Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Ивановой Ю.В.
судей Ильичёвой Е.В., Белоногого А.В.
при секретаре Г.Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании 16 ноября 2015 года административное дело N 2а-3019/15 по апелляционной жалобе Муниципального Совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ на решение Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 17 сентября 2015 года по административному исковому заявлению Д.П.В. к Муниципальному образованию Муниципального округа Литейный округ о признании незаконными решений Муниципального Совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ.
Заслушав доклад судьи Ивановой Ю.В., объяснения административного истца Д.П.В., представителей административного ответчика М.М.Е. и Д.И.А., действующих на основании доверенности от 12 ноября 2015 года сроком до 1 декабря 2015 года, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Д.П.В. обратился в Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к Муниципальному образованию Муниципального округа Литейный округ, в котором просил признать незаконными решения Муниципального Совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ от 1 сентября 2015 года:
- об удалении его в отставку с должности главы муниципального образования муниципального округа Литейный округ,
-об избрании главой Муниципального совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ Д.Э.А.
В обоснование требований Д.П.В. указал, что оспариваемыми решениями были досрочно прекращены его полномочия главы муниципального образования муниципального округа Литейный округ и избран новый глава муниципального образования. Основанием для прекращения полномочий явилось заявление об отставке по собственному желанию, которое им не подавалось. Полагает, что досрочное прекращение его полномочий является удалением в отставку, порядок и основания удаления в отставку и порядок назначения главой муниципального образования муниципального округа Литейный округ Д.Э.А., предусмотренные Федеральным законом от 6 октября 2003 года N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и законом Санкт-Петербурга от 23 сентября 2009 года N420-79 "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге", административным ответчиком нарушены.
Решением Дзержинского районного суда города Санкт-Петербурга от 17 сентября 2015 года административное исковое заявление Д.П.В. удовлетворено, признано не соответствующим нормативным правовым актам и нарушающим права, свободы и законные интересы Д.П.В. решение Муниципального совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ от 1 сентября 2015 года N 15 "О досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования и депутата муниципального совета Д.П.В. в связи с отставкой по собственному желанию" и решение Муниципального совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ от 1 сентября 2015 года N 17 "О выборах главы муниципального образования муниципального округа Литейный округ".
В апелляционной жалобе Муниципальный Совет муниципального образования муниципального округа Литейный округ просит решение отменить и в удовлетворении административного искового заявления отказать в связи с нарушением норм материального и процессуального права, поскольку суд необоснованно не допустил к участию в деле представителя Муниципального совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ и не рассмотрел ходатайство о вызове и допросе свидетеля З.Е.П., не предоставил возможность заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы; полномочия административного истца прекращены на основании его заявления об отставке по собственному желанию и решение об удалении его в отставку не принималось; подлинное заявление Д.П.В. было изъято сотрудниками полиции 2 сентября 2015 года без составления процессуального документа; экспертное заключение, полученное при проведении проверочных мероприятий правоохранительными органами о принадлежности Д.П.В. подписи в заявлении о прекращении полномочий главы, не является допустимым доказательством по настоящему делу.
В заседании апелляционной инстанции представители Муниципального совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ поддержали доводы апелляционной жалобы, ходатайствуют о назначении по делу почерковедческой экспертизы.
Административный истец в судебном заседании возражает против доводов апелляционной жалобы, подтвердил сведения, изложенные в административном исковом заявлении.
Заинтересованное лицо Д.Э.А. в заседание апелляционной инстанции не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, об отложении дела не просила, документы об уважительной причине неявки не представила.
Согласно статьям 150 (часть 2), 226 (часть 6), 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка лица, участвующего в деле, извещённого о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде апелляционной инстанции.
Неявка в судебное заседание заинтересованного лица не препятствует рассмотрению дела, и судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
Выслушав стороны, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на апелляционную жалобу, проверив материалы дела и материал проверки N843 пр-15, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно статье 1 (часть 1) Федерального закона от 6 октября 2003 года N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Санкт-Петербурга "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге" от 23 сентября 2009 года N420-79 местное самоуправление осуществляется на всей территории города федерального значения Санкт-Петербурга на территориях муниципальных образований в соответствии с Федеральным законом и Уставом Санкт-Петербурга.
Согласно статье 59 Устава Санкт-Петербурга местное самоуправление в Санкт-Петербурге осуществляется в границах внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга исходя из интересов населения соответствующих внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга (ч.1); внутригородским муниципальным образованием Санкт-Петербурга является часть территории Санкт-Петербурга, в границах которой местное самоуправление в Санкт-Петербурге осуществляется населением внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге (часть 2).
