И.о. заместителя председателя Хабаровского краевого суда И.А. Чемякина, рассмотрев жалобу защитника Никитина К.О. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N39 Ленинского округа г.Комсомольска-на-Амуре от 14 июня 2016г. и решение судьи Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 10 августа 2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, в отношении юридического лица - Общества с ограниченной ответственностью "Зевс",
УСТАНОВИЛ:
21 апреля 2016г. начальником ОУУП и ПДН ОП N4 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО1 по результатам проведенного административного расследования в отношении ООО "Зевс" (далее - Общество) составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.16 КоАП РФ (л.д.7).
Постановлением мирового судьи судебного участка N39 Ленинского округа г.Комсомольска-на-Амуре от 14 июня 2016г. Общество привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, с конфискацией алкогольной продукции: бутылки водки "данные изъяты", объемом 0,5 л (л.д.115-119).
Решением судьи Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 10 августа 2016г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.
Судебные акты вступили в законную силу.
В жалобе защитник Общества Никитин К.О. просит постановление мирового судьи и решение судьи районного суда отменить, ссылаясь на их необоснованность.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В силу п.2 ст.5 Закона Хабаровского края от 25 ноября 2015г. N 143 "Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае" (далее - Закон) на территории края не допускается розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемая организациями, и розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в стационарных торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам: не имеющих зала обслуживания посетителей; с площадью зала обслуживания посетителей менее 36 квадратных метров для стационарных торговых объектов, расположенных в городских поселениях; с площадью зала обслуживания посетителей менее 24 квадратных метров для стационарных торговых объектов, расположенных в сельских поселениях.
Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, образует состав административного правонарушения, предусмотренный ч.3 ст.14.16 КоАП РФ.
Из представленных материалов следует, что 05 марта 2016г. около 22 час. 15 мин., в закусочной "данные изъяты", расположенной в нежилом помещении многоквартирного дома N по "адрес", где площадь зала для обслуживания посетителей менее 36 кв.м., а именно 21,8 кв.м., Общество, при оказании услуг общественного питания осуществило розничную продажу алкогольной продукции для потребления в месте покупки, чем нарушило п.2 ст.5 Закона.
Имеющиеся в материалах дела доказательства в своей совокупности подтверждают факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ.
При производстве по делу юридически значимые обстоятельства судебными инстанциями определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ. Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и жалобу на постановление, не допущено.
Ссылки защитника в жалобе на положения Налогового кодекса РФ подлежат отклонению, поскольку Общество привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Другие доводы, аналогичные изложенным в жалобе, были предметом судебной проверки, им дана соответствующая оценка, приведенная в судебных постановлениях.
Каких-либо иных обстоятельств происшедшего автор жалобы не приводит. Его доводы сводятся к несогласию с оценкой доказательств вины Общества. Однако переоценка имеющихся по делу доказательств и установленных на их основе обстоятельств не входит в полномочия судебной инстанции, рассматривающей жалобу на вступившие в законную силу судебные постановления, так как нарушает принцип правовой определенности.
Факт совершения ООО "Зевс" административного правонарушения должным образом установлен, наказание назначено в соответствии с санкцией ч.3 ст.14.16 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности не нарушен.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N39 Ленинского округа г.Комсомольска-на-Амуре от 14 июня 2016г. и решение судьи Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 10 августа 2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, в отношении ООО "Зевс" оставить без изменения, а жалобу защитника Общества Никитина К.О. - без удовлетворения.
И.о. заместителя председателя
Хабаровского краевого суда И.А. Чемякина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.