Апелляционное определение СК по административным делам Московского окружного военного суда г. Москвы от 18 февраля 2016 г. по делу N 33а-275/2016
Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Тюмина С.Ю.,
судей: Масенина П.Е., Манохина В.В.,
при секретаре Егоршиной Е.С., с участием административного истца Малинина Э.В., представителя командира войсковой части N Зыкова Д.С., рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Реутовского гарнизонного военного суда от 4 декабря 2015 года, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления военнослужащего войсковой части N прапорщика Малинина ФИО8 об оспаривании действий командира войсковой части N, связанных с ненадлежащим расчетом выслуги лет и необеспечением увольнения с военной службы.
Заслушав доклад судьи Манохина В.В., объяснения административного исца в обоснование апелляционной жалобы, представителя должностного лица, возражавшего против ее удовлетворения, судебная коллегия
установила:
как видно из решения суда и материалов дела, Малинин в мае 2015 года обратился к командиру войсковой части N с рапортом об увольнении с военной службы по истечении срока контракта.
В сентябре 2015 года ему стало известно, что пенсионным отделом МВД ему отказано в зачете в качестве выслуги лет на пенсию, времени обучения в Марийском государственном университете с 1 августа 1990 года по 1 июля 1995 года, в котором он обучался до поступления на службу в органы внутренних дел МВД Республики Марий Эл.
Поскольку данные обстоятельства, по его мнению, лишали его права на получение пенсионного обеспечения 2 октября 2015 года он обратился к командованию с рапортом о заключении нового контракта, который был заключен с ним 15 октября 2015 года.
Полагая свои права нарушенными, Малинин просил суд:
-признать незаконным отказ командования войсковой части N в зачете в выслугу лет для назначения пенсии период очного обучения в Марийском государственном университете с 1 августа 1990 года по 1 июля 1995 года, а также период службы в Министерстве обороны РФ с 24 ноября 1995 года по 20 июня 1996 года;
-обязать командира в/ч N зачесть в выслугу лет для назначения пенсии период очного обучения в Марийском государственном университете с 1 августа 1990 года по 1 июля 1995 года из расчета два месяца обучения за один месяц службы, а также период службы в Министерстве обороны РФ с 24 ноября 1995 года по 20 июня 1996 года из расчета один месяц службы за три месяца;
-признать незаконными действия (бездействие) командира в/ч N, связанные с необеспечением своевременного увольнения с военной службы по истечению срока контракта и признать данное обстоятельство существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Судом первой инстанции в удовлетворении административного искового заявления Малинину отказано.
В апелляционной жалобе административный истец просит решение гарнизонного военного суда отменить и принять новое решение об удовлетворении его заявления.
В обоснование жалобы, ссылаясь на подп. "а" п. 14 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службе, утвержденного Указом Президента РФ N 1257 от 16 сентября 1999 года (далее - Положение), полагает, что поскольку решение об отказе в зачете ему в выслугу лет оспариваемого периода принято командиром воинской части N это порождает правовые последствия по предъявленному иску, а попытка ответчика переложить ответственность за отказ в зачете в выслуги лет для назначения пенсии оспариваемого периода на пенсионный орган, противоречит нормам материального права, регулирующих пенсионное обеспечение военнослужащих.
Полагает, что приказом МВД РФ от 27 мая 2005 года N 418 регулируются вопросы работы по пенсионному обеспечению уволенных со службы военнослужащих, а его требования вытекают из нарушений его прав действиями командования, которые проводятся перед увольнением с военной службы.
Обращает внимание на то, что право на получение пенсии за выслугу лет является значимым правом военнослужащих на реализацию законных социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством о порядке прохождения военной службы. Согласно же разъяснениям п.44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" нарушение, лишающее военнослужащих возможности воспользоваться такими правами, социальными гарантиями и компенсациями, признается существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Со ссылкой на подп. 10 п. 2 и подп. 1 п. 4 статьи 38 Федерального закона РФ от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указывает, что в выслугу лет службы в органы внутренних дел входит время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Малинин со ссылкой на ответ от 23 декабря 2015 года N указал, что обращений командования войсковой части N в пенсионный орган для согласования выслуги лет не было.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
Действительно в соответствии с п.п. "а" п. 14 ст. 34 Положения перед представлением к военнослужащего увольнению с военной службы уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения.