Статьей 2 Закона Санкт-Петербурга N420-79 определено, что внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга - это часть территории города федерального значения Санкт-Петербурга (муниципальный округ, город, поселок), в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и(или) через выборные органы местного самоуправления.
Как следует из Конституции Российской Федерации, ее статей 3 (часть 2), 12, 32 (части 1 и 2), 130 и 131, местное самоуправление признается и гарантируется в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации, оно является необходимой составной частью единого механизма народовластия и обладает самостоятельностью в пределах своих полномочий, обеспечивает права и обязанности граждан, связанные с их участием непосредственно, а также через выборные и другие органы местного самоуправления в самостоятельном решении вопросов местного значения.
В соответствии со статьей 34 (часть 1) ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 25 Закона Санкт-Петербурга "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге" структуру органов местного самоуправления составляют муниципальный совет муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация муниципального образования, контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Наличие в структуре органов местного самоуправления муниципального совета, главы муниципального образования, местной администрации является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.
Согласно статье 26 (пункт 1) Закона Санкт-Петербурга "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге" Муниципальный совет муниципального образования состоит из депутатов, избираемых населением муниципального образования, обладающим активным избирательным правом, на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании. Муниципальный совет муниципального образования может обладать правами юридического лица в соответствии с уставом муниципального образования.
Организацию деятельности муниципального совета муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования осуществляет глава муниципального образования, а в случае, если указанное должностное лицо исполняет полномочия главы местной администрации, - председатель муниципального совета муниципального образования, избираемый муниципальным советом муниципального образования из своего состава (пункт 6 статьи 26 Закона Санкт-Петербурга N420-79); глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо муниципальным советом муниципального образования из своего состава. В случае избрания на муниципальных выборах глава муниципального образования либо входит в состав муниципального совета муниципального образования с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию. В случае избрания муниципальным советом муниципального образования глава муниципального образования исполняет полномочия председателя муниципального совета муниципального образования. Глава муниципального образования не может одновременно исполнять полномочия председателя муниципального совета муниципального образования и полномочия главы местной администрации (пункт 2, 3, 4,7 статьи 27 Закона Санкт-Петербурга N420-79).
Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу 25 декабря 2012 года зарегистрирован Устав муниципального образования муниципального округа Литейный округ (далее Устав), который устанавливает порядок организации местного самоуправления на территории муниципального образования муниципального округа Литейный округ.
Согласно статье 21 Устава органами местного самоуправления муниципального образования являются: Муниципальный Совет, глава муниципального образования, Местная администрация, контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные лица местного самоуправления муниципального образования, предусмотренные Уставом и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
В соответствии со статьей 22 Устава Муниципальный Совет является постоянно действующим представительным органом местного самоуправления Муниципального образования (пункт 1); обладает правами юридического лица (пункт 4).
Согласно статье 23 (пункт 1) Устава Муниципальный Совет состоит из 20 депутатов, которые избираются на муниципальных выборах по четырем многомандатным избирательным округам (один округ-пять депутатов), образуемым на территории Муниципального образования.
Муниципальный Совет согласно пункту 2 статьи 23, пункту 1 статьи 29 Устава избирает из своего состава Главу муниципального образования, который согласно пункту 1 статьи 28 Устава является высшим должностным лицом муниципального образования, входит в состав Муниципального Совета и является его председателем.
Судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела установлено, что решением N 15 Муниципального Совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ от 1 сентября 2015 года в связи с отставкой по собственному желанию досрочно прекращены полномочия Главы муниципального образования муниципального округа Литейный округ Д.П.В. с 01 сентября 2015 года.
Решением N17 Муниципального Совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ от 1 сентября 2015 года Главой муниципального образования муниципального округа Литейный округ избрана депутат Д.Э.А.
Согласно статье 36 (части 6 и 6.1) Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае: 1) смерти; 2) отставки по собственному желанию; 2.1) удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1. настоящего Федерального закона; 3) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 настоящего Федерального закона; 4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным; 5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим; 6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда; 7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства; 8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления; 9) отзыва избирателями; 10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования; 12) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3,3.2, 4-6,6.1., 6.2, 7, 7.1 статьи 13 настоящего Федерального закона, а также в случае упразднения муниципального образования; 13) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом; 14) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом. Полномочия главы муниципального района, главы городского округа прекращаются досрочно также в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в случаях: 1) несоблюдения главой муниципального района, главой городского округа, их супругами и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами"; 2) установления в отношении избранных на муниципальных выборах главы муниципального района, главы городского округа факта открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда указанные лица были зарегистрированы в качестве кандидатов на выборах соответственно главы муниципального района, главы городского округа.
В соответствии с частью 1 статьи 74.1. названного Федерального закона представительный орган муниципального образования вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).
