Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Абросимовой Ю.Ю.,
судей Алдошиной В.В., Фатеевой Л.В.,
при секретаре Гусевой В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Канубрикова А.В. на решение Центрального районного суда г. Тулы от 9 февраля 2016 года по иску Канубрикова А.В. к ГУ ТО "Управление социальной защиты населения Тульской области" об обязании назначить ежемесячную денежную выплату на ребенка, установленную в Тульской области.
Заслушав доклад судьи Абросимовой Ю.Ю., судебная коллегия
установила:
Канубриков А.В. обратился в суд с иском к ГУ ТО УСЗН ТО об обязании назначить ежемесячную денежную выплату на ребенка, установленную в Тульской области законом Тульской области N1802-ЗТО от 16.07.2012, в обоснование заявленных требований ссылался на то, что им в разное время были усыновлены "данные изъяты" Последние трое детей были усыновлены в г.Туле: "данные изъяты" При усыновлении по его просьбе в решении суда в графах "мать" был поставлен прочерк, при получении новых свидетельств о рождении он вписан как отец, а в графе "мать" поставлен прочерк. 02.02.2015 он обратился к ответчику с заявлением о назначении ежемесячного пособия в виде денежных выплат на ребенка в Тульской области, однако в назначении денежного пособия ему было отказано. Отказ мотивирован тем, что он не относится к кругу лиц, которым данным законом предоставлено право на получение этой меры соцподдержки, поскольку в свидетельствах о рождении детей в графах "мать" стоит прочерк. С данным отказом он не согласен, просил суд обязать ответчика выплатить ему все причитающиеся денежные средства на ребенка в Тульской области с момента подачи заявления в органы социальной защиты.
Истец Канубриков А.В. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика ГУ ТО УСЗН по доверенности Гусева Т.А. исковые требования не признала в связи с отсутствием правовых оснований для удовлетворения иска.
Представитель третьего лица Министерства труда и социальной защиты Тульской области в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения
извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
Суд постановилрешение, которым отказал Канубрикову А.В. в удовлетворении его исковых требований.
В апелляционной жалобе Канубриков А.В. ставит вопрос об отмене постановленного решения как незаконного и необоснованного.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения Канубрикова А.В., возражения представителя ГУ ТО УСЗН ТО по доверенности Гусевой Т.А., судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с Законом Тульской области N1802-ЗТО от 16.07.2012 "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей в Тульской области" установлена дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в размере установленной в Тульской области величины прожиточного минимума для детей до достижения каждым ребенком возраста трех лет.
Право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка имеют семьи, отвечающие следующим условиям:
1) в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка и (или) последующих детей;
2) один из родителей в которой является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на территории области;
3) среднедушевой доход семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, не превышает трехкратный размер величины прожиточного минимума на душу населения в области, установленной на дату поступления обращения;
4) отсутствие вступившего в законную силу решения суда о лишении (ограничении) родительских прав в отношении одного из детей в этой семье.
В целях настоящего Закона для определения права на получение ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка и (или) последующих детей в составе семьи учитываются предыдущие дети независимо от достижения ими совершеннолетия на момент рождения матерью третьего ребенка и (или) последующих детей (ст.1).
Постановлением Правительства Тульской области от 29.01.2013 N17 было утверждено Положение о порядке и сроках назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в Тульской области",где определены порядок и сроки назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в Тульской области.
В силу п.2 Положения право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка, рожденного после 31.12.2012, имеет один из родителей ребенка, с которым ребенок зарегистрирован по месту жительства на территории области. Дети, рожденные в многодетной семье до 01.01.2013, имеют право только на получение ежемесячной денежной выплаты на содержание и воспитание ребенка в соответствии с Законом Тульской области от 04.12.2008 N1154-ЗТО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области".
При определении права на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка, рожденного после 31.12.2012, учитываются предыдущие дети, рожденные матерью данного ребенка.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, истец Канубриков А.В. является усыновителем "данные изъяты" "данные изъяты" что подтверждается свидетельствами об усыновлении, свидетельствами о рождении. В графе "мать" в указанных документах стоит прочерк.
02.02.2015 Канубриков А.В. обратился в ГУ ТО УСЗН ТО с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в Тульской области.
Решением ГУ ТО УСЗН ТО N441 от 10.02.2015 Канубрикову А.В. было отказано в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в Тульской области. Основанием к отказу явилось то, что постановлением Правительства Тульской области от 29.01.2013 N17 "Об утверждении положения о порядке и сроках назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в Тульской области" при определении права на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка, рожденного после 31.12.2012, учитываются предыдущие дети, рожденные матерью данного ребенка. В связи с тем, что в свидетельствах о рождении детей в графах "мать" стоит прочерк, права на назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в Тульской области Канубриков А.В. не имеет.
Не согласившись с отказом ответчика Канубриков А.В. обратился в суд с настоящим иском.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к следующему.
Согласно Конституции Российской Федерации политика Российской Федерации как правового и социального государства - исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, стремления обеспечить благополучие и процветание России - направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека ( преамбула; статья1; статья7) в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные меры социальной защиты; материнство и детство, семья находятся под защитой государства; каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей ( статья 38; статья 39).
Государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, направленная в том числе на повышение уровня рождаемости как важного условия сохранения и развития многонационального народа России, предполагает наличие правовых механизмов, которые обеспечивали бы институту семьи эффективную защиту, адекватную целям социальной и экономической политики Российской Федерации на конкретно-историческом этапе, а также уровню экономического развития и финансовым возможностям государства (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2011 года N 28-П).
Вопросы защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации ( пункт "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации).По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон ( части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).
Закон Тульской области N1802-ЗТО от 16.07.2012 "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей в Тульской области" и Положение о порядке и сроках назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в Тульской области", утвержденное Постановлением Правительства Тульской области от 29.01.2013 N17, приняты в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации".
Под демографической политикой понимается комплекс социальных, экономических, юридических и других мероприятий, предпринимаемых государством и направленных на изменение рождаемости и воспроизводства населения страны.
Правительству Российской Федерации в данном Указе предписано обеспечить повышение к 2018 году суммарного коэффициента рождаемости до 1,753, руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано установить до 01.07.2012 нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату в размере определенного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума для детей, назначаемую в случае рождения после 31.12.2012 третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста трех лет.
При этом, в Тульской области при определении права на ежемесячную денежную выплату на ребенка, рожденного после 31.12.2012, учитываются предыдущие дети, рожденные матерью данного ребенка (п.2 Положения).Данная выплата является дополнительной мерой социальной защиты, призвана обеспечивать гарантированную государством материальную поддержку материнства и детства, имеет целью предоставить материальную поддержку в первые годы жизни ребенка, т.е. в самый ответственный и сложный период.
Установив, что необходимые условия для назначения данной выплаты у истца не соблюдаются, в свидетельствах о рождении детей Канубрикова А.В. в графах "мать" стоит прочерк, суд первой инстанции постановилзаконное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Полно установив обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, всесторонне проверив доводы и возражения сторон, суд правильно определилматериальный закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным по делу доказательствам в точном соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, оснований для отмены постановленного решения судебная коллегия не усматривает.
Ссылка истца на то, что в Указе Президента РФ от 07.05.2012 N 606 отсутствует формулировка о предыдущих детях, рожденных матерью данного ребенка, однако данные обстоятельства были оставлены судом первой инстанции без должного внимания, не является основанием для отмены решения суда.
Действительно, Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" не содержит требований о рождении третьего ребенка непосредственно в семье, не устанавливая ограничений в этой части.
Однако, реализуя предписания статей 7, 38 и 39 Конституции Российской Федерации, законодатель, как неоднократно отмечалось в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, располагает достаточно широкой свободой усмотрения в выборе форм и способов государственной поддержки и социальной защиты семей, имеющих детей, регламентации условий и порядка их предоставления; устанавливая гарантии государственной поддержки и социальной защиты семьи, материнства, отцовства и детства, законодатель вправе использовать дифференцированный подход к определению характера и объема таких гарантий, предоставляемых той или иной категории граждан, с учетом конкретных социально значимых обстоятельств.
Как следует из содержания приведенного Указа Президента Российской Федерации указание высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации установить до 01.07.2012 нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату в размере определенного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума для детей, назначаемую в случае рождения после 31.12.2012 третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет носит рекомендательный характер.
Указанное в полной мере отвечает свободе правового усмотрения и полномочиям субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, определенным пп.24 п.2ст.26 ФЗ от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".
Закон Тульской области N1802-ЗТО от 16.07.2012 "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей в Тульской области" и Положение о порядке и сроках назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в Тульской области приняты в пределах компетенции органов их принявших и не противоречит каким-либо нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, в том числе Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 606 "О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации".
Кроме того, предусмотренные в данных нормативных актах субъекта выплаты являются дополнительными, а не обязательными мерами поддержки семей. Установление таких выплат на уровне субъекта Российской Федерации в обязательном порядке не предусмотрено ни федеральным законом, ни каким-либо иным нормативным правовым актом, имеющим большую по отношению к ним силу.
В связи с чем доводы истца о противоречии выше указанных актов субъекта Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 606 связаны с неправильным толкованием последнего.
Закон Тульской области N1802-ЗТО от 16.07.2012 и Положение к нему разработаны и приняты в целях достижения показателей, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 606 в части повышения к 2018 году суммарного коэффициента рождаемости до 1,573 ( пп. "а" п.1 Указа Президента РФ).
При этом, под суммарным коэффициентом рождаемости понимается среднее число рождений у одной женщины на протяжении репродуктивного периода ( приказ Минэкономразвития России от 3011.2009 N 492).
При таких обстоятельствах, право мужчины и семьи в целом на дополнительные меры государственной поддержки по случаю рождения третьего ребенка является производным от права женщины. Поскольку одной из целей Указа Президента РФ и принятых в соответствии с ним законодательных актов субъекта Тульской области является увеличение рождаемости, то установление адресной социальной помощи семьям, в которых женщина родила трех и более детей, является правомерным и не противоречащим федеральному законодательству.
Как правильно указал суд в решении подобная дифференциация не может быть признана необоснованной, поскольку усыновители наделены правом на иные меры социальной поддержки в Тульской области.
Нарушений норм процессуального и материального права, которые в соответствии со ст.330 ГПК РФ привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом не допущено.
С учетом приведенных обстоятельств решение суда следует признать законным и обоснованным, оснований его отмены не имеется.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда г. Тулы от 9 февраля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Канубрикова А.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.