судебная коллегия по гражданским делам Севастопольского городского суда в составе:
председательствующего судьи - Володиной Л.В.,
судей - Устинова О.И., Козуб Е.В.
секретарь - Беланова О.А.,
с участием:
истца - Резниченко Н.Н.
прокурора - Ведмидь А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Севастополе по докладу судьи Володиной Л.В. гражданское дело по иску прокурора Гагаринского района г. Севастополя в интересах Резниченко Н.Н. к Обществу с ограниченной ответственностью "Севжилстрой", Севастопольскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации о признании отношений трудовыми, возложении обязанности внести запись с трудовую книжку, признании несчастного случая на производстве страховым, взыскании утраченного заработка, затрат на оказание медицинской помощи, компенсации морального вреда, по апелляционной жалобе Общества с ограниченной ответственностью "Севжилстрой" на решение Гагаринского районного суда г.Севастополя от 02 июня 2016 года, -
установила:
в марте 2016 года прокурор, действуя в интересах Резниченко Н.Н., обратился в суд с иском к ООО "Севжилстрой" и Севастопольскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации о признании отношений трудовыми, возложении обязанности внести запись в трудовую книжку, признании несчастного случая на производстве страховым, взыскании утраченного заработка, затрат на оказание медицинской помощи, компенсации морального вреда.
Исковые требования мотивированы тем, что 15 октября 2015 года во время производства строительно-монтажных работ на объекте ООО "Севжилстрой" в результате допущенных ответственными лицами общества нарушений Федеральных норм, правил в области промышленной безопасности и инструкций, произошел несчастный случай, в результате которого Резниченко Н.Н. получил телесные повреждения в виде переломов двух позвонков грудного отдела позвоночника, что причинило тяжкий вред его здоровью. В нарушение требований Трудового кодекса РФ трудовой договор с Резниченко Н.Н. на выполнение строительно-монтажных работ, к которым он был фактически допущен с марта 2015 года, заключен не был.
Решением Гагаринского районного суда г.Севастополя от 02 июня 2016 г. исковые требования удовлетворены частично. Отношения, сложившиеся между Резниченко Н.Н. и ООО "Севжилстрой" в период с 30 марта 2015 г. по 15 октября 2015 г. признаны трудовыми. Суд обязал ООО "Севжилстрой" внести изменения в трудовую книжку Резниченко Н.Н. и приказ о приеме на работу запись о приеме на работу с 30 марта 2015 года на должность плотника. Несчастный случай, произошедший с Резниченко Н.Н. 15 октября 2015 г. во время производства строительно-монтажных работ признан страховым. С ООО "Севжилстрой" в пользу Резниченко Н.Н. взыскан утраченный заработок в размере "данные изъяты", расходы на оказание медицинской помощи в размере "данные изъяты" компенсации морального вреда. С ООО "Севжилстрой" в доход государства взысканы судебные расходы по делу в размере "данные изъяты".
В апелляционной жалобе ООО "Севжилстрой" просит решение суда первой инстанции отменить, как принятое с нарушением норм материального и процессуального права. Указывает, что трудовые отношения с Резниченко Н.Н. возникли только с 14 марта 2016 г. на основании предписания Государственной инспекции труда г. Севастополя. Установленный судом размер морального вреда и государственной пошлины считает необоснованным.
В возражениях на апелляционную жалобу прокурор и Резниченко Н.Н. просят решение суда оставить без изменений.
В суд апелляционной инстанции ответчики, будучи уведомленными о месте и времени рассмотрения дела по апелляционной жалобе не явились.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
Заслушав доклад судьи-докладчика, объяснения истца и прокурора, проверив законность и обоснованность судебного решения в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив указанные доводы, доводы возражений относительно апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из доказанности факта установления между Резниченко Н.Н. и ООО "Севжилстрой" трудовых отношений в период с 30 марта 2015 г. по 15 октября 2015 г.
С таким выводом соглашается судебная коллегия.
