Судья Забайкальского краевого суда Ходюков Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 22 июля 2016 года жалобу гражданина КНР Лю Фуцян на постановление судьи Центрального районного суда г. Читы от 14 июля 2016 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина КНР Лю Фуцян,
установил:
постановлением судьи Центрального районного суда г. Читы от 14 июля 2016 года гражданин КНР Лю Фуцян признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации. До исполнения назначенного наказания Лю Фуцян помещен в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Забайкальскому краю
В жалобе, поданной в Забайкальский краевой суд, Лю Фуцян просит постановление судьи районного суда в части принудительного административного выдворения за пределы РФ отменить.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав Лю Фуцян поддержавшего доводы жалобы, представителя УФМС России по Забайкальскому краю Янченко А.Б., возражавшего против удовлетворения жалобы, прихожу к следующему.
В силу ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, характеризуется нарушением правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившиеся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой.
Согласно ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
В силу п. 2. ст. 26 Федерального закона N 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства сообщили заведомо ложные сведения о себе или цели своего пребывания в Российской Федерации.
Как верно установлено судьей районного суда и следует из материалов дела об административном правонарушении, гражданин КНР Лю Фуцян прибыл в РФ на основании обыкновенной однократной туристической визы серии N сроком действия с "Дата" до "Дата" цель поездки - туризм, принимающая сторона ООО "данные изъяты"" г. Чита. 14 июля 2016 года в 12 часов 10 минут сотрудниками отдела иммиграционного контроля УФМС России по Забайкальскому краю проведена проверка режима пребывания иностранных граждан по адресу, "адрес" "адрес". В ходе проверки выявлен гражданин КНР Лю Фуцян, который на момент проверки осуществлял трудовую деятельность в сфере торговли в качестве продавца, а именно занимался реализацией непродовольственных товаров, одежды.Таким образом, деятельность данного иностранно гражданина противоречит заявленной его при въезде в Россию цели, утвержденных приказом МИД РФ N 19723А МВД N 1048 ФСБ N 922 Приказа от 27.12.2003 г. Об утверждении перечня "Цели поездок", используемого уполномоченными государственными органами РФ при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, чем Лю Фуцян нарушил требования пункта 2 статьи 26 Федерального закона Российской Федерации "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" N 114-ФЗ от 15.08.1996 г.
Факт совершения Лю Фуцян административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении N от 14 июля 2016 года (л.д. 4); рапортом инспектора ОИК УФМС России по Забайкальскому краю Васильева И.М. (л.д. 5); рапортом старшего инспектора по ОП ОИК Дугаржапова А.Б. (л.д. 6); рапортом начальника отделения ИК в аэропорту г. Чита ОИК Управления Дианова А.Ю. (л.д. 7); объяснениями Лю Фуцян (л.д. 8); объяснениями свидетеля Фисенко М.В. (л.д. 9); копией паспорта и уведомлением о прибытии (л.д. 10, 11); досье иностранного гражданина (л.д. 12-14), указанным доказательствам судьей районного суда дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, действия Лю Фуцян правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ.
Обоснованность назначения Лю Фуцян дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации сомнений не вызывает, Лю Фуцян вину в совершении правонарушения не признал, категорически отрицал, что занимался торговлей. Находясь в здании административного органа, вел себя агрессивно, скандалил, хватал со стола ножницы, совершал акты мочеиспускания. Данные обстоятельства подтверждаются рапортами должностных лиц (л.д. 6-7), пояснениями представителя УФМС России по Забайкальскому краю данными в суде.
При таком положении дел судья не усматривает оснований для оставления гражданина КНР Лю Фуцян на территории Российской Федерации.
Нарушений норм материального или процессуального законодательства об административных правонарушениях судьей районного суда не допущено.
Вместе с тем, поместив Лю Фуцян в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Забайкальскому краю, то есть ограничив его право на свободу и личную неприкосновенность, судья не определилвременные пределы такого ограничения.
Как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 17 февраля 1998 года N 6-П, из ст. 22 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с её статьей 55 (части 2 и 3) следует, что задержание на неопределенный срок не может рассматриваться как допустимое ограничение права каждого на свободу и личную неприкосновенность и, по сути, является умалением данного права, в том числе тогда, когда решение вопроса о выдворении лица без гражданства может затянуться. В противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению выполнения решения о выдворении превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий указанным нормам Конституции Российской Федерации.
То есть, при помещении иностранного гражданина, подлежащего выдворению за пределы Российской Федерации, в специальное учреждение суд должен был определить предельный срок содержания гражданина в указанном учреждении.
При таких обстоятельствах необходимо дополнить постановление судьи указанием на максимальный срок содержания Лю Фуцян в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Забайкальскому краю - три месяца со дня помещения его в это учреждение (до 14 октября 2016 года).
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
постановление судьи Центрального районного суда г. Читы от 14 июля 2016 года изменить дополнить указанием о максимальном сроке содержания Лю Фуцян в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Забайкальскому краю - 3 месяца со дня помещения его в это учреждение (до 14 октября 2016 года).
В остальной части постановление судьи оставить без изменения, жалобу Лю Фуцян - без удовлетворения.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.13 КоАП РФ, дальнейшее обжалование судебных решений возможно путем подачи жалобы председателю Забайкальского краевого суда.
Судья Забайкальского краевого суда Д.С. Ходюков
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.