Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ООО "АДАМАС-Ювелирторг" Ковалева В.Г. на решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 06 июня 2016 года, которым постановление заместителя начальника Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ г. Москвы Пыльцина С.А. N<***> от 30 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6.1 КоАП г. Москвы, в отношении ООО "АДАМАС-Ювелирторг" оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения,
установил:
Постановлением заместителя начальника Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ г. Москвы Пыльцина С.А. N<***> от 30 сентября 2015 года ООО "АДАМАС-Ювелирторг" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6.1 КоАП г. Москвы, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, защитник ООО "АДАМАС-Ювелирторг" Лимонов А.В. обжаловал его в Останкинский районный суд г. Москвы, которым вынесено вышеуказанное решение.
Не согласившись с решением, защитник ООО "АДАМАС-Ювелирторг" Ковалев В.Г. подал жалобу в Московский городской суд, в которой просит решение Останкинского районного суда г. Москвы отменить по доводам, изложенным в жалобе.
Представитель и защитник ООО "АДАМАС-Ювелирторг" в судебное заседание не явились о рассмотрении дела были извещены надлежащим образом, ходатайство об отложении дела не представили, в связи с чем нахожу возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав в качестве свидетеля представителя ОАТИ г. Москвы Иванову Н.С., не усматриваю оснований для отмены или изменения постановления суда.
Из материалов дела следует, что 03 сентября 2015 года в 13 часов 36 минут по адресу: <***>, ООО "АДАМАС-Ювелирторг" в нарушение п. 2.10.4 Постановления Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве" разместило информационную конструкцию на фасаде многоквартирного дома выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами).
Вина ООО "АДАМАС-Ювелирторг" подтверждается материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении N<***>от 16 сентября 2015 года; рапортом N<***> от 03 сентября 2015 года; поручением N <***>от 03 сентября 2015 года; фотоматериалом.
Часть 2 статьи 8.6.1 КоАП Москвы предусматривает административную ответственность за нарушение установленных Правительством Москвы требований к размещению информационных конструкций, в том числе нарушение требований: о запрете полного перекрытия (закрытия) оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин; о запрете размещения вывесок в оконных проемах, к окраске и покрытию декоративными пленками поверхности остекления витрин, замене остекления витрин световыми коробами.
Правила размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве утверждены постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП (далее - Правила).
В силу п. 10 Правил, при размещении в городе Москве информационных конструкций (вывесок), указанных в п. 3.5 настоящих Правил, в случае размещения вывесок выше линии перекрытий между первым и вторым этажами, включая крыши.
Согласно п.2.10.4 Правил размещения и содержания информационных конструкций в г. Москве с 1 мая 2014 г. подлежат демонтажу в установленном порядке следующие вывески, не соответствующие требованиям Правил размещения информационных конструкций, размещенные на фасадах многоквартирных домов выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами).
При таких обстоятельствах действия ООО "АДАМАС-Ювелирторг" правильно квалифицированы по ч.2 ст.8.6.1 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях".
Довод о том, что информационная конструкция, расположенная по адресу: <***>, не соответствует требованиям, предъявляемым к вывескам, поскольку Общество не осуществляет деятельность по вышеуказанному адресу, судом проверялся и был обоснованно отклонен, поскольку ООО "Адамас-Ювелирторг" осуществляет свою деятельность по адресу: <***>, вместе с тем, указанный адрес и адрес: <***>, представляют собой одно и то же здание, соответственно информационная конструкция, расположенная по адресу: <***>, в полной мере соответствует понятию "вывеска", приведенному в п. 3.5 Постановления Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве".
Не согласиться с указанным выводом не представляется возможным, поскольку он основан на материалах дела и нормах действующего законодательства.
Довод о нарушениях Федерального Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", допущенных при проведении проверки, не может являться основанием к отмене постановления и решения суда.
В силу положений п.1 ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Федеральный Закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
Между тем, из материалов дела не усматривается, что в отношении ООО "АДАМАС-Ювелирторг" проводилась какая-либо проверка. Нарушения выявлены в ходе визуального обследования дома.
Доводы о том, что представленный фотоматериал не является допустимым доказательством, несостоятелен, направлен на переоценку доказательств и не может служить основанием к отмене постановления.
В материалах дела имеется рапорт о выявлении правонарушения, из которого следует, что правонарушение выявлено при осуществлении наблюдения с применением средств видеонаблюдения. Имеющиеся в материалах дела фотографии имеют данные о номере камеры, времени фиксации правонарушения, месте расположения самой камеры.
При таких обстоятельствах довод о недоказанности вины ООО "АДАМАС-Ювелирторг" является несостоятельным.
Наказание, назначенное ООО "АДАМАС-Ювелирторг", установлено судьей в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.12, 4.1 - 4.3 КоАП РФ, в пределах санкции ч.2 ст. 8.6.1 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях". При назначении наказания учтен характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения.
Таким образом, судьей районного суда и должностным лицом всесторонне, полно и объективно рассмотрено административное дело в отношении ООО "АДАМАС-Ювелирторг".
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ,
решил:
Постановление заместителя начальника Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ г. Москвы Пыльцина С.А. N<***> от 30 сентября 2015 года и решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 06 июня 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.6.1 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях", в отношении ООО "АДАМАС-Ювелирторг" оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.