Согласно части 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Условия договора должны соответствовать ст. ст. 56 и 57 Трудового кодекса Российской Федерации. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьёй 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
В соответствии с разъяснениями содержащимися в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" трудовыми правоотношениями признаются такие отношения, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Пунктами 8, 12 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу ч. 4 ст. 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме. При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
Как следует из содержания статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации к характерным признакам трудового правоотношения, позволяющим отграничить его от других видов правоотношений, относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудовых отношений.
В отличие от гражданско-правового договора основной обязанностью работника по трудовому договору является выполнение работы по обусловленной трудовой функции. Это означает, что работник может выполнять любую работу, относящуюся к его трудовой функции (работу по определенной специальности, квалификации или должности). При этом достижение какого-либо результата не является обязательным. Для гражданско-правовых договоров характерно выполнение конкретной работы, цель которой - достижение результата, предусмотренного договором (факт конечного выполнения работы). Кроме того, работа по трудовому договору может выполняться только лично, на что императивным образом указано в ч. 1 ст. 56 ТК РФ. По гражданско-правовым договорам личностный характер их выполнения необязателен.
В соответствии со статьями 702 - 703 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.
Судом первой инстанции установлено, подтверждается материалами дела, что 30 марта 2015 года между Резниченко Н.Н. и ООО "Севжилстрой" заключен договор подряда на выполнение подсобных работ. В последующем 01 апреля 2015 года, 01 мая 2015 года, 01 июня 2015 года, 01 июля 2015 года, 01 августа 2015 года, 01 сентября 2015 года, 01 сентября 2015 года с Резниченко Н.Н. неоднократно заключались договоры подряда на выполнение монолитных и подсобных работ на объекте строительства (л.д.11-17).
15октября 2015 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут во время производства строительно-монтажных работ на объекте ООО "Севжилстрой" N 42/1, примыкающему к жилому дому по адресу г. Севастополь, пр. Античный, 12, в результате допущенных ответственными лицами общества нарушений Федеральных норм, правил в области промышленной безопасности и инструкций, произошел несчастный случай, в результате которого Резниченко Н.Н. получил телесные повреждения в виде переломов двух позвонков грудного отдела позвоночника, что причинило тяжкий вред его здоровью.
В результате расследования обстоятельств несчастного случая на производстве установлено, что фактически Резниченко Н.Н. на указанном строительном объекте ООО "Севжилстрой" выполнял строительно-монтажные работы, которые согласно Единого тарифно-квалификационного справочника, относятся к профессиям арматурщик, бетонщик, плотник.
Учитывая изложенное, тот факт, что Резниченко Н.Н. фактически был допущен к выполнению строительно-монтажных работ и, в соответствии с частью 3 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения с ним возникли на основании фактического допуска его к работам по указанным специальностям, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о возникновении между сторонами трудовых правоотношений с 30 марта 2015 г.
Данный вывод суда мотивирован, соответствует вышеуказанным нормам Трудового кодекса РФ, имеющимся в материалах дела доказательствам, оснований для признания его неправильным судебная коллегия не находит, поскольку ошибок в оценке доказательств судом первой инстанции не допущено.
Согласно статьи 3 Федерального закона N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и I профессиональных заболеваний", страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика - осуществлять обеспечение по страхованию.
Статьёй 22 Федерального закона N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" установлено, что основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая.
Согласно заключению ГУ СРО ФСС Российской Федерации N58 по квалификации повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания как страхового случая, на ООО "Севжилстрой" не возлагались обязанности по уплате страховых взносов за Резниченко Н.Н. и, следовательно, на пострадавшего не распространяется действие настоящего Закона, в связи с чем, данный несчастный случай квалифицирован как не страховой (л.д.19-20).
Принимая во внимание, что судом установлен факт возникновения между ООО "Жилкомстрой" и Резниченко Н.Н. трудовых отношений, факт несчастного случая с Резниченко Н.Н. документально подтвержден и сторонами не оспаривается, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о признании несчастного случая страховым.
Согласно части 1 статьи 184 Трудового кодекса РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Статьей 1068 Гражданского кодекса РФ установлено, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Согласно статьи 1085 Гражданского кодекса РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Пунктом 2 статьи 1086 Гражданского кодекса РФ установлено, что в состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
Согласно заключению инспектора труда, основной причиной, вызвавшей несчастный случай, является неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля со стороны должностных лиц ООО "Севжилстрой" за безопасным выполнением строительно-монтажных работ (л.д.31-37).
