Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Мирошниковой Е.Н.
судей
Нюхтилиной А.В. Рогачева И.А.
при секретаре
Сергеевой Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 11 мая 2016 года гражданское дело N2-1876/2016 по частной жалобе Соколова Г. Б. на определение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 16 февраля 2016 года по делу N 2-1876/16 по заявлению конкурсного управляющего ЗАО "Санкт-Петербург дивелэпмэнт" Юновича С. В. об отмене решения третейского суда.
Заслушав доклад судьи Мирошниковой Е.Н., выслушав объяснения представителя Соколова Г.Б. - Натрусной С.А., на основании доверенности N ... от "дата" на 3 года N ... , поддержавшей доводы жалобы, возражения конкурсного управляющего ЗАО "Санкт-Петербург дивелэпмэнт" Юновича С.В., представителя конкурсного управляющего ООО "Еврострой" Пугачевой Т.М. - Селеевой Ю.В., на основании доверенности от "дата" на срок до "дата" без номера, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда,
УСТАНОВИЛА:
Решением Арбитражного суда по экономическим спорам Санкт-Петербурга при ООО "Альянс" от 08.06.2012 по делу NАС05/06-2012 с ООО "ЕвроСтрой" в пользу Соколова Г.Б. взыскана неустойка за просрочку сдачи квартиры в сумме 32 612 729,74 рублей и компенсация морального вреда в сумме 50 000 рублей.
Конкурсного управляющего ЗАО "Санкт-Петербург дивелэпмэнт" Юнович С.В., не согласившись с указанным решением третейского суда, обжаловал его 14.10.2015 в Калининский районный суд Санкт-Петербурга.
Определением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 16.02.2016 решение Арбитражного суда по экономическим спорам Санкт-Петербурга при ООО "Альянс" от "дата" по делу АС 05/06-2012 отменено.
В частной жалобе Соколов Г.Б. просит определение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права, ссылаясь на неправильность произведенной судом первой инстанции правовой оценки обстоятельств дела.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции Соколов Г.Б. не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, направил в суд своего представителя Натрусную С.А., которая поддержала доводы жалобы.
Конкурсный управляющий ЗАО "Санкт-Петербург дивелэпмэнт" Юнович С.В., представитель конкурсного управляющего ООО "Еврострой" Пугачевой Т.М. - Селеева Ю.В. возражали против удовлетворения жалобы, полагали определение суда законным и обоснованным.
Исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы, изложенные в частной жалобе, проверив законность и обоснованность определения суда в пределах доводов частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения частной жалобы.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда по экономическим спорам Санкт-Петербурга при ООО "Альянс" от 08.06.2012 по делу NАС05/06-2012 с ООО "ЕвроСтрой" в пользу Соколова Г.Б. взыскана неустойка за просрочку сдачи квартиры в сумме 32 612 729,74 рублей и компенсация морального вреда в сумме 50 000 рублей.
Из указанного решения третейского суда следует, что Соколов Г.Б. приобрел право требования на основании договора N28022/11 от 28.02.2011 долевого участия, договора N0110/09 от 01.10.2009 долевого участия, договора цессии б/н от 02.09.2011 к договору N05101/09 от 05.10.2009 долевого участия в строительстве жилого комплекса по адресу: "адрес", 43, 45).
Установив, что Соколов Г.Б. в полном объеме выполнил свои обязательства по оплате денежных средств по договорам, а малоэтажный жилой комплекс в эксплуатацию не сдан, взыскал в пользу истца неустойку и компенсацию морального вреда.
Судом первой инстанции установлено, что определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.05.2013 в отношении ООО "Еврострой" введена процедура наблюдения, а определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.09.2013 по делу N А56-71285/2012/тр.17 в реестр требований кредиторов ООО "ЕвроСтрой" включено требование Соколова Г.Б. в размере 32 612 729,74 рублей неустойки и 50 000 рублей компенсации морального вреда.
Отменяя решение третейского суда, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оно вынесено в обход основных начал гражданского законодательства, которое гарантирует равенство участников регулируемых им отношений, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (часть 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации), в связи с чем усмотрел основания для отмены решения третейского суда, поскольку оно нарушает основополагающие принципы российского права.
