Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:
председательствующего Калашниковой О.Н.,
судей: Бугровой Н.М., Чудиновой Т.М.
при секретаре Кирницкой Н.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Калашниковой О.Н. гражданское дело
по апелляционной жалобе начальника Управления Пенсионного Фонда РФ (Государственное учреждение) в г. Таштаголе Кемеровской области Кириленко А.В.
на решение Таштагольского городского суда Кемеровской области от 25 августа 2015 года
по делу по иску Кузнецовой Н. И. к Управлению Пенсионного Фонда РФ (Государственное учреждение) в г. Таштаголе Кемеровской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии,
УСТАНОВИЛА:
Кузнецова Н. И. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в г. Таштаголе Кемеровской области (далее - УПФ (ГУ) в г. Таштаголе) о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии.
Требования мотивированы тем, что 09.01.2014 она подала в Управление Пенсионного фонда в г. Таштаголе заявление о назначении социальной пенсии из числа малочисленных народов Севера в соответствии с пп. 4 п.1 ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", как не имеющая право на трудовую пенсию, предусмотренную ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Согласно данному закону, а также Постановлению Правительства РФ от 24.03.2000 г. N 255, утвердившего Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации, социальная пенсия назначается женщинам из числа малочисленных народов Севера по достижении возраста 50 лет. Указывает, что она была уволена 28.08.2001 г. на основании решения Кемеровского арбитражного суда в связи с ликвидацией предприятия, с этого времени не работает ввиду отсутствия рабочих мест в п. Карагол, у нее отсутствуют основания для назначения трудовой пенсии. Решением УПФ РФ (ГУ) в г.Таштаголе N 3 от 13.01.2014 г. ей отказано в назначении пенсии в соответствии с пп. 4 п.1 ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в связи с тем, что распоряжение Правительства РФ от 08.05.2009 г. N 631-р, утвердившее Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ, не содержит термин "малочисленные народы Севера" и состоит из двух разделов ("Места традиционного проживания" и "Виды традиционной хозяйственной деятельности"). Такое решение не соответствует обстоятельствам дела, ущемляет ее права и свободы. Право малочисленных народов Севера в законе не связано с их проживанием на Севере, но представляется, что основанием их особого пенсионного обеспечения является именно проживание в соответствующих районах и местностях, а не национальная принадлежность. Постановлением Правительства РФ от 24.03.2000 г. N 255 был принят Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации. В данном Перечне, в числе других малочисленных народов РФ указаны шорцы. Она является по национальности "шоркой" и проживает на территории Кемеровской области.
Кузнецова Н.И. просила суд признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Таштаголе Кемеровской области N 3 от 13.01.2014 об отказе в назначении социальной пенсии по старости и обязать Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Таштаголе Кемеровской области назначить ей социальную пенсию из числа малочисленных народов Севера со дня первоначального обращения с заявлением, т.е. с 09.01.2014 года.
В судебном заседании Кузнецова Н. И. поддержала исковые требования.
Представитель УПФ РФ (ГУ) в г. Таштаголе Кемеровской области Сарафанова Е.С, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала.
Решением Таштагольского городского суда Кемеровской области от 25 августа 2015 года постановлено:
Решение руководителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Таштаголе Кемеровской области N 3 от 13.01.2014 года об отказе в назначении Кузнецовой Н.И. социальной пенсии по старости признать незаконным.
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Таштаголе Кемеровской области назначить с 01.01.2014 года Кузнецовой Н. И. социальную пенсию, предназначенную для граждан из числа малочисленных народов Севера.
В апелляционной жалобе начальник Управления Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в г. Таштаголе Кемеровской области Кириленко А.В. просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении требований.
Указывает, что согласно пп.4 п.1 ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 г. N166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" право на назначение социальной пенсии по старости имеют граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии.
Пенсионное обеспечение данной категории граждан осуществляется в совокупности с Федеральным законом от 30.04.1999 г. N82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ", где под коренными малочисленными народами Российской Федерации понимаются народы, проживающие на территории традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тыс. человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.
Следовательно, данный вид пенсии устанавливается только тем гражданам из числа малочисленных народов Севера, которые проживают на территории традиционного расселения предков и ведут самобытный образ жизни.
При этом учитывается не только их национальная принадлежность, но и место проживания в определенных районах Севера, т.е. в тяжелых природных и климатических условиях.
Постановлением Правительства РФ от 11.01.1993 г. N22 "О перечне районов проживания малочисленных народов Севера" утвержден перечень районов проживания малочисленных народов Севера (в настоящее время утратившим силу), в котором был указан Таштагольский район (поселки). Место проживания истицы - п.Карагол поименован не был.
В действующем Перечне мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.05.2009 г. N631-р, п.Карагол присутствует.
Однако, перечень не содержит в своем наименовании термина "малочисленные народы Севера", что противоречит нормам Федерального закона от 15.12.2001 г. N166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".
Судом не учтено, что для установления права на назначение социальной пенсии по данному основанию необходимо нормативное закрепление национальностей и мест проживания к категории "малочисленные народы Севера".
Относительно доводов апелляционной жалобы Кузнецовой Н.И. принесены возражения, в которых она просит решение Таштагольского городского суда от 25 августа 2015 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу начальника Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г.Таштаголе Кемеровской области Кириленко А.В. - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте слушания дела надлежащим образом, в суд апелляционной инстанции не явились, о наличии уважительным причин неявки не сообщили.
