Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Ишимова А.А.,
судей Кульковой С.И., Назарука М.В.,
при секретаре Дубыниной Ю.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Незвинской Т.А. к Автономному учреждению профессионального образования ХМАО - Югры "Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж" о разрешении индивидуального трудового спора,
по апелляционной жалобе Незвинской Т.А. на решение Ханты-Мансийского районного суда от 10.11.2015 г., которым отказано в удовлетворении требований.
Заслушав доклад судьи Ишимова А.А., судебная коллегия
установила:
Незвинская Т.А. обратилась в суд с вышеуказанным иском. Требования мотивированы тем, что истец работает у ответчика уборщиком служебных помещений. (дата) стороны заключили дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении истцу стимулирующей надбавки в размере двух баллов. Между тем, приказом ответчика от (дата) (номер)-ос на период с (дата) по (дата) размер стимулирующей надбавки уменьшен до одного балла. Считает незаконным уменьшение работодателем в одностороннем порядке размера стимулирующей надбавки. Просит взыскать с ответчика стимулирующую надбавку в размере 2 балла с учетом районного коэффициента и северной надбавки с "данные изъяты" по "данные изъяты" в сумме "данные изъяты" руб.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе Незвинская Т.А. оспаривает законность и обоснованность решения. Полагает, что суд необоснованно отклонил ее доводы и представленные доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны заявленные требования.
В суде апелляционной инстанции Незвинская Т.А. просила отменить решение по доводам жалобы.
Представитель ответчика Ошкин А.С. просил оставить без изменения решение суда.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
Разрешая возникший спор, суд первой инстанции правильно установилзначимые обстоятельства, надлежаще проверил доводы и возражения сторон и правомерно пришел к изложенным в решении выводам.
Истец работает в "данные изъяты".
Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно п. 2 Дополнительного соглашения от (дата) N (номер) к трудовому договору - истцу установлена стимулирующая надбавка размере двух баллов, в том числе за добросовестное исполнение должностных обязанностей - один балл, за работу вне рабочего времени - один балл. Количество баллов указано на момент подписания дополнительного соглашения. Порядок установления выплат регулируется "Положением об оплате труда работников "Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа".
Пунктом 1.4 Положения установлено, что заработная плата работников состоит из: должностного оклада; компенсационных выплат; стимулирующих выплат, социальных выплат и иных выплат, предусмотренных Положением.
В соответствии с п. 6.3 Положения стимулирующая выплата за качество выполняемых работ устанавливается в соответствии с критериями оценки эффективности деятельности работников. В качестве критериев оценки устанавливаются баллы. Размер выплаты устанавливается комиссией не реже двух раз в год с (дата) по (дата) и с (дата) по (дата).
(дата) ответчиком издан приказ (номер)- (номер) об установлении размера стимулирующих надбавок работникам с (дата) по (дата) Приказ согласован с председателем первичной профсоюзной организации. Стимулирующая надбавка истцу на указанный период установлена в размере одного балла.
Из объяснений сторон в протоколе судебного заседания от (дата) следует, что истец не работает за пределами рабочего времени, что послужило основанием для определения размера стимулирующей надбавки за предыдущий период.
В нарушение требований ст. 12, 56 ГПК РФ истцом не представлены доказательства о наличии права на сохранение указанной стимулирующей надбавки в прежнем размере.
В ходе производства по делу ответчиком заявлено о пропуске истцом предусмотренного ст. 392 ТК РФ срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
В силу ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Из искового заявления следует, что о нарушении права истец узнал (дата) Иск предъявлен в суд (дата), поэтому суд правомерно отказал в удовлетворении требований за пределами трехмесячного срока для предъявления иска.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к переоценке обстоятельств, правильно установленных судом, поэтому жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ханты-Мансийского районного от 10.11.2015 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Ишимов А.А.
Судьи
Кулькова С.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.