При этом суд указал, что разрешение третейским судом спора о взыскании с ООО "ЕвроСтрой" в пользу Соколова Г.Б. неустойки и компенсации морального вреда, выходит за пределы заключенного третейского соглашения, поскольку участником правоотношений по строительству объектов является ЗАО "Санкт-Петербург дивелэпмэнт", выступающий в качестве застройщика. Однако заявитель стороной третейского соглашения не являлся, в рассмотрении дела Третейским судом не участвовал.
Кроме того, председатель Арбитражного суда по экономическим спорам Санкт-Петербурга при ООО "Альянс" Коваленко С.Л., принимая решение об удовлетворении исковых требований, действовал в интересах определённого круга лиц, включая Соколова Г.Б., а установленные судом обстоятельства позволяют сделать вывод о прямой или косвенной заинтересованности третейского судьи в исходе дела, вызывают обоснованные сомнения в беспристрастности третейского судьи, что также является основанием для отмены решения третейского суда.
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда первой инстанции, поскольку он основан на представленных материалах и требованиях закона.
Согласно ст.418 ГПК РФ решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса.
В определении Конституционного Суда РФ от 18.12.2008 года N 1086-О-П указано, что положение части первой статьи 418 ГПК Российской Федерации, в соответствии с которым решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления о его отмене, не предполагает запрет на подачу такого заявления лицами, не являющимися участниками третейского соглашения, если вопрос об их правах и обязанностях разрешен третейским судом.
На основании части 2 статьи 1 Федерального закона "О третейский судах в Российской Федерации" в третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.
В силу статьи 5 Федерального закона "О третейский судах в Российской Федерации" спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением.
Из приведенных норм следует, что заключение третейского соглашения возможно лишь при наличии конкретного правоотношения, участниками которого являются исключительно истец и ответчик в споре - участники третейского соглашения.
В силу положений ст.421 ГПК РФ решение третейского суда подлежит отмене только в случаях, предусмотренных в настоящей статье, перечень оснований для отмены решения третейского суда, установленный статьей 421 ГПК РФ, является исчерпывающим. Аналогичные основания к отмене решения третейского суда указаны в ст.42 ФЗ от 24.07.2002 года N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации".
Согласно пункту 2 части 3 статьи 421 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд отменяет решение третейского суда, если установит, что оно нарушает основополагающие принципы российского права.
В соответствии с частью 2 статьи 42 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации" решение третейского суда может быть отменено компетентным судом, в том числе в случаях, если компетентный суд установит, что решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.
Вместе с тем, решение третейского суда от 08.06.2012 основополагающим принципам российского права не соответствует, исходя из следующего.
Из материалов дела усматривается, что ЗАО "Санкт-Петербург дивелэпмэнт" является собственником земельного участка, площадью 1 000 кв. м, расположенного по адресу: "адрес"
Также по договору аренды от "дата" ЗАО "Санкт-Петербург дивелэпмэнт" владеет земельным участком площадью 15 263 кв. м, расположенным по адресу: "адрес", для использования в целях малоэтажного жилищного строительства.
"дата" администрацией муниципального образования "Муринское сельское поселение" было выдано разрешение ЗАО "Санкт-Петербург дивелэпмэнт" на строительство по вышеуказанному адресу объекта капитального строительства - 35 коттеджей (разрешение N RU47504307-8, л.д. 32).
"дата" между ЗАО "Санкт-Петербург дивелэпмэнт" и ООО "ЕвроСтрой" был заключен договор соинвестирования по строительству малоэтажной жилой застройки.
Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.12.2011 по делу А56-46964/2011, измененным Постановлением Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от "дата", договор соинвестирования N ... от "дата", заключенный между ООО "ЕвроСтрой" и ЗАО "Санкт-Петербург дивелэпмэнт" признан расторгнутым с "дата", указанный договор соинвестирования был оценен как договор простого товарищества, отношения в рамках которого регулируются положениями главы 55 Гражданского Кодекса РФ.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.04.2012 по делу А56-57166/2011, судом было установлено, что отсутствуют доказательства исполнения ООО "ЕвроСтрой" обязательств по договору соинвестирования, в том числе доказательства осуществления строительных работ и финансирования работ по созданию объекта недвижимости.