Согласно ч.1 ст.327, ст.167 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела в суде апелляционной инстанции.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений относительно нее, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, принятого в соответствии с требованиями закона и установленными по делу обстоятельствами.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 г. N166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", право на назначение социальной пенсии имеют постоянно проживающие в РФ граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии.
В соответствии с п.1 пп.1 ст.1 Федерального закона "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" от 30 апреля 1999 года N 82-ФЗ - коренные малочисленные народы Российской Федерации (далее - малочисленные народы) - народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.
Как следует из постановления Совета национальностей Верховного Совета Российской Федерации, от 24 февраля 1993 г. N 4538-1 "Об отнесении шорцев, телеутов, кумандинцев к малочисленным народам Севера", шорцы отнесены к малочисленным народам Севера.
В соответствии с Единым перечнем коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации от 24.03.2000г. N255, к коренным малочисленным народам Российской Федерации относятся шорцы, проживающие на территории Кемеровской области, Республики Хакасия, Республики Алтай.
Шорцы также включены в Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г. N 536-р.
Согласно Перечню мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.05.2009г. N631-р, к местам традиционного проживания коренных малочисленных народов Российской Федерации относится Кемеровская область, Таштагольский муниципальный район, в том числе п. Карагол.
Из материалов дела усматривается, что Кузнецова Н.И., 01.03.1962 года рождения, является по национальности шоркой, проживает в п. Карагол Таштагольского района, сохраняет традиционный образ жизни хозяйствования, занимается традиционным промыслом: заготовкой орляка и пчеловодством, имеет подсобное хозяйство, что подтверждается справкой, выданной Администрацией Каларского сельского поселения Таштагольского района, Кемеровской области, на территории которой располагается п. Карагол.
09.01.2014 г. Кузнецова Н.И. обратилась в УПФ РФ (ГУ) в г.Таштаголе Кемеровской области с заявлением о назначении социальной пенсии, предназначенной для постоянно проживающих в Российской Федерации граждан из числа малочисленных народов Севера.
Решением N руководителя территориального органа ПФ РФ по г. Таштаголу Кемеровской области от 13.01.2014 г. Кузнецовой Н.И. в назначении пенсии отказано в связи с отсутствием правовых оснований.
В соответствии с протоколом заседания комиссии УПФ РФ (ГУ) в г.Таштаголе по реализации пенсионных прав, комиссия пришла к выводу, что правовые основания для назначения Кузнецовой Н.И. социальной пенсии отсутствуют, т.к. место проживания Кузнецовой Н.И. - пос. Карагол, входит в действующий перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации от 08.05.2009г. N631-р, но данный Перечень не содержит в своем наименовании термина "малочисленные народы Севера", что противоречит нормам ФЗ от 15.12.2001г. N166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции на основе установленных им обстоятельств и доказательств, пришел к выводу о том, что Кузнецова Н.И. имеет право на пенсионное обеспечение по пп.4 п.1 ст.11 ФЗ от 15.12.2001г. N166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в связи с чем, обоснованно признал решение пенсионного органа незаконным и обязал ответчика назначить истцу социальную пенсию.
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда первой инстанции, поскольку Кузнецова Н.И. достигла 50-летнего возраста, ею доказаны как факт принадлежности к числу коренных малочисленных народов, так и факт проживания на территории п. Карагол Таштагольского муниципального района Кемеровской области, который отнесен к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ распоряжением Правительства РФ от 8 мая 2009 г. N 631-р, а также подтвержден факт занятия традиционными видами хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России.
Доводы апелляционной жалобы о том, что Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.05.2009г. N631-р, не указывает на принадлежность именно к малочисленным народам Севера, как того требует подп. 4 п. 1 ст. 11 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", а потому истица не имеет право на указанную выше социальную пенсию, основаны на неверном толковании норм материального права, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, суд дал им оценку, считать которую неправильной оснований не усматривается.
Анализ федерального законодательства, касающегося гарантий прав коренных малочисленных народов РФ, позволяет прийти к выводу, что законодатель, предоставляя коренным малочисленным народам РФ комплекс социальных прав и гарантий, не исходит из принадлежности того или иного коренного малочисленного народа к региональной территории, как то Севера, Сибири или Дальнего Востока. Социальные права и гарантии для данной категории граждан являются едиными, независимо от того, где они проживают, на Севере, в Сибири или на Дальнем Востоке. Иное противоречило бы конституционному принципу равенства всех перед законом (ст. 19 Конституции РФ), которое заключается и в гарантии равенства прав лиц одного статуса (категории).
При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными, они не опровергают правильность выводов суда, а сводятся, по сути, к изложению позиции ответчика в суде первой инстанции, которой судом дана мотивированная и правильная оценка.
Правовых оснований, которые могли бы повлечь отмену решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции правильно определилюридически значимые для дела обстоятельства, оценил представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, и постановилрешение в соответствии с нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения, при точном соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.
Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ч.1 ст. 327.1, ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Таштагольского городского суда Кемеровской области от 25 августа 2015 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу начальника Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г.Таштаголе Кемеровской области Кириленко А.В. - без удовлетворения.
Председательствующий: О.Н. Калашникова
Судьи: Н.М. Бугрова
Т.М. Чудинова
Решение о публикации
судебного акта на сайте Кемеровского областного суда
по делу N 33-12355
Принятое решение
Причина принятого решения
Подпись судьи об утверждении одного из принятых решений
Не публиковать
Опубликовать полностью
Опубликовать с удалением персональных данных участников
ххххх
Опубликовать извлечение
Судья Кемеровского областного суда
О.Н.Калашникова
СОГЛАСОВАНО:
Судья: О.Н.Калашникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.