Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Бизякиной Н.П.
судей Стрюкова Д.А., Наконечной Е.В.
при секретаре Сылко Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Харланович В. П. к администрации Артемовского городского округа о признании права собственности на земельный участок
по апелляционной жалобе администрации Артемовского городского округа на решение Артемовского городского суда Приморского края от 8 сентября 2015 года, которым исковые требования удовлетворены.
Постановлено признать за Харланович В. П. право собственности на земельный участок N, площадью 600 кв.м, с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес", Урочище " ... ", садоводческое товарищество " ... ".
Заслушав доклад судьи Стрюкова Д.А., объяснения представителя ответчика Зубковой О.Ю., истца Харланович В.П., судебная коллегия
установила:
Истец обратился в суд с названным иском, указав, что на основании постановления главы администрации г. Артема N от 03.03.1993 он является собственником земельного участка N площадью 600 кв.м, расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г. Артем, урочище " ... ", садоводческое товарищество " ... ", кадастровый номер N. В 2015 году он обратился в Артемовский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю для регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок. 14.05.2015 истцу отказано в государственной регистрации права на земельный участок, поскольку в предоставленном свидетельстве имеются не оговоренные исправления и приписки в сведениях о лице на чье имя выдано указанное свидетельство ( Харланович В. П. зачеркнуто и дописано ФИО4). В 1994 году он зашел в гости к своему соседу Шушкову Алексею и оставил указанное свидетельство. Через полтора года его жена ФИО4 сообщила, что нашла свидетельство и вернула его истцу. На его вопрос, почему в свидетельстве содержатся приписки, и исправления она ответила, что это сделал её муж ФИО9. С 1993 года по настоящее время он пользуется спорным земельным участком, производит оплату земельного налога. Согласно справке от 03.05.2015 он является владельцем указанного земельного участка. Решением главы администрации г. Артема N от 03.03.1993 ему выдано свидетельство о праве собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей N. Проведено межевание и выдан кадастровый паспорт N, присвоен кадастровый N. Просил признать за ним право собственности на земельный участок N площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г. Артем, урочище " ... ", садоводческое товарищество " ... ", кадастровый N.
В судебном заседании истец поддержал требования.
Представитель ответчика администрации Артемовского городского округа возражала против удовлетворения исковых требований.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица садоводческого некоммерческого товарищества "Рассвет".
Судом постановлено указанное решение, с которым представитель администрации Артемовского городского округа не согласился, подана апелляционная жалоба, просит решение суда отменить.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 15 ЗК РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно ст. 7 Федерального закона РФ от 25.10.2001 N137-ФЗ "О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации", к земельным отношениям, возникшим до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 9 ст. 3 Федерального закона РФ от 25.10.2001 N137-ФЗ "О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации").
В соответствии с п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 N1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" (в редакции от 24.12.1993), каждому собственнику земельного участка выдается свидетельство на право собственности на землю, которое подлежит регистрации в регистрационной (поземельной книги).
Судом установлено, что Постановлением главы администрации г. Артема N от 03.03.1993 работникам трамвайно-троллейбусного управления г. Владивостока в районе " ... " был предоставлен в коллективно-долевую собственность земельный участок, общей площадью 48,1 га и организовано садоводческое товарищество " ... ".
Харланович В.П. является членом СНТ " ... ", что подтверждается копией членской книжки, выданной 10.05.2015 (л.д. 13-14).
28.04.1994 Харланович В.П. выдано свидетельство на право собственности на землю N, согласно которому на основании постановления главы администрации г.Артема N от 03.03.1993 ему бесплатно в собственность предоставлен для дачи в с/т " ... " земельный участок N, площадью 0,06 га.
Из кадастрового паспорта земельного участка следует, что спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет 28.04.1994, имеет кадастровый номер N, границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства (л.д. 11).
Согласно заключению правления СНТ " ... " от мая 2015 года, земельный участок N закреплен за Харланович В.П. в собственности с 1994 года (л.д. 15).
02.04.2015 Харланович В.П. обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о государственной регистрации права на земельный участок, расположенный по адресу: Приморский край, г. Артем, Урочище " ... ", СНТ " ... ", участок N, площадью 600 кв.м, кадастровый номер N.
Согласно ответу Управления Росреестра по Приморскому краю от 14.05.2015, Харланович В.П. отказано в государственной регистрации права на земельный участок. Причиной отказа послужило то, что в представленном свидетельстве на право собственности на землю N от 28.04.1994 имеются неоговоренные исправления, и приписки в сведениях о лице на чье имя выдано свидетельство " Харланович В. П." зачеркнуто и дописано " ФИО4".
Разрешая исковые требования, принимая во внимание, что каких-либо обременений или ограничений на спорный участок не зарегистрировано, земельный участок используется истцом по его назначению, с момента его приобретения из владения истца не выбывал, суд верно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Судом сделан правильный вывод о том, что спорный земельный участок не находится в государственной или муниципальной собственности, поскольку спорный земельный участок вошел в состав земельного участка выделенного постановлением главы администрации г. Артема N от 03.03.1993 работникам трамвайно-троллейбусного управления г. Владивостока в коллективно-долевую собственность.
Ссылка ответчика в апелляционной жалобе на то, что указанное постановление главы администрации г. Артема N от 03.03.1993 не соответствует положениям ст. 9 ЗК РСФСР, поскольку указанной нормой предоставление земельных участков в коллективно-долевую собственность садоводческих товариществ не предусматривалось, судебная коллегия полагает несостоятельной. Как следует из текста Постановления главы администрации г. Артема N от 03.03.1993, земельный участок, общей площадью 48,1 га, в состав которого вошел спорный земельный участок, был предоставлен для организации садоводческих товариществ, в том числе " ... ", работникам трамвайно-троллейбусного управления г. Владивостока в районе " ... ". Доказательств того, что указанное постановление отменено или признано в установленном законом порядке недействительным, в судебное заседание не представлено.
Доводы ответчика на то, что истцом в исковом заявлении не указана ссылка на доказательства, подтверждающие принятие им надлежащих мер к оформлению в собственность земельного участка, судебная коллегия признает несостоятельными, поскольку опровергаются представленным истцом сообщением Управления Росреестра по Приморскому краю об отказе в государственной регистрации.
Остальные доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, были предметом исследования и оценки судом первой инстанции, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов, доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Артемовского городского суда Приморского края от 8 сентября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.