При этом определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.09.2013 в отношении ЗАО "Санкт-Петербург Дивелэпмент" введена процедура банкротства - наблюдение.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что решение третейского суда затрагивает интересы ЗАО "Санкт-Петербург дивелэпмэнт", не привлеченного к участию в третейском разбирательстве, а потому подлежит отмене
Доводы частной жалобы о том, что постановленным решением третейского суда не затрагивались права заявителя, не могут быть приняты во внимание и служить основанием для отмены определения суда.
Как усматривается из материалов дела ЗАО "Санкт-Петербург дивелэпмэнт" является собственником земельного участка, на котором расположен малоэтажный жилой комплекс, осуществляло инвестирование его строительства, а договор соинвестирования N ... от "дата", заключенный между ООО "ЕвроСтрой" и ЗАО "Санкт-Петербург дивелэпмэнт" решением суда признан расторгнутым с "дата". Таким образом, обжалуемое решение третейского суда вынесено, в том числе, о правах и обязанностях заявителя.
Судебная коллегия полагает, что вынесение решения третейского суда в отсутствие ЗАО "Санкт-Петербург дивелэпмэнт", которое не было привлечено к третейскому разбирательству, следует расценивать как обход основных начал гражданского законодательства, которое гарантирует равенство участников регулируемых им отношений, неприкосновенность собственности, недопустимость вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
При таких обстоятельствах, не являются основанием для отмены определения суда и доводы жалобы об отсутствии какой-либо заинтересованности судьи третейского суда Коваленко С.Л. в исходе дела.
В соответствии со статьей 18 Закона N 102-ФЗ третейское разбирательство осуществляется на основе принципов законности, конфиденциальности, независимости и беспристрастности третейских судей, диспозитивности, состязательности и равноправия сторон.
В силу статьи 8 Закона N 102-ФЗ третейским судьей избирается (назначается) физическое лицо, способное обеспечить беспристрастное разрешение спора, прямо или косвенно не заинтересованное в исходе дела, являющееся независимым от сторон и давшее согласие на исполнение обязанностей третейского судьи.
Проанализировав положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, практику Европейского суда по правам человека и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18.11.2014 N 30-П, суд первой инстанции верно указал, что принцип беспристрастности судей, выражающийся в том, что никто не может быть судьей в своем собственном деле, является одной из основных составляющих обеспечения права на справедливое судебное разбирательство.
При оценке беспристрастности третейского судьи во внимание принимается как его личная позиция по конкретному делу, так и объективный критерий, а именно наличие связей третейского судьи с одной из сторон спора или ее представителем как обстоятельство, которое - исходя из предпосылки, что зависимый третейский судья может быть пристрастным при рассмотрении дела, - позволяет поставить под сомнение его независимость от нее либо определить, имелись ли достаточные гарантии, исключающие возможность его предвзятого отношения к другой стороне спора.
Между тем, судом первой инстанции установлено, что Коваленко С.Л. также являлся представителем истца по третейскому делу, при осуществлении регистрационных действий в Управлении Федеральной регистрационной службы, представителем истца по аналогичному спору по "адрес" во Всеволожском суде Ленинградской области ( З.П.В.), получал вознаграждение от Б.(З.)О.С. ( " ... " заинтересованного лица и " ... " истца по аналогичному спору), одновременно являлся сыном дольщика по "адрес", расположенных в одном коттеджном поселке.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к верному выводу о возможном наличии у судьи Коваленко С.Л. прямого или косвенного интереса в исходе дела, а следовательно, о нарушении при рассмотрении третейским судом основополагающих принципов российского права - независимости и беспристрастности судей.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены определения суда, судебная коллегия не усматривает и считает, что доводы частной жалобы не содержат правовых оснований для отмены либо изменения определения суда, которое является законным и обоснованным, а выводы суда правильными, основанными на представленных материалах и требованиях норм процессуального права, в связи с чем оснований для отмены определения суда по доводам частной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 331 - 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 16 февраля 2016 года оставить без изменения, частную жалобу Соколова Г. Б. - без удовлетворения.
Председательствующий: Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.