Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего Мороха Е.А.
судей Чекуновой О.В., Станковой Е.А.
при секретаре Яковлевой А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области к З.С.А. о сносе объекта самовольного строительства,
по апелляционной жалобе З.С.А. в лице представителя Г.Р.А.,
на решение Городищенского районного суда Волгоградской области от 16 сентября 2015 года, которым постановлено:
"Исковое заявление администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области к З.С.А. о сносе объекта самовольного строительства - удовлетворить.
Обязать З.С.А. за свой счет произвести снос объекта самовольного строительства - распределительный газопровод, расположенный по адресу: "адрес"
Заслушав доклад судьи Чекуновой О.В., выслушав представителей З.С.А. - Г.Р.А. и Л.М.И., поддержавших доводы жалобы, представителей СНТ "Диана" - П.Н.А. и С.А.В., возражавших против отмены решения суда, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Администрация Городищенского муниципального района Волгоградской области обратилась в суд с иском к З.С.А. о возложении обязанности за свой счет произвести снос объекта самовольного строительства - распределительного газопровода, расположенного по адресу: "адрес"".
В обоснование требований указала, что указанный распределительный газопровод является самовольной постройкой, поскольку возведен без получения разрешения на строительство на землях общего пользования СНТ "Диана", в связи с чем, подлежит сносу.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе З.С.А. в лице представителя Г.Р.А. оспаривает законность и обоснованность судебного постановления, ввиду неправильного применения норм материального и процессуального права, просит его отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствие статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, оценив имеющиеся в деле доказательства, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу статьи 2 Федерального закона от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителю.
В соответствии с подпунктом 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, газопровод является линейным объектом недвижимого имущества.
Согласно статье 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", газопровод относится к опасным производственным объектам.
Пунктом 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае строительства линейных объектов необходимо наличие разрешения на строительство, подтверждающее соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В силу пункта 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для данных целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждено, что администрацией Городищенского муниципального района Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследования объекта - распределительного газопровода, расположенного по адресу: "адрес"", в ходе которого установлено, что выполнены работы по монтажу и засыпке подземного газопровода среднего и низкого давления по северной окраине СНТ "Диана", а также по "адрес". У въезда на "адрес" выполнен выход газопровода на поверхность для установки " ... ". У въезда в СНТ "Диана" подготовлена врезка в газопровод среднего давления " В.". Данный объект является самовольным строением, поскольку разрешение на строительство в установленном порядке получено не было.
ДД.ММ.ГГГГ на заседании комиссии администрации Городищенского муниципального района по пресечению самовольного строительства было принято решение, в котором застройщику Л.М.И. было предложено с момента получения уведомления снести самовольную постройку и освободить самовольно занятый земельный участок и привести его в первоначальное состояние.
Уведомление о сносе спорного распределительного газопровода было направлено в адрес Л.М.И. ДД.ММ.ГГГГ, однако, до настоящего времени объект самовольного строительства не снесен.
В соответствии с актом проверки Управления Росреестра по "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ следует, что З.С.А., который является членом СНТ "Диана" и собственником земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", СНТ "Диана", "адрес", площадью " ... " кв.м, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, произвел строительство подземного газопровода по землям общего пользования СНТ "Диана", согласно рабочему проекту, выполненного ООО " П.". Подземный газопровод проложен от дороги на "адрес" до "адрес" и "адрес", ориентировочной протяженностью " ... " На момент проведения проверки на земли общего пользования СНТ "Диана" имеется беспрепятственный проход и проезд. Отвалы грунта и вырытые канавы, затрудняющие доступ к землям общего пользования СНТ "Диана", отсутствуют. Нарушений земельного законодательства на момент проведения проверки З.С.А. не выявлено.
Материалами дела подтверждено, что земельный участок, площадью " ... " кв.м, с кадастровым номером N " ... ", с разрешенным использованием: для коллективного садоводства, на котором возведен распределительный газопровод, принадлежит СНТ "Диана" на основании Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей N " ... ".
Исследовав в совокупности представленные по делу доказательства, в соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованности заявленных требований и их удовлетворении, поскольку спорный распределительный газопровод является опасным производственным объектом, который возведен З.С.А. на землях общего пользования СНТ "Диана" без разрешения на строительство.
Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции, у судебной коллегии не имеется, так как деятельность по строительству распределительного газопровода связана с повышенным риском опасности.
Правовое регулирование деятельности в сфере строительства (реконструкции) газораспределительных систем (магистральных газопроводов) является комплексным, включающим в себя нормативные требования различных отраслей законодательства.
В соответствии со статьями 9, 10 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", пунктом 1 Приложения N 1 к указанному закону, объекты газового хозяйства и газораспределительные системы относятся к опасным производственным объектам, а сам природный газ в силу своих физико-химических свойств (воспламеняемость, взрывоопасность и токсичность) является источником повышенной опасности (п. 1 ст. 1079 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", к видам деятельности в области промышленной безопасности относятся, в том числе проектирование, строительство опасного производственного объекта; изготовление, монтаж, наладка технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте.
Отнесение распределительных газопроводов к категории опасных производственных объектов обуславливает распространение на указанные объекты требований промышленной безопасности, под которыми понимаются условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в нормативных актах, а также федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности (ст. 3 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов").
Обязательным условием для строительства опасных производственных объектов является наличие проектной документации (ст. 8 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов").
В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, к линейным объектам отнесены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения, расположенные в пределах красных линий - линий, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков (п. п. 11 ст. 1 Кодекса).
В свою очередь, объект капитального строительства представляет собой здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек (п. п. 10 ст. 1 ГрК РФ).
Одним из правовых условий для строительства объекта капитального строительства является государственная экспертиза проектной документации (ст. 49 ГрК РФ), предметом которой могут быть и сети инженерно-технического обеспечения.
Инженерно-технические сети, в том числе и газораспределительная сеть, обеспечивающие два и более объекта капитального строительства, являются отдельным линейным объектом, в связи с чем, проектная документация сетей инженерно-технического обеспечения, функционально не относящихся к отдельным объектам капитального строительства, подлежит государственной экспертизе как проектная документация линейных объектов.
Обязательность государственной экспертизы проектной документации линейных объектов связана с необходимость получения разрешения на строительство такого объекта, представляющим собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства (ст. 51 ГрК РФ).
При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы о том, что спорный распределительный газопровод не относится к опасным производственным объектам, а также не является линейным объектом, судебная коллегия находит необоснованными, так как данные доводы не нашли своего подтверждения.
Кроме того, обязательными документами, наличие которых является императивно необходимым до начала осуществления строительства опасного производственного объекта и подключения его к сетям инженерно-технического обеспечения, являются разрешение на строительство (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ) и технические условия подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Доказательств того, что ответчиком было получено разрешение на строительство спорного объекта, либо принимались меры к его получению, в материалы не представлено. Таким образом, строительные работы были проведены с нарушением предъявляемых требований.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы об отсутствии правовой необходимости в получении разрешения на строительство, судебная коллегия исходит из следующего.
В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случаях: строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом; капитального ремонта объектов капитального строительства.
Поскольку объем выполненных работ нашел свое подтверждение в судебном заседании, судебная коллегия приходит к выводу, что признакам, исключающим необходимость получения разрешения на строительство, построенный распределительный газопровод не отвечает.
Также у ответчика отсутствовали правовые основания по использованию земель общего пользования СНТ "Диана" для прокладки подземной части трубопровода, так как документов, подтверждающих право на проведение работ по фактическому использованию земель общего пользования, ответчиком представлено не было.
Кроме того, следует отметить, что поскольку возведенный объект относится к категории распределительных газопроводов, то к нему применяются правила охраны, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N N " ... "
В соответствии с п. 7 указанных Правил для обеспечения нормальных условий эксплуатации газораспределительной сети и исключения возможности ее повреждения устанавливаются охранные зоны в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода (подпункт "а" пункта 7) и вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны (подпункт "б" пункта 7); на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей, разводить огонь и размещать источники огня, рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра (подпункты "а", "е", "ж", "з" пункта 14).
Вместе с тем, в материалах дела не имеется сведений об охранных зонах спорного объекта и об отсутствии на них объектов жилищно-гражданского и производственного назначения.
Таким образом, поскольку при принятии решения судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права, оснований к отмене судебного решения по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Городищенского районного суда Волгоградской области от 16 сентября 2015 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу З.С.А. в лице представителя Г.Р.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.