Президиум Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего М.М. Хайруллина,
членов президиума М.В. Беляева, Р.Ф. Гафарова, И.С. Галимуллина,
А.Ю. Герасимова, Р.Р. Гилманова, Л.В. Романова,
при секретаре Д.А. Демахине,
с участием заместителя прокурора Республики Татарстан Г.С. Галимова,
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого
Босина С.Н., "дата" года рождения,
на постановление Авиастроительного районного суда города Казани от 7 апреля 2014 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 24 июня 2014 года.
В кассационной жалобе Босин С.Н. просит судебные решения отменить, считая, что время его содержания под стражей в период с 30 января до 6 мая 2006 года необоснованно не зачтено в срок отбытия наказания.
Заслушав доклад судьи И.Ф. Загидуллина, мнение заместителя прокурора Республики Татарстан Г.С. Галимова, поддержавшего доводы кассационной жалобы, президиум
установил:
приговором Московского районного суда города Казани от 6 мая 2006 года Босин С.Н. осуждён по пункту "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и освобождён из-под стражи в зале суда.
31 июля 2009 года приговором Авиастроительного районного суда города Казани Босин С.Н. осуждён по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, условное осуждение по приговору от 6 мая 2006 года отменено, на основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 6 мая 2006 года и окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Обжалуемым постановлением суда от 7 апреля 2014 года отказано в удовлетворении ходатайства осуждённого Босина С.Н. о зачёте в срок отбытия наказания по приговору от 31 июля 2009 года времени содержания под стражей по приговору от 6 мая 2006 года в период с 30 января по 6 мая 2006 года.
Апелляционной инстанцией постановление суда оставлено без изменения.
Президиум считает кассационную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В силу положений статей 396, 397 УПК РФ вопросы о зачёте времени содержания под стражей разрешаются судом, постановившим приговор. Согласно положениям пункта 9 части 1 статьи 308 УПК РФ, если до постановления приговора к лицу применялась мера пресечения в виде заключения под стражу, должен быть разрешен вопрос о зачете времени предварительного содержания под стражей.
Рассмотрев ходатайство осуждённого Босина С.Н., суд отказал в его удовлетворении, мотивируя тем, что приговором от 31 июля 2009 года при назначении окончательного наказания на основании статьи 70 УК РФ суд применил принцип частичного, а не полного сложения наказаний, поэтому время содержания под стражей по приговору от 6 мая 2006 года зачёту не подлежит.
Вместе с тем, согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" при условном осуждении неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору, а при присоединении наказания, назначенного по первому приговору, которое суд постановилсчитать условным, к наказанию, назначенному по последнему приговору, суд засчитывает в окончательный срок наказания по совокупности приговоров время нахождения лица под стражей в порядке меры пресечения или задержания в случаях их применения.
При таких обстоятельствах судебные решения подлежат изменению, поскольку допущенное нарушение уголовно-процессуального закона является существенным, повлиявшим на исход дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 401.13, 401.14 УПК РФ, президиум
постановил:
постановление Авиастроительного районного суда города Казани от 7 апреля 2014 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 24 июня 2014 года в отношении Босина С.Н. изменить, зачесть в срок отбывания наказания по приговору Авиастроительного районного суда города Казани от 31 июля 2009 года нахождение Босина С.Н. под стражей в качестве меры пресечения в период с 30 января по 6 мая 2006 года по приговору Московского районного суда города Казани от 6 мая 2006 года.
В остальной части те же судебные решения в отношении С.Н. Босина оставить без изменения.
Кассационную жалобу осуждённого С.Н. Босина удовлетворить.
Председательствующий (подпись) М.М. Хайруллин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.