Судебная коллегия по административным делам Оренбургского областного суда в составе: председательствующего судьи Селютиной И.Ф., судей Федотовой Л.Б., Кудряшова В.К., при секретаре Надергуловой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Федотовой Л.Б. апелляционную жалобу Искандаряна А.Х. на решение Оренбургского районного суда Оренбургской области от 27 апреля 2016 года по делу по административному исковому заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Оренбурге к Искандаряну А.Х. о взыскании недоимки и пени по страховым взносам,
УСТАНОВИЛА:
ГУ УПФР в г.Оренбурге обратилось в суд с административным исковым заявлением, указав, что Искандарян А.Х. (дата) был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, о чем в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) внесена запись. (дата) ответчик был поставлен на учет в УПФР в г. Оренбурге. (дата) утратил статус индивидуального предпринимателя.
По итогам проведения контрольных мероприятий у Искандаряна А.Х. по состоянию на (дата). выявлена недоимка исходя из семикратного минимального размера оплаты труда по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с (дата) по (дата) в сумме *** рублей. За неуплату в установленный срок страховых взносов за (дата) административному ответчику произведено начислений пеней за период с (дата). по (дата) на общую сумму *** рублей, в том числе за нарушение срока уплаты страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии в размере *** рублей.
(дата) административному ответчику заказным письмом было направлено требование об уплате недоимки по страховым взносам за (дата) и пени в добровольном порядке в срок до (дата). Однако до настоящего времени указанная задолженность по взносам и пени Искандаряном А.Х. не оплачена.
Просит взыскать с Искандаряна А.Х. недоимку и пеню по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР за (дата) в сумме *** рублей, в том числе: недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой части трудовой пенсии в размере *** рублей, пени за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии в размере *** рублей.
Решением суда от 27.04.2016 г. заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
С таким решением не согласился Искандарян А.Х., который в апелляционной жалобе просит решение изменить, ссылаясь на то, что в *** сдал налоговую декларацию за (дата) в связи с чем расчет задолженности не может быть произведен исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда.
Заслушав судью-докладчика, пояснения Искандаряна А.Х., представителя УПФ РФ (ГУ) в г.Оренбурге Гринева С.А., действующего по доверенности, проверив доводы апелляционной жалобы и материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии с п. 1 ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в редакции Федерального закона от 02.12.2013 N 336 ФЗ) минимальный размер оплаты труда с 01.01.2014 г. установлен в сумме 5 554 рублей в месяц.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Искандарян А.Х. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, а соответственно был обязан на основании п. 1 ч. 2 ст. 28 Федерального закона N 212-ФЗ правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы. (дата) Искандярян А.Х. прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Поскольку страхователь не представил отчетность в налоговые органы о доходах за (дата) ему было произведено начисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда, тарифа страховых взносов и количества месяцев и дней осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
В результате осуществления контрольных мероприятий у административного ответчика по состоянию на (дата) выявлена недоимка исходя из семикратного минимального размера оплаты труда по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с (дата) по (дата) в сумме *** в том числе: недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой части трудовой пенсии в размере *** рублей.
За неуплату в установленный срок страховых взносов за (дата) Искандряну А.Х. было произведено начисление пеней за период с (дата) г. по (дата) на общую сумму *** рублей, в том числе за нарушение срока уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии в размере *** рублей.
(дата). административному ответчику заказным почтовым отправлением было направлено требование N от (дата). об уплате недоимки по страховым взносам за (дата) и пени в добровольном порядке в срок до (дата)
Суд первой инстанции, разрешая дело по существу, пришел к выводу о том, что наличии задолженности Искандряна А.Х. подтверждено доказательствами, обязанность по уплате страховых взносов им не исполнена, ввиду чего заявленные требования подлежат удовлетворению.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, поскольку он мотивирован, соответствует содержанию исследованных судом доказательств и нормам материального права, подлежащим применению по настоящему делу, и не вызывает у судебной коллегии сомнений в его законности и обоснованности.
Доводы апелляционной жалобы о том, что (дата) Искандрян А.Х. сдал необходимую налоговую декларацию за (дата). в МИФНС N 7, не могут быть приняты во внимание, поскольку возникли после вынесения решения судом и не подтверждены в порядке, установленном законом.
При таких обстоятельствах решение суда является законным, оно принято при правильном определении обстоятельств, имеющих значение для разрешения данного спора, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют установленным обстоятельствам, нарушений и неправильного применения норм материального и процессуального права не допущено.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, суд установилправильно, представленные доказательства оценил в соответствии с требованиями процессуального закона, нормы материального права применил верно, нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, не допустил, предусмотренных ст. 310 КАС РФ оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Оренбургского районного суда Оренбургской области от 27 апреля 2016 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Искандаряна А.Х. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.