Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Разуваевой Т.А.
судей Галенко В.А., Федоровой Г.И.
с участием прокурора Максименко Е.В.
при секретаре Павловой Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 27 мая 2016 года гражданское дело по апелляционной жалобе Шевкуна В.В. на решение Охотского районного суда Хабаровского края от 14 марта 2016 года по иску прокурора Охотского района Хабаровского края в интересах Шевкуна В.В. к акционерному обществу "Теплоэнергосервис" о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплат.
Заслушав доклад судьи Разуваевой Т.А., объяснения прокурора, судебная коллегия
установила:
Прокурор Охотского района Хабаровского края обратился в интересах Шевкуна В.В. с иском к АО "Теплоэнергосервис" о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы. В обоснование своих требований указал, что Шевкун В.В. работал в ОАО "Теплоэнергосервис" с 01 сентября 2014 года в должности машиниста ДВС 3 разряда. Приказом N 07 от 28 сентября 2011 года работникам, работающим в условиях безостановочного производства, установлен сменный режим работы и введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один год, нормальное число рабочих часов за учетный период определятся индивидуально для каждого работника, исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Приказом N 354 от 15 сентября 2015 года с 15 сентября 2015 года по 28 сентября 2015 года Шевкуну В.В. предоставлены дополнительные дни отдыха за переработку при суммированном учете рабочего времени в количестве 10 календарных дней. Приказом N 393к от 28 сентября 2015 года Шевкун В.В. уволен по собственному желанию. В связи с увольнением ему была начислена компенсация за неиспользованные дни отпуска в количестве 64 календарных дней, выплачен расчет при увольнении. Вместе с тем, компенсация за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени при суммированном учете рабочего времени в соответствии со статьей 104 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении ему начислена и выплачена не была. Пунктом 4.1 Правил внутреннего трудового распорядка в Охотском филиале ОАО "Теплоэнергосервис" установлена 40-часовая 5 дневная рабочая неделя. Шевкун В.В. за весь период работы у ответчика работал с вредными условиями труда, по результатам специальной оценки условия его труда отнесены к вредным по степени 3.1. Полагает, что норма рабочего времени для Шевкуна В.В. должна быть установлена 36 часов в неделю при 5 дневной рабочей неделе. Следовательно, дополнительными днями отдыха Шевкуну В.В. компенсированы 100,8 часов работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени. В счет переработки Шевкуну В.В. предоставлены дополнительные дни отдыха в счет компенсации 100,8 часов переработки. Следовательно, Шевкуну В.В. не компенсированы дополнительными днями отдыха либо денежной компенсацией работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени в количестве 1 343,2 часа. Норма рабочего времени в день для Шевкуна В.В. составит 7,2 часов. Просит взыскать с ответчика в пользу Шевкуна В.В. заработную плату в размере "данные изъяты", а также компенсацию за просрочку выплат при увольнении в размере "данные изъяты".
Решением Охотского районного суда Хабаровского края от 14 марта 2016 года исковые требования прокурора Охотского района Хабаровского края в интересах Шевкуна В.В. удовлетворены частично.
Постановлено взыскать с АО "Теплоэнергосервис" в пользу Шевкуна В.В. заработок за период с 01 сентября 2014 года по 28 сентября 2015 года в размере "данные изъяты", компенсацию задержки выплаты заработка с 28 сентября 2015 года по 14 марта 2016 года в размере "данные изъяты", всего в размере "данные изъяты".
В остальной части в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе Шевкун В.В. просит решение суда изменить, ссылаясь на его незаконность. Полагает, что судом при разрешении спора неправильно рассчитана сумма за сверхурочные отработанные часы, так как по его расчетам указанная сумма составляет "данные изъяты". Поскольку расчет сверхурочно отработанного времени был сделан неверно, окончательный расчет тоже неверный. При получении расчета при увольнении компенсация за отпуск составила "данные изъяты". С указанной суммой при окончательном расчете не согласен, так как по его расчетам сумма должна составлять "данные изъяты". После удержания 13% НДФЛ компенсация за неиспользованный отпуск составит "данные изъяты".
В возражениях относительно апелляционной жалобы представитель АО "Теплоэнергосервис" просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, возражений относительно нее, судебная коллегия оснований к отмене решения суда не находит.
Статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, является сверхурочной работой, порядок оплаты которой предусмотрен статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.
На основании абзаца 5 части 1 статьи 92 Трудового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.
На основании части 1 статьи 219 Трудового кодекса Российской Федерации каждый работник имеет право на компенсации, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Постановлением Правительства РФ N 870 от 20 ноября 2008 года работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест установлены следующие компенсации: сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда - не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Из содержания приведенных положений Постановления следует, что основанием для предоставления компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда является результат оценки условий труда работника, в качестве вредных и (или) опасных, осуществленной в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда. В соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
С 01 января 2014 года в статью 92 Трудового кодекса Российской Федерации введены положения, предусматривающие возможность увеличения сокращенной продолжительности рабочего времени для названной категории работников не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации на основании письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
Судом установлено, что Шевкун В.В. с 01 сентября 2014 года принят на работу в ОАО "Теплоэнергосервис" на должность машиниста 3 разряда ДВС со сменным графиком работы и суммированным учетом рабочего времени с учетным периодом один год, на полный рабочий день по 40 часов работы в неделю, с ним заключен трудовой договор N 423 от 01 сентября 2014 года.
