Судья Московского городского суда Н.С. Кирпикова, изучив в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ, кассационную жалобу К. В.А., поступившую в суд кассационной инстанции 05 сентября 2016 года, на решение Солнцевского районного суда г. Москвы от 30 октября 2015 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 марта 2016 года по делу по иску К.В.А. к ОАО "Авиакомпания "Ю." о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за нарушение срока выплаты сумм при увольнении, компенсации морального вреда,
установил:
К.В.А. обратился в суд с иском к ОАО "Авиакомпания "Ю." о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск в сумме _руб. 13 коп., денежной компенсации за задержку выплаты по ст. 236 Трудового кодекса РФ с 14.04.2015 г. по день фактической выплаты из расчета .. руб. 22 коп. за каждый день просрочки, компенсации морального вреда в размере 200 000 руб., мотивируя свои требования тем, что работал в ОАО "Авиакомпания "Ю." в разные периоды в должности бортпроводника, второго пилота, командира воздушного судна. В день увольнения ему не была выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска, что истец полагал незаконным, нарушающим его трудовые права и причиняющим моральный вред.
Решением Солнцевского районного суда г. Москвы от 30 октября 2015 г. иск К. В.А. удовлетворен частично, с ОАО "Авиакомпания "Ю." в пользу К. В.А. взыскана компенсация за неиспользованный отпуск -_руб. 91 коп, компенсация за нарушение срока выплаты сумм при увольнении -_руб. 09 коп., компенсация морального вреда -_руб., в остальной части в удовлетворении исковых требований отказано, с ОАО "Авиакомпания "Ю." в доход государства взыскана государственная пошлина в размере _руб. 60 коп.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 марта 2016 г. решение суда изменено в части размера компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за нарушение срока выплаты сумм при увольнении, государственной пошлины. Указанным апелляционным определением с ПАО "Авиакомпания Ю." в пользу К.В.А. взыскана компенсация за неиспользованный отпуск в сумме _руб. 11 коп., компенсация за нарушение срока выплаты сумм при увольнении _руб. 77 коп., с ПАО "Авиакомпания Ю." взыскана государственная пошлина в доход бюджета г.Москвы в размере _руб. 20 коп., в остальной части решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе К. В.А. ставит вопрос об отмене указанных судебных постановлений, считая их незаконными и необоснованными.
Судья суда кассационной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 ГПК РФ).
По результатам изучения кассационной жалобы существенных нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанции при принятии судебных постановлений, состоявшихся по данному делу, не установлено, в связи с чем не имеется оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Положения ст. 9 Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)", которая ратифицирована (с заявлениями) Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ, устанавливают право использования ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск, в связи с чем при заявлении ответчика о применении последствий пропуска срока обращения в суд для работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска, такой срок является равным 21 месяцу после окончания того года, за который предоставляется отпуск (18 мес. + 3 мес.).
В силу ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Как установлено судом, К. В.А. с 01.08.2006 г. по 13.04.2015 г. работал в ОАО "Авиакомпания "Ю." в разные периоды времени в должностях бортпроводника, второго пилота, командира воздушного судна.
В соответствии с Приложением N 2 к трудовому договору истца с ответчиком, работнику в соответствии с графиком отпусков предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью 28 календарных дней (п.2.2).
В соответствии с Приложением N 3 к Коллективному договору ОАО "Авиакомпания "Ю." дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы (особые условия труда) при стаже летной работы от 7 до 11 лет предоставляется в размере 10 рабочих дней.
Согласно Правилам предоставления дополнительных отпусков работникам за работу в особых условиях труда, утвержденных Приказом МГА СССР от 13.03.1986 г. N 50 (в ред. Указания МГА СССР от 02.11.1989 N 536/у, с изм., внесенными Решением ВС РФ от 30.01.2013 N АКПИ12-1305), дополнительный отпуск за работу в особых условиях предоставляется работникам сверх основного отпуска в 12 рабочих дней следующей продолжительности:
1. Работникам летного состава, бортпроводникам и бортоператорам воздушных судов при числе часов налета за рабочий год:
от 50 до 100 часов - 6 рабочих дней,
от 101 до 200 часов - 12 рабочих дней,
от 201 до 300 часов - 18 рабочих дней,
от 301 до 400 часов - 24 рабочих дня,
от 401 до 500 часов - 30 рабочих дней,
свыше 500 часов - 36 рабочих дней.
Работникам летного состава, в том числе бортоператорам и бортпроводникам, основной и дополнительный отпуск за работу в особых условиях предоставляются только в натуре, кроме случаев увольнения их из системы Министерства гражданской авиации. В этих случаях за неиспользованный отпуск выплачивается компенсация (п. 23).
В силу Решения Верховного Суда РФ от 30 января 2013 года N АКПИ12-1305, дополнительные отпуска, исчисленные в рабочих днях, подлежат переводу в календарные дни по режиму шестидневной рабочей недели.
С учетом даты приема истца на работу 01.08.2006 г., период, за который К. В.А. подлежал предоставлению ежегодный оплачиваемый отпуск начинался ежегодно с 01 августа, в связи с чем рабочими периодами истца, за которые ему должны были предоставляться отпуска являлись: с 01.08.2006 г. по 31.07.2007 г., с 01.08.2007 г. по 31.07.2008 г., с 01.08.2008 г. по 31.07.2009 г., с 01.08.2009 г. по 31.07.2010 г., с 01.08.2010 г. по 31.07.2011 г., с 01.08.2011 г. по 31.07.2012 г., с 01.08.2012 г. по 31.07.2013 г., с 01.08.2013 г. по 31.07.2014 г., с 01.08.2014 г. по 13.04.2015 г.
Разрешая настоящий спор, заявленное ответчиком ходатайство о пропуске истцом срока для обращения в суд с указанными требованиями, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 9 Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)", указал, что с учетом даты приема К. В.А. на работу 01 августа 2006 года период, за который ему подлежал предоставлению ежегодный оплачиваемый отпуск, начинался ежегодно с 01 августа, следовательно, он имел право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с 01.08.2006 г. по 31.07.2013 г. Между тем, данный период, за который истец просил взыскать компенсацию за неиспользованные отпуска, находится за пределами указанного в Конвенции срока, в связи с чем суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований за указанный период в связи с пропуском истцом срока для обращения в суд.
Разрешая исковые требования истца за периоды, по которым срок для обращения в суд не пропущен, а именно: с 01.08.2013 г. по 31.07.2014 г., с 01.08.2014 г. по 13.04.2015 г., учитывая, что за названные выше периоды истцу было предоставлено 32 календарных дня основного отпуска, в то время как за указанные периоды истцу было положено 105 дней основного и дополнительного отпусков, суд указал, что за данные периоды, принимая во внимание, что при увольнении ему была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск за 36 дней отпуска, с ответчика подлежит взысканию компенсация за неиспользованные отпуска за 37 дней в размере _руб. 91 коп., с учетом среднедневной заработной платы истца в размере _руб. 43 коп., и, как следствие, с ответчика взыскана компенсация в порядке ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации в размере _руб. 09 коп.
Ввиду того, что имело место нарушение трудовых прав истца, суд пришел к правомерному выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в сумме _руб., с учетом конкретных обстоятельств дела, требований разумности и справедливости.
Проверяя законность вынесенного судом первой инстанции решения, суд апелляционной инстанции с выводами суда в части размера взыскания компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за нарушение срока выплаты сумм при увольнении, государственной пошлины, не согласился.
При этом, судебная коллегия указала, что, определяя размер подлежащей взысканию компенсации, суд исходил из среднего дневного заработка истца _руб. 43 коп., рассчитав его из фактически начисленной заработной платы за период с апреля 2014 года по март 2015 года в сумме _руб. 41, 12 месяцев работы и коэффициента 29, 3, установленного ст. 139 Трудового кодекса РФ.
Однако суд не учел положения ч. 7 ст. 139 Трудового кодекса РФ и п. 10 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", устанавливающего особенности определения среднего дневного заработка для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, в случаях если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 настоящего Положения.
Вместе с тем, судебной коллегией принято во внимание, что расчет среднего дневного заработка К. В.А., исходя из фактически начисленной заработной платы в расчетный период, составляющий 12 месяцев до месяца увольнения (с апреля 2014 года по март 2015 года), и сведений о фактически отработанном времени с применением положений п. 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, содержится в справке работодателя от 08.10.2015 г., согласно которой средний дневной заработок К. В.А. для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска составляет _руб. 03 коп.
Более того, судебная коллегия указала, что, выплачивая истцу при увольнении компенсацию за 36 дней неиспользованного отпуска, ответчик исходил именно из этого среднего дневного заработка.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия пришла к выводу о том, что оснований для применения среднего дневного заработка в размере _руб. 43 коп. у суда не имелось, применению подлежал средний дневной заработок в размере _руб. 03 коп., в связи с чем в указанной части решение суда признано судебной коллегией необоснованным и подлежащим изменению.
Таким образом, судебная коллегия взыскала с ответчика в пользу истца компенсацию за 37 дней неиспользованного отпуска в сумме _руб. 11 коп. (8 106,03 руб. х 37 дней).
Также судебная коллегия указала, что поскольку сумма компенсации за неиспользованный отпуск, причитающаяся к выплате истцу при увольнении, определена судом неверно, то размер денежной компенсации за задержку ее выплаты составит сумму в размере _руб. 77 коп. (_), кроме того, ввиду изменения сумм, подлежащих выплате в пользу истца, судебная коллегия пришла к выводу об изменении размера государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика в доход бюджета города Москвы.
Доводы кассационной жалобы о том, что судом неверно определен период, за который подлежит взысканию компенсация за неиспользованный отпуск, а также продолжительность дополнительного отпуска и размер пени за просрочку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, не могут быть приняты во внимание, поскольку период взыскания компенсация за неиспользованный отпуск определен судом в соответствии с Конвенции МОТ N 132 "Об оплачиваемых отпусках", количество дней дополнительного отпуска истца судом рассчитано согласно Правилам предоставления дополнительных отпусков работникам за работу в особых условиях труда, утвержденных Приказом МГА СССР от 13.03.1986 г. N 50. Размер пени за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск определен судебной коллегией исходя из суммы компенсации за неиспользованный отпуск в размере _руб. за 200 дней просрочки. Кроме того, данные доводы основаны на ошибочном толковании заявителем норм действующего законодательства.
Доводы жалобы о том, что решением суда по другому делу по иску другого истца к тому же ответчику взыскана компенсация за больший период времени, несостоятельны, поскольку при разрешении дела суд исходит из конкретных обстоятельств дела, наличие иного решения по другому делу не имеет правового значения для разрешения данного спора.
Каких-либо существенных нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанции, по доводам кассационной жалобы не усматривается, а правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам суд кассационной инстанции действующим процессуальным законодательством не наделен.
В силу изложенного выше, руководствуясь положениями части 2 статьи 381, статьи 383 ГПК РФ,
определил:
отказать К.В.А. в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции жалобы на решение Солнцевского районного суда г.Москвы от 30 октября 2015 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 марта 2016 года.
Судья
Московского городского суда Н.С. Кирпикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.