Согласно п. 24 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) во внутренних войсках МВД России, утвержденной Приказом МВД РФ от 16 июня 2006 года N 440 (далее - Инструкция), работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при участии кадровых, военно-медицинских, тыловых и финансовых органов с привлечением аттестационных комиссий и начальников служб. За шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта командир обязан: рассмотреть рапорт военнослужащего с ходатайством об увольнении с военной службы, учитывая при этом наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет и направить расчет выслуги лет для назначения пенсии военнослужащего, подлежащего увольнению, для согласования в соответствующий пенсионный орган.
В соответствии с приказом МВД РФ от 27 мая 2005 года N 418 ответственным за организацию работы по пенсионному обеспечению уволенных со службы военнослужащих внутренних войск МВД России, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и членов их семей в системе органов внутренних дел Российской Федерации является Финансово-экономический департамент МВД России, который осуществляет контроль за организацией пенсионный работы и нормативное правовое обеспечение пенсионных органов МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.
В соответствии п. 8 указанного приказа кадровым подразделением по последнему месту военной службы (службы) военнослужащего, сотрудника проверяются данные о прохождении военной службы (службы), уточняются и подтверждаются периоды военной службы (службы), подлежащие зачету на льготных условиях (при необходимости запрашиваются архивы), после чего составляется расчет выслуги лет для назначения пенсии, который согласовывается с пенсионным органом и объявляется лицу, оформляемому на пенсию, под роспись.
Как видно из материалов дела, в соответствии с планом увольнения Малинина с военной службы в запас командованием были проверены данные о его прохождении службы и составлен расчет выслуги лет на пенсию, который подписан старшим помощником начальника штаба по строевой части и кадрам воинской части, Врио начальника штаба и Врио командира воинской части и в июне 2015 года представлен в пенсионный орган МВД РФ - ЦПО ГУ МВД Московской области для согласования, однако, должностными лицами этого пенсионного органа он согласован не был.
При таких обстоятельствах, учитывая, что командованием войсковой части N были выполнены требования Положения, Инструкции, произведен расчет выслуги лет Малинина и представлен на согласование в пенсионный орган, в согласовании которого сотрудниками этого органа было отказано, о чем Малинин был извещен представителем командования в сентябре 2015 года, суд первой инстанции обосновано отказал в удовлетворении требований истца.
Утверждение истца о том, что обращений командования войсковой части N пенсионный орган для согласования выслуги лет не было, является несостоятельным, поскольку из показаний свидетеля Шерехора, данных им в судебном заседании суда первой инстанции, видно, что им представлялись для согласования в пенсионный орган - ЦПО ГУ МВД Московской области расчет выслуги лет и личное дело Малинина.
Факт представления документов усматривается и из ответа ЦПО ГУ МВД Московской области от 23 декабря 2015 года N со ссылкой на имеющуюся запись в журнале приема личных дел от 7 июля 2015 года.
При этом истец не лишен возможности оспорить действия пенсионного органа, связанные с несогласованием расчета выслуги лет и в настоящее время.
При таких данных судебная коллегия не усматривает оснований для отмены оспариваемого судебного постановления, а жалоба Малинина по изложенным выше основаниям удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 311 и п. 1 ст. 309 КАС РФ, судебная коллегия,
определила:
решение Реутовского гарнизонного военного суда от 4 декабря 2015 года по административному исковому заявлению Малинина ФИО9 оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Подписи
Верно
Председательствующий С.Ю. Тюмин
Секретарь судебного заседания Е.С. Егоршина
24.02.2016
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.