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004г. N 328 "Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан".
Согласно п. 3.1 Порядка обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации и включенные в Перечень, который утверждается Министерством здравоохранения и социального развития РФ.
Согласно п. 3.3 Порядка путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются Фондом социального страхования.
В соответствии с п.п. 3.6-3.9 Порядка граждане, имеющие право на получение набора социальных услуг, при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки формы N 070/у-04, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004г. N 256, приложив которую к заявлению о предоставлении санаторно-курортной путевки обращаются в исполнительные органы Фонда социального страхования РФ по месту жительства до 01 декабря текущего года. Исполнительные органы Фонда социального страхования РФ не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину о регистрации его заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера.
Территориальные органы Фонда выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для их получения.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 марта 2012 г. N 271н утвержден Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.
Пунктом 19 Административного регламента предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги по предоставлению территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации путевок на санаторно-курортное лечение, а также бесплатного проезда на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. К таким основаниям относятся: отсутствие у гражданина статуса, дающего право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, непредоставление заявителем необходимых документов либо предоставление документов, оформленных с нарушением требований законодательства Российской Федерации, отказ гражданина от получения соответствующей государственной услуги.
Путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются территориальными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации за счет и в рамках выделенных бюджетных денежных средств в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 5.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Таким образом, из содержания приведенных нормативных положений, регулирующих отношения по предоставлению отдельным категориям граждан меры социальной поддержки в виде предоставления путевки на санаторно-курортное лечение, следует, что они закрепляют механизм реализации права на санаторно-курортное лечение, определяют источник и объёмы финансирования государственной социальной помощи в виде предоставления путёвки на санаторно-курортное лечение, а также порядок реализации гражданами права на получение путёвки на санаторно-курортное лечение.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 03.04.2014 г. N 686-О, обращение гражданина, имеющего право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, с заявлением о предоставлении путевки, к которому приложены необходимые документы, подтверждающие нуждаемость в санаторно-курортном лечении по состоянию на соответствующий календарный год, является юридическим фактом, обусловливающим начало правоприменительной процедуры, в рамках которой путевки на санаторно-курортное лечение должны предоставляться таким гражданам в последовательности, определяемой датой регистрации их заявлений. Установление очередности обеспечения граждан путевками на санаторно-курортное лечение, не исключается, что - при условии соблюдения указанной последовательности - согласуется с конституционными принципами справедливости и равенства, а также с требованиями статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Право на получение государственной социальной помощи в виде предоставления путёвки на санаторно-курортное лечение имеют в равной степени все указанные в ст. 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ категории граждан, внеочередное или первоочередное обеспечение путёвками на санаторно-курортное лечение кого-либо из этих категорий граждан данный закон не предусматривает.
Положение ч.2 ст.6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ о том, что периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год, само по себе не регулирует порядок и не устанавливает сроки предоставления им путёвок на санаторно-курортное лечение как в рамках указанного периода, так и за его пределами.
Соответственно, если гражданин в установленном порядке обратился в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о предоставлении ему путёвки на санаторно-курортное лечение, подтвердив своё право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, наличие показаний и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения, но в течение календарного года не был обеспечен такой путёвкой, данная услуга не считается предоставленной и гражданин сохраняет за собой право на её предоставление.
Разрешая спор, суды неправильно истолковали подлежащие применению положения Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ, а также принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты, вследствие чего пришли к ошибочному выводу о нарушении прав Розова П.П. на предоставление ему государственной социальной услуги.
Президиум Кемеровского областного суда считает, что принятые по делу судебные постановления о возложении на ГУ - КРОФСС РФ обязанности предоставить Розову П.П. путевку на санаторно-курортное лечение в срок до 31 декабря 2014 года на основании справки лечебного учреждения по профилю его заболевания без учета установленной в регионе очередности обеспечения граждан путевками на санаторно-курортное лечение, нельзя признать законными. Они приняты с существенным нарушением норм материального права, повлиявшим на исход дела, без его устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов ГУ - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, что согласно ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, является основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений.
Принимая решение, обязывающее ГУ - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ предоставить Розову П.П. путевку на санаторно-курортное лечение в срок до 31 декабря 2014 года, суд не проверил, имеется ли очередь в ГУ - КРО ФСС РФ на получение путевок на санаторно-курортное лечение, не установил номер очереди истца, а также, не выяснил, подошла ли очередь Розова П.П. на предоставление путёвки исходя из последовательности, определяемой датой регистрации его заявления.
Как следует из материалов дела, в 2013 году прокурор Заводского района г. Новокузнецка обращался в интересах Розова П.П. в суд с иском о возложении на ГУ - КРО ФСС РФ обязанности предоставить Розову П.П. путевку на санаторно-курортное лечение, мотивируя требования тем, что в 2012 году Розов П.П. обращался к ответчику с заявлением о предоставлении путевки, однако путевка не была предоставлена. Данный иск был удовлетворен решением Центрального районного суда г. Новокузнецка от 13.11.2013 г ... В 2013 году Розову П.П. была предоставлена путевка на санаторно-курортное лечение.
Возлагая на ответчика обязанность предоставить Розову П.П. путевку на санаторно-курортное лечение, суд не уточнил, за какой период должна быть предоставлена указанная путевка, исполнена ли ГУ - КРО ФСС РФ обязанность по предоставлению путевки за 2012 год.
Судом установлены не все обстоятельства, имеющие значение для дела, что препятствует суду кассационной инстанции принять по делу новое решение.
Поэтому при отмене решения суда первой инстанции и апелляционного определения, президиум считает необходимым направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе судей.
Руководствуясь ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 09 октября 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 03 февраля 2015 года по делу по иску Розова Петра Петровича к Государственному учреждению - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования о понуждении к совершению действий отменить.
Направить дело на новое рассмотрение в Центральный районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в ином составе судей.
Председательствующий президиума
Кемеровского областного суда: Е.И. Сидоров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.