Так, в нарушение п. 59 "Правил по охране труда в строительстве", утвержденных Приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 01 июня 2015 года, на строительном объекте ООО "Севжилстрой" по адресу: "адрес" на строительстве многоквартирного жилого дома корпус 42/1 прорабом Бабичем И.П. не соблюдена безопасность работников при выполнении строительно-монтажных работ. Сопутствующими причинами явились недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, выразившиеся в не проведении обучения безопасным методам и приемам труда, чем нарушен п. 6 ст. 212, п. 2 ст. 225 Трудового кодекса РФ.
04 декабря 2015 г. Государственной инспекцией труда г. Севастополя в адрес директора ООО "Севжилстрой" было вынесено предписание N209 об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (л.д.30).
Постановлением Государственной инспекции труда N 197 о назначении административного наказания от 10 декабря 2015г. ООО "Севжилстрой" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации) и подвергнуто административному взысканию в виде штрафа в размере "данные изъяты" (л.д.23-26).
Постановлением Государственной инспекции труда N 198 о назначении административного наказания от 10 декабря 2015 ООО "Севжилстрой" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и подвергнуто административному взысканию в виде штрафа в размере "данные изъяты" (л.д.27-29).
Приговором Гагаринского районного суда от 02 марта 2016 года Бабич И.П. признан виновным в совершении преступления по части 1 статьи 216 Уголовного кодекса РФ.
Согласно медицинскому заключению Государственного бюджетного учреждения здравоохранения г. Севастополя "Городская больница им. Н.И. Пирогова" Резниченко Н.Н. получил травму: тупая травма грудной клетки и позвоночника с переломом ThS-Th9 позвонков и отсечного отростка LI позвонка IX ребра справа, ушиб лёгких, малый двухсторонний гемоторакс (л.д.21-22). Указанные телесные повреждения относятся к повреждения, причинившим тяжкий вред здоровью (л.д.42).
Учитывая изложенное, тот факт, что несчастный случай произошел по вине ООО "Севжилстрой", суд пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для взыскания с ООО "Севжилстрой" в пользу Резниченко Н.Н. суммы утраченного заработка в размере 179977,41 рублей, расходов на оказание медицинской помощи в размере 4632,00 рублей. Расчет сумм был произведен судом на основании имеющихся в деле сведений, доводов опровергающих указанный расчет, ответчиком не представлено.
Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
В соответствии со статьёй 1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, характер и степень тяжести полученной Резниченко Н.Н. травмы и её последствия, повлекшие изменение привычного образа жизни, суд пришел к правильному выводу о возмещении истцу морального вреда в размере "данные изъяты" Доводов, опровергающих взыскание морального вреда в указанном размере, ответчиком не представлено.
Доводы апелляционной жалобы о том, что трудовые отношения между ООО "Севжилстрой" и Резниченко Н.Н. возникли только с 14 марта 2016 г., когда ответчиком были выполнены требования инспектора ГИТ по устранению нарушений трудового законодательства, судебная коллегия считает несостоятельными, противоречащими имеющимся в материалах дела доказательствам, основанными на субъективном толковании норм права.
Судебная коллегия отмечает, что в целом, доводы апелляционной жалобы являлись предметом проверки и исследования при рассмотрении дела в суде первой инстанции и правильно признаны несостоятельными по мотивам, подробно приведенным в оспариваемом решении суда, не согласиться с которыми судебная коллегия оснований не находит, поскольку они фактически направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, и сводятся к оспариванию обоснованности выводов суда первой инстанции об установленных им обстоятельствах дела, основаны на субъективном восприятии обстоятельств дела, что не является основанием, предусмотренным ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда первой инстанции в апелляционном порядке.
Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств.
Оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия -
определила:
решение Гагаринского районного суда г.Севастополя от 02 июня 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Севжилстрой" без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий: Л.В.Володина
Судьи: О.И Устинов
Е.В.Козуб
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.