Апелляционное постановление Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 10 декабря 2015 г. по делу N 22-117/2015
Ленинградский окружной военный суд в составе председательствующего судьи Щеголева С.В.,
при секретаре судебного заседания Шагинове Б.А.,
с участием военного прокурора отдела военной прокуратуры Западного военного округа подполковника юстиции Балеевских В.Ю.,
защитника - адвоката Касаевой Е.Б.,
в судебном заседании рассмотрел материалы по частной жалобе судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г.Воркуте Петрука Д.Л. на постановление судьи Воркутинского гарнизонного военного суда от 3 августа 2015 года, которым отказано в удовлетворении представления судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г.Воркуте УФССП по Республике Коми Кротова А.В. о замене осужденному Грицкевичу П.А. наказания в виде штрафа, назначенного приговором Воркутинского гарнизонного военного суда от 12 июля 2011 года, другим видом наказания.
Заслушав выступление защитника - адвоката Касаевой Е.Б., а также мнение военного прокурора отдела военной прокуратуры Западного военного округа подполковника юстиции Балеевских В.Ю., полагавших необходимым постановление гарнизонного военного суда оставить без изменения, окружной военный суд
установил:
Приговором Воркутинского гарнизонного военного суда от 12 июля 2011 года Грицкевич П.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере *** рублей с рассрочкой выплаты на срок *** месяцев с ежемесячной выплатой по *** рублей. Приговор вступил в законную силу 23 июля 2011 года.
Согласно платежным поручениям, Грицкевич П.А. в период с сентября 2011 года по декабрь 2012 года ежемесячно производил платежи по уплате штрафа. Всего им в счет штрафа было уплачено *** рублей.
Приговором Воркутинского городского суда от 27 декабря 2013 года Грицкевич П.А. осужден по п."г" ч.3 ст.228.1, п."г" ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 3 месяца с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. При этом в срок отбывания наказания Грицкевичу П.А. зачтено время его содержания под стражей с 7 января по 26 декабря 2013 года. Приговор Воркутинского гарнизонного военного суда от 12 июля 2011 года оставлен для самостоятельного исполнения.
Согласно сообщению Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области от 7 мая 2015 года осужденный Грицкевич П.А. отбывает наказание в ***.
13 июля 2015 года в Воркутинский гарнизонный военный суд обратился судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по г.Воркуте УФССП по Республике Коми Кротов А.В. с представлением о замене осужденному Грицкевичу П.А. наказания в виде штрафа другим видом наказания, в связи с его злостным уклонением от уплаты штрафа.
Постановлением судьи Воркутинского гарнизонного военного суда от 3 августа 2015 года указанное выше представление судебного пристава-исполнителя оставлено без удовлетворения.
Считая вынесенное судьей гарнизонного военного суда постановление от 3 августа 2015 года ошибочным, необоснованным и подлежащим отмене ввиду неправильного применения судом норм материального права, судебный пристав-исполнитель Петрук Д.Л. обжаловал его.
В обоснование поданной частной жалобы ее автор указал, что считает выводы гарнизонного военного суда ошибочными и основанными на неверном толковании закона, поскольку в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации N33 от 3 декабря 2013 года "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года N2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" и от 9 июля 2013 года N24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях", установление других условий, кроме неуплаты штрафа в срок (например, неоднократное предупреждение осужденного судебными приставами-исполнителями о возможности замены штрафа другим наказанием, отобрание у него объяснений о причинах неуплаты штрафа, представление сведений об имущественном положении осужденного и источниках его доходов), для признания осужденного злостно уклоняющимся от уплаты штрафа не требуется.
Также судебный пристав-исполнитель в жалобе отмечает, что данная позиция нашла свое подтверждение в постановлении Пленума Верховного суда Республики Саха от 17 апреля 2015 года по делу N44-у-29, а также в постановлении Пленума Верховного суда Республики Башкортостан от 4 февраля 2015 года по делу N44-у-617/14.
В заключение своей жалобы судебный пристав-исполнитель просит суд апелляционной инстанции отменить постановление Воркутинского гарнизонного военного суда от 3 августа 2015 года и разрешить вопрос по существу.
В возражениях на частную жалобу судебного пристава-исполнителя Петрука Д.Л. помощник военного прокурора Воркутинского гарнизона старший лейтенант юстиции Фролов Д.Ю. просит постановление судьи Воркутинского гарнизонного военного суда от 3 августа 2015 года оставить без изменения, а частную жалобу судебного пристава-исполнителя без удовлетворения.
Проверив материалы, поступившие с частной жалобой, обсудив доводы участников судебного разбирательства, окружной военный суд приходит к следующим выводам.
В постановлении гарнизонного военного суда правильно указано, что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного по приговору суда в качестве основного наказания, штраф заменяется другим видом наказания в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно ч.1 ст.32 УИК РФ, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный законом срок.
Злостное уклонение от уплаты штрафа предполагает нежелание его уплаты при наличии у должника реальной финансовой возможности выполнить это обязательство либо намеренное создание препятствий для обращения взыскания на заработную плату и связанный с этим отказ должника.
При этом факт злостного уклонения от уплаты штрафа должен быть установлен судебным приставом-исполнителем.
Из документов, представленных судебным приставом-исполнителем усматривается, что на основании исполнительного листа, выданного 26 февраля 2013 года, судебный пристав-исполнитель Смирнова А.А. ОСП по г.Воркуте вынесла постановление от 20 марта 2013 года о возбуждении исполнительного производства в отношении должника Грицкевича П.А.
В постановлении должнику было предложено в 5-дневный срок уплатить взыскиваемую сумму, были разъяснены последствия неуплаты штрафа.
Копия данного постановления была направлена должнику по домашнему адресу.
29 мая 2015 года судебным приставом-исполнителем Кротовым А.В. из УФСИН России по Вологодской области был получен ответ, из которого следовало, что должник Грицкевич П.А. отбывает наказание в ***.
9 июня 2015 года в *** было вновь направлено постановление о возбуждении исполнительного производства для вручения осужденному Грицкевичу П.А..
Вместе с тем судом установлено, что Грицкевич П.А. с момента вступления приговора Воркутинского гарнизонного военного суда от 12 июля 2011 года регулярно и своевременно производил ежемесячные выплаты в счет уплаты штрафа вплоть до его задержания в январе 2013 года в связи с расследованием в отношении него другого уголовного дела, после чего Грицкевич П.А. был осужден к лишению свободы.
Установив указанные обстоятельства, судья гарнизонного военного суда в своем постановлении сделал обоснованный вывод о том, что осужденный Грицкевич П.А. после заключения его под стражу в январе 2013 года и до настоящего времени не имел финансовых либо иных материальных возможностей для уплата назначенного ему штрафа.
Кроме того, отсутствуют данные и о том, что данное лицо каким-либо образом умышленно уклоняется от уплаты штрафа.
На основании изложенного, окружной военный суд не находит оснований для отмены постановления судьи Воркутинского гарнизонного военного суда от 3 августа 2015 года.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, окружной военный суд
постановил:
Постановление судьи Воркутинского гарнизонного военного суда от 3 августа 2015 года об отказе в удовлетворении представления судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г.Воркуте УФССП по Республике Коми о замене осужденному Грицкевичу П.А. наказания в виде штрафа, назначенного приговором Воркутинского гарнизонного военного суда от 12 июля 2011 года другим видом наказания, оставить без изменения, а частную жалобу судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г.Воркуте Петрука Д.Л. без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.