Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Поздняковой Т. В.
судей Кашиной Л.И., Сеземова А. А.
при секретаре Макарушиной Н. А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле
22 сентября 2016 года
гражданское дело по апелляционным жалобам АО "Ярославская генерирующая компания" и АО "Малая комплексная энергетика" на решение Угличского районного суда Ярославской области от 14 июня 2016 года, которым постановлено:
Признать незаконными действия АО "ЯГК" по необеспечению работоспособности РТХ и созданию запаса резервного топлива на котельных, расположенных: "адрес" (пос. "адрес"), а также действия АО МКЭ по необеспечению наличия нормативного запаса резервного топлива на котельной, расположенной: "адрес"
Возложить обязанность на АО "ЯГК" обеспечить работоспособность РТХ и обеспечить наличие резервного топлива на котельной, расположенной: "адрес" в количестве не менее 19,84 тонн дизельного топлива, на котельной, расположенной: "адрес" (пос. "адрес")- в количестве не менее 9,58 тонн дизельного топлива.
Возложить обязанность на АО МКЭ обеспечить наличие резервного топлива на котельной, расположенной: "адрес" количестве не менее 80 тонн дизельного топлива ДТ-5.
Заслушав доклад судьи Кашиной Л.И., судебная коллегия
установила:
АО "Ярославская генерирующая компания" является арендатором котельной по адресу "адрес" (пос. "адрес"), собственником которой является Угличский МР в лице УМИиЗО Администрации УМР (договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ N) и котельной по адресу "адрес" собственником которой является АО "Малая комплексная энергетика" (договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ N). На данных котельных предусмотрено мазутное резервное топливное хозяйство (РТХ), которое на момент принятия имущества в аренду отсутствовало.
АО "Малая комплексная энергетика" является собственником котельной по "адрес", данный объект эксплуатируется собственником самостоятельно. На данной котельной имеется РТХ в работоспособном состоянии, установлены два стальных сварных сосуда емкостью по 50 куб.м каждый. АО "МКЭ" заключен договор поставки резервного дизельного топлива на данную котельную с ООО "ЯН-ТД" от ДД.ММ.ГГГГ, но емкости резервным топливом не заполнены.
Угличский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к АО "Ярославская генерирующая компания", АО "Малая комплексная энергетика", Администрации Угличского муниципального района Ярославской области о признании незаконными действий АО "Ярославская генерирующая компания" по необеспечению работоспособности резервного топливного хозяйства (далее - РТХ) и созданию запаса резервного топлива на котельных, расположенных по "адрес" и "адрес" (пос. "адрес"), а также АО "Малая комплексная энергетика" по необеспечению наличия нормативного запаса резервного топлива на котельной, расположенной по "адрес"; о возложении на АО "Ярославская генерирующая компания" обязанности обеспечить работоспособность РТХ и обеспечить наличие резервного топлива на арендованных котельных (по "адрес" в количестве не менее 19,84 тонн дизельного топлива, по "адрес" "адрес" (пос. "адрес"), - в количестве не менее 9,58 тонн дизельного топлива); о возложении на АО "Малая комплексная энергетика" обязанности по обеспечению наличия резервного топлива на котельной по "адрес" в количестве не менее 80 тонн дизельного топлива ДТ-5. Требования мотивировал тем, что указанные котельные являются источником поставки тепловой энергии для жителей г. Углича. При прекращении (ограничении) поставки газа, в том числе во время отопительного сезона, нахождение РТХ в неработоспособном состоянии и отсутствие резервного топлива может привести к возникновению аварийных ситуаций, прекращению поставки тепловой энергии и горячей воды, что в свою очередь повлечет нарушение жилищных прав неопределенного круга лиц, добросовестно исполняющих обязанности по оплате коммунальных услуг.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционных жалобах ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований. Доводы жалоб сводятся к нарушению норм материального права, недоказанности установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.
Проверив законность и обоснованность решения по доводам жалоб, заслушав возражения на жалобы прокурора Бекеневой Е. В., исследовав письменные материалы дела, судебная коллегия считает, что апелляционные жалобы не содержат оснований для отмены решения суда.
При разрешении дела суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора.
Судебная коллегия вывод суда считает правильным, соответствующим материалам дела и закону.
В соответствии с п.11 ч.1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" ответчики АО "Ярославская генерирующая компания", АО "Малая комплексная энергетика" являются теплоснабжающими организациями.
На основании пунктов 2, 6, 9, 10 Порядка создания и использования тепловыми электростанциями запасов топлива, в том числе в отопительный сезон, утв. Приказом Минэнерго России от 22.08.2013 N 469, владельцы тепловых электростанций обязаны обеспечивать наличие запасов топлива в соответствии с нормативами запасов топлива на тепловых электростанциях, утверждаемыми уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами исполнительной власти Российской Федерации, создавать ННЗТ для обеспечения безаварийной работы оборудования в целях поддержания положительных температур в главном корпусе, вспомогательных зданиях и сооружениях, а также для бесперебойного энергоснабжения потребителей и использовать его при полном отсутствии НЭЗТ; владельцы тепловых электростанций, которые используют в качестве основного вида топлива уголь, мазут, торф и (или) дизельное топливо, создают ННЗТ, который должен обеспечивать работу тепловых электростанций в режиме выживания в течение семи суток.