Согласно Уставу муниципального образования муниципального округа Литейный округ полномочия главы Муниципального образования прекращаются досрочно, в том числе, в случае отставки по собственному желанию (подпункт 2 пункт 2 статьи 30), удаления в отставку по инициативе депутатов Муниципального Совета или по инициативе высшего должностного лица Санкт-Петербурга-Губернатора Санкт-Петербурга (пункт 1 статьи 56).
Д.П.В. не представил доказательств прекращения его полномочий в связи с удалением в отставку.
Как следует из решения Муниципального Совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ, основанием для принятия решения о прекращении полномочий Главы муниципального образования муниципального округа Литейный округ Д.П.В. с 01 сентября 2015 года явилось заявление от его имени о прекращении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию с 1 сентября 2015 года.
Оспаривание административным истцом заявления от 31 августа 2015 года, поданного от его имени о прекращении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию с 1 сентября 2015 года, не свидетельствует о прекращении его полномочий в связи с удалением в отставку, поскольку указанные основания для досрочного прекращения полномочий главы администрации являются самостоятельными, для них предусмотрен разный порядок прекращения полномочий.
Предоставленная пунктом 2 части 6 статьи 36 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" возможность добровольной отставки с должности главы муниципального образования вытекает из существа юридической природы участия граждан в управлении делами государства и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права и свободы граждан.
Порядок отставки главы муниципального образования по собственному желанию, равно как и процедура досрочного прекращения полномочий иных выборных должностных лиц местного самоуправления, должен определяться в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 44 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" уставом муниципального образования, однако, в Уставе муниципального образования муниципального округа Литейный округ не определен порядок и сроки досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования по собственному желанию.
Признавая право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, Конституция Российской Федерации гарантирует каждому государственную, в том числе судебную, защиту его прав и свобод, возможность обжалования в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц (статья 45; статья 46,части 1 и 2). Будучи универсальным правовым средством государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционное право на судебную защиту выполняет обеспечительно-восстановительную функцию в отношении всех других конституционных прав и свобод, в том числе права на местное самоуправление (статья 133 Конституции Российской Федерации).
В силу приведенных положений Конституции Российской Федерации право на судебную защиту в полной мере распространяется на выборных должностных лиц местного самоуправления, которые должны иметь доступ к правосудию в целях обеспечения беспрепятственной в течение всего срока полномочий реализации возложенных на них публичных функций, связанных с решением от имени и в интересах населения вопросов местного значения. Из этого же исходит ратифицированная Российской Федерацией Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 года, в соответствии с которой органы местного самоуправления должны иметь право на судебную защиту для обеспечения свободного осуществления ими своих полномочий и соблюдения закрепленных в конституции или внутреннем законодательстве принципов местного самоуправления (статья 11).
В соответствии с пунктом 3.1. постановления Конституционного суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N15-П положения Трудового кодекса Российской Федерации не распространяется на выборных должностных лиц местного самоуправления, имеющих особый публично-правовой статус. Отношения, возникающие в связи с избранием лица на муниципальную должность, как обусловленные осуществлением власти самим местным сообществом, по своему характеру отличаются от трудовых отношений, которые складываются, как правило, в сфере наемного труда посредством гарантированного статьей 37 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации свободного избрания рода деятельности и профессии на основании трудового договора, заключаемого с работодателем.
Статья 78 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" закрепляет право на обжалование в суд любых решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, конкретизирующее конституционное право на судебную защиту местного самоуправления.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 34-П только суд в конечном счете может решить спор о праве между государственным органом и лицом, права которого затронуты оспариваемым правоприменительным решением, а решение о досрочном прекращении полномочий соответствующего выборного лица, в свою очередь, непосредственно затрагивает гарантированные Конституцией Российской Федерацией право гражданина быть избранным и его публично-правовой статус как выборного лица, такое решение может быть обжаловано в суд; признание же судом неправомерности досрочного прекращения полномочий влечет восстановление гражданина в его прежнем статусе.
Согласно статье 218 (часть 1) Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Из приведенных норм права следует, что административный истец Д.П.В. вправе оспорить в суде в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение Муниципального Совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ о досрочном прекращении его полномочий по собственному желанию, представив доказательства об отсутствии волеизъявления о прекращении полномочий по указанному основанию.
Для подачи административного искового заявления об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования, его рассмотрения и подачи апелляционной жалобы Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации установлены специальные сроки: заявление может быть подано в суд в течение 10 дней со дня принятия соответствующего решения (часть 2 статьи 219 КАС РФ), рассматривается судом в течение 10 дней со дня поступления в суд (часть 2 статьи 226 КАС РФ); апелляционная жалоба подается в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме (часть 2 статьи 298 КАС РФ) и рассматривается в течение 10 дней со дня поступления апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции (часть 4 статьи 305 КАС РФ).
Суд первой инстанции, признавая незаконным решение Муниципального Совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ о прекращении полномочий главы муниципального образования Д.П.В. по собственному желанию, применил положения для рассмотрения административного искового заявления об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования и установилсокращенный срок для обжалования решения суда в апелляционном порядке 10 дней.
В соответствии с частью 1 статьи 221 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации состав лиц, участвующих в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, определяется в соответствии с правилами главы 4 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Статьей 37 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено, что лицами, участвующими в деле, являются прокурор, заинтересованные лица, органы, организации и лица, обращающиеся в суд в защиту интересов других лиц или неопределенного круга лиц, стороны, которыми согласно части 1 статьи 38 настоящего Кодекса являются административный истец и административный ответчик.
Согласно части 5 статьи 38 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административными ответчиками могут быть, в том числе, органы местного самоуправления.
Решение о досрочном прекращении полномочий Д.П.В. принято Муниципальным Советом муниципального образования муниципального округа Литейный округ, который не был привлечен судом к участию в деле в качестве ответчика.
Принципами административного судопроизводства согласно статье 6 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации являются независимость судей, равенство всех перед законом и судом, законность и справедливость при рассмотрении и разрешении административных дел, осуществление административного судопроизводства в разумный срок и исполнение судебных актов по административным делам в разумный срок; гласность и открытость судебного разбирательства, непосредственность судебного разбирательства, состязательность и равноправие сторон административного судопроизводства при активной роли суда.
В соответствии с частью 2 статьи 8 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд обеспечивает равную судебную защиту прав, свобод и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.
Согласно части 1 статьи 14 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
При принятии решения указанные положения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судом были нарушены.
Административное дело было рассмотрено судом в отсутствие надлежащего административного ответчика Муниципального Совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ и заинтересованного лица Д.Э.А., не извещенных о времени и месте судебного заседания по правилам главы 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации; представители Муниципального Совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ не были допущены к участию в судебном заседании без вынесения соответствующего определения и указания оснований.
В соответствии с частью 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (пункт 2); принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле (пункт 4).
Согласно статье 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств (часть 1); никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (часть 2); при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд выясняет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его подлинником, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его подлинника, каким образом сохранялась копия документа (часть 6).
Основанием для удовлетворения административного искового заявления, по мнению суда первой инстанции, является то, что административный ответчик не представил доказательств подачи Д.П.В. заявления о прекращении по собственному желанию его полномочий главы муниципального образования муниципального округа Литейный округ, а по заключению экспертизы, проведенной при проверочных мероприятиях сотрудниками полиции, копия подписи от имени Д.П.В. в заявлении об отставке по собственному желанию, вероятно, выполнена не самим Д.П.В., а другим лицом с подражанием его подписи.
Указанные выводы являются преждевременными, сделаны без надлежащего исследования всех доказательств по делу. Заявление административного ответчика об изъятии заявления Д.П.В. об отставке по собсвенному желанию сотрудниками полиции Управления МВД РФ по Центральному району в г.Санкт-Петербурге судом оставлено без рассмотрения; материалы проверки не истребованы; сотрудники полиции, проводившие изъятие документов, и иные лица, присутствующие при изъятии документов, в качестве свидетелей не вызывались и не опрашивались; обстоятельства утраты подлинного заявления не выяснялись; представленному экспертному заключению, как одному из доказательств по делу, не имеющему преимущества перед другими доказательствами, судом не дана оценка и не учтено, что на исследование представлены свободные образцы почерка только за 2014 год и не обсуждался вопрос о назначении почерковедческой экспертизы и представлении для исследования свободных образцов почерка за 2015 год.
Согласно части 1 статьи 176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 (в редакции постановления от 23 июня 2015 года N 25) "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права, и решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Решение суда, как не отвечающее положениям статьи 176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, подлежит отмене.
При этом, согласно пункту 3 статьи 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку административное дело было рассмотрено судом в отсутствие не привлеченного по делу в качестве административного ответчика и не извещенного и не допущенного к участию в деле Муниципального Совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ и в отсутствие не извещенного заинтересованного лица Д.Э.А.
Ходатайство административного ответчика о назначении по делу почерковедческой экспертизы не подлежит удовлетворению в связи с отменой решения суда и направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, где административный ответчик вправе повторно ходатайствовать о назначении по делу почерковедческой экспертизы.
Руководствуясь статьёй 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Дзержинского районного суда города Санкт-Петербурга от 17 сентября 2015 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
В удовлетворении ходатайства Муниципального Совета муниципального образования муниципального округа Литейный округ о назначении почерковедческой экспертизы отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.