Дополнительным соглашением от 01 октября 2014 года к трудовому договору N 423 от 01 сентября 2014 года Шевкуну В.В. с 01 октября 2014 года установлен должностной оклад в размере "данные изъяты".
Согласно приказу N 531-к от 24 ноября 2015 года Шевкун В.В. принят на должность машиниста ДВС постоянно, с 20 ноября 2014 года ему установлен оклад "данные изъяты". Аналогичные изменения дополнительным соглашением от 20 ноября 2014 года к трудовому договору N 423 от 01 сентября 2014 года были внесены в пункт 5.1 трудового договора, согласно которому с 20 ноября 2014 года Шевкуну В.В. установлен оклад "данные изъяты", кроме того, пунктом 6.1 дополнительного соглашения установлен суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода 3 месяца.
Приказом N 354 от 15 сентября 2015 года с 15 сентября 215 года по 28 сентября 2015 года Шевкуну В.В. предоставлены дополнительные дни отдыха за переработку при суммированном учете рабочего времени в количестве 10 календарных дней.
Пунктом 4.1 Правил внутреннего трудового распорядка в Охотском филиале АО "Теплоэнергосервис" установлена сорокачасовая пятидневная рабочая неделя
Приказом N 393к от 28 сентября 2015 года с 28 сентября 2015 года на основании собственного заявления Шевкун В.В. уволен. Шевкуну В.В. выплачена компенсация за неиспользованный очередной отпуск. Оплата за сверхурочную работу Шевкуну В.В. не произведена. Должностной оклад истца составляет с 01 сентября 2014 года - "данные изъяты", с 01 октября 2014 года - "данные изъяты", с 20 ноября 2014 года - "данные изъяты", с 01 апреля 2015 года - "данные изъяты".
В соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников в возрасте до 16 лет, от 16 до 18 лет, инвалидов 1 или 2 группы, а также для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда.
Согласно статье 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" условия труда по степени вредности подразделяются на четыре класса. Вредными условиями труда 3 класса являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативными (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе: подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени).
Разрешая исковые требования, суд первой инстанции правильно исходил из того, что Шевкун В.В. достиг совершеннолетия, инвалидом не является, условия его труда к опасным не относятся, по результатам специальной оценки условий труда его рабочее место аттестовано как рабочее место с вредными условиями труда подкласса 3.1. Указанная оценка условий труда истца не позволяет отнести его к работникам с установленной законом сокращенной продолжительностью рабочего времени, поэтому норма его рабочего времени подлежит исчислению исходя из 40 часовой рабочей недели, что обоснованно произвел суд первой инстанции.
В соответствии с пунктом 4 разъяснения "О компенсации за работу в праздничные дни", утвержденного Постановлением Государственного Комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 08 августа 1966 года N 465/П-21, при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.
Для работников с суммированным учетом рабочего времени работа в праздничные дни входит в месячную норму рабочего времени, и они должны выполнить эту норму, включающую и работу в нерабочие праздничные дни.
Определяя размер оплаты труда, суд, руководствуясь положениями части 1 статьи 99, статей 152, 104 Трудового кодекса Российской Федерации, указанными выше разъяснениями, пришел к правильному выводу о том, что в полуторном размере подлежит оплата работа за первые два часа переработки в течение рабочего дня, а в двойном - продолжаемая по истечении первых двух часов переработки в течение рабочего дня, а не учетного периода. При определении количества отработанных дней суд исходил из табелей учета рабочего времени истца, согласно которым он отработал в 2014 году в сентябре 19 дней, октябре 24 дня, ноябре 30 дней, декабре 26 дней, в 2015 году в январе 30 дней, в феврале 19 дней, в марте 21 день, в апреле 24 дня, в мае 26 дней, июне 24 дня, в июле 20 дней, в августе 17 дней. Всего за период с 01 сентября 2014 года по 14 сентября 2015 года истец отработал 290 дней, в связи с чем, суд обоснованно исчислил размер подлежащего взысканию заработка путем умножения полуторной часовой ставки на первые два часа переработки за рабочий день, и путем умножения остального периода переработки на двойную часовую ставку, приняв за нормальную продолжительность рабочего времени истца сорокачасовую рабочую неделю.
Как следует из табелей учета рабочего времени, истец отработал в праздничные дни 4 ноября 2014 года, 1-2, 4-6 и 8 января, 01 и 09 мая 2015 года.
В сентябре 2015 года истцу за работу сверхурочно были предоставлены дополнительные дни отдыха не менее времени, отработанного сверхурочно, в связи с чем, суд обоснованно не учел их при расчете компенсации за сверхурочную работу.
Судебная коллегия соглашается с расчетом, приведенным судом в решении, поскольку он сделан арифметически верно и основан на законе.
Доводы апелляционной жалобы истца сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции и не содержат фактов, которые не были проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Охотского районного суда Хабаровского края от 14 марта 2016 года по иску прокурора Охотского района Хабаровского края в интересах Шевкуна В.В. к акционерному обществу "Теплоэнергосервис" о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплат оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий Т.А.Разуваева
Судьи В.А.Галенко
Г.И.Федорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.