Согласно подп. "л", "м" п.2 Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 N 317, "резервное (аварийное) топливо" - топливо, предназначенное для использования при ограничении или прекращении подачи газа; "резервное топливное хозяйство" - комплекс оборудования и устройств, предназначенных для хранения, подачи и использования резервного (аварийного) топлива.
В соответствии с п. 27 указанных Правил, для тепловых электростанций и источников тепловой энергии обязательными условиями получения разрешения на пуск газа на газоиспользующее оборудование являются готовность газоиспользующего оборудования к работе на газе, а для тепловых электростанций и источников тепловой энергии, для которых проектом газоснабжения предусматривается сооружение резервного топливного хозяйства, наличие принятого в эксплуатацию резервного топливного хозяйства и готовность газоиспользующего оборудования к работе на резервном (аварийном) топливе.
В целях эффективного и рационального пользования газом организации, эксплуатирующие газоиспользующее оборудование, обязаны соблюдать требования законодательства Российской Федерации в области газоснабжения и энергосбережения; обеспечивать готовность резервных топливных хозяйств и оборудования к работе на резервном топливе, а также создавать запасы топлива для тепловых электростанций и источников тепловой энергии в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере электроэнергетики и теплоснабжения (для тепловых электростанций и источников тепловой энергии, для которых проектом газоснабжения предусматривается сооружение резервного топливного хозяйства) (п.49 указанных Правил).
Эксплуатация оборудования топливного хозяйства должна обеспечивать своевременную, бесперебойную подготовку и подачу топлива в котельную. Должен обеспечиваться запас основного и резервного топлива в соответствии с нормативами. Энергоснабжающие организации, имеющие источники теплоты, своевременно обеспечивают создание нормативных запасов топлива (п.п.4.1.1 и 11.9
Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утв. Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115).
Таким образом, с учетом приведенных требований закона, суд обоснованно удовлетворил заявленные прокурором исковые требования.
Доводы жалобы АО "Ярославская генерирующая компания" о необоснованности возложения на данного ответчика обязанности по восстановлению дизельного РТХ на котельной по "адрес" (пос. "адрес"), поскольку на данной котельной предусмотрено мазутное резервное топливо, которое на момент принятия имущества в аренду отсутствовало, судебной коллегией отклоняются.
По условиям договора аренды указанного муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ арендатор обязан самостоятельно или за свой счет принимать все необходимые меры для обеспечения функционирования всех инженерных систем арендованного имущества; производство на арендуемом объекте капитального ремонта и переоборудования помещений производится с письменным разрешением арендодателя и УЖКХ; арендатор обязан предоставить в УМИ и ЗО АУМР документы, подтверждающие проведение работ по капитальному ремонту, реконструкции арендуемого муниципального имущества до окончания срока действия договора; арендодатель обязан провести зачет затрат арендатора на данные работы в счет арендной платы по настоящему договору в соответствии с Постановлением Администрации УМР Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ N и Постановления Администрации УМР Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ N при условии предоставления арендатором документов, подтверждающих проведение таких работ; при получении запроса от арендатора на проведение работ по капитальному ремонту в счет арендной платы, арендодатель обязан в течение 3 дней сообщить свое решение, при отсутствии письменного ответа проведение работ считается согласованным.
Из материалов дела и апелляционной жалобы следует, что арендатор, действуя в соответствии с условиями договора аренды, в связи с отсутствием мазутного РТХ и нецелесообразности использования котельных на топочном мазуте принял решение о переустройстве данной котельной и переводе на газовое отопление за счет собственных средств, в связи с чем использование мазута в качестве резервного топлива невозможно и требуется дизельное топливо. Арендатором ведутся работы по проектированию дизельного хозяйства, направлены письма в адрес собственника котельных и Департамента ЖКХ ЯО по согласованию данных работ. При таких обстоятельствах доводы жалобы указанного ответчика со ссылкой на тяжелое материальное положение правильности решения суда в обжалуемой части не опровергают.
Также судебной коллегией отклоняются доводы апелляционной жалобы АО "Малая комплексная энергетика" о наличии РТХ на принадлежащей ответчику котельной, поскольку обжалуемым решением обязанность по обеспечению работоспособности РТХ на ответчика не возложены. Отсутствие запаса резервного топлива на данной котельной, обеспечение наличия которого возложено судом на АО "Малая комплексная энергетика", последним не оспаривается.
Обстоятельства по делу установлены судом полно и правильно, на основе совокупности имеющихся в деле доказательств. Выводы суда обстоятельствам дела соответствуют, подробно и убедительно мотивированы в решении. Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному решению, судом не допущено.
По изложенным мотивам судебная коллегия оставляет апелляционные жалобы без удовлетворения.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Апелляционные жалобы АО "Ярославская генерирующая компания" и АО "Малая комплексная энергетика" на решение Угличского районного суда Ярославской области от 14 июня 2016 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.