Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Разуваевой Т.А.
судей Бузыновской Е.А., Сенотрусовой И.В.
при секретаре Арабаджи В.Л.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 20 сентября 2016 года по исковому заявлению Авдеева Д. Е. к Региональному управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю о признании приказа незаконным, изменении даты увольнения, внесении изменений в трудовую книжку, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск, денежной компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Разуваевой Т.А., пояснения представителя УМВД России по Хабаровскому краю Бахтиной О.В., судебная коллегия
установила:
Авдеев Д.Е. обратился в суд с иском к Региональному управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю о признании приказа незаконным, изменении даты увольнения, внесении изменений в трудовую книжку, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск, денежной компенсации морального вреда.
В обоснование требований указал, что проходил службу в Региональном управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю. 11.04.2016г. ему вручено уведомление о предстоящем увольнении в связи с проведением организационно-штатных мероприятий. 21.06.2016г. ответчик выдал выписку из приказа N от 31.05.2016 о его увольнении в связи с переводом в другой государственный орган с 31.05.2016г. Однако в другой государственный орган он трудоустроен 08 июля 2016 года, трудовую книжку ему не выдали, с приказом об увольнении был ознакомлен 21.06.2016г. Полагает, что приказ в части его увольнения со службы с 31.05.2016 является незаконным, поскольку нарушает его право на дополнительные гарантии в связи с проведением организационно-штатных мероприятий в виде права исполнять свои трудовые функции, то есть являться сотрудником ФСКН России, получать заработную плату, засчитывать период организационно-штатных мероприятий с выслугу лет.
Просил суд признать приказ Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю N от 31.05.2016г. незаконным в части даты увольнения; изменить дату его увольнения с 31.05.2016г. на 07.07.2016г.; обязать РУ ФСКН России по Хабаровскому краю внести в трудовую книжку запись об увольнении из Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю с 07.07.2016г; взыскать с ответчика в его пользу денежное довольствие за время вынужденного прогула в размере "данные изъяты", денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в размере "данные изъяты", денежную компенсацию морального вреда в размере "данные изъяты".
Решением Центрального районного суда г.Хабаровска от 20 сентября 2016 года исковые требования удовлетворены частично, постановленопризнать приказ Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю N от 31.05.2016 незаконным в части даты увольнения со службы Авдеева Д.Е.; изменить дату его увольнения с 31.05.2016г. на 07.07.2016г.
Обязать Региональное управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю внести в трудовую книжку истца запись об увольнении из Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю с 07.07.2016г.
Взыскать с Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю в пользу Авдеева Д.Е. денежное довольствие за время вынужденного прогула в размере "данные изъяты", денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в размере "данные изъяты", компенсацию морального вреда в размере "данные изъяты".
Взыскать с Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю в бюджет муниципального образования "Городской округ "Город Хабаровск" государственную пошлину в размере "данные изъяты".
В апелляционной жалобе представитель Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю, ссылаясь на нарушения судом норм материального права, просит отменить решение суда, принять новое об отказе в удовлетворении требований. Указывает на необоснованность вывода суда о нарушении порядка увольнения в связи с тем, что увольнение осуществлено без получения письменного подтверждения перевода со стороны УМВД России по Хабаровскому краю, так как гарантом этого является Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156. Суд не учел, что Указ Президента РФ не устанавливает сроки перевода сотрудника в другой государственный орган. Федеральным законом N 305-ФЗ от 03.07.2016 определено, что сотрудники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в связи с упразднением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков принимаются на службу в органы внутренних дел Российской Федерации в порядке перевода без испытательного срока, переаттестации, прохождения военно-врачебной экспертизы, профессионального психологического отбора в течение трех месяцев с момента увольнения в связи с переводом в другой государственный орган при отсутствии другой работы (службы) в указанный период. Поскольку истец был принят на службу в органы МВД в течение 3 месяцев с момента увольнения, то у суда не имелось оснований для удовлетворения его требований. Все личные дела и трудовые книжки работников были переданы в органы МВД России, в связи с чем, у РУ ФСКН России по Хабаровскому краю отсутствует возможность исполнить решение суда в части внесения изменений в трудовую книжку истца. Выплата денежной компенсации за неиспользованный основной и дополнительный отпуск при увольнении из органов наркоконтроля по п.п. 7 п. 142 Положения не предусмотрена. Государственная пошлина не подлежала взысканию, так как ответчик является государственным органом и освобожден от ее уплаты.
В письменном отзыве на доводы апелляционной жалобы представитель УМВД России по Хабаровскому краю просит отменить решение суда в части удовлетворенных исковых требований. Указывает, что государственная пошлина не подлежала взысканию, так как ответчик является государственным органом, в силу чего освобожден от оплаты госпошлины. Истец не мог продолжать службу в органах наркоконтроля после 31.05.2016г., так как после этой даты органы наркоконтроля не выполняли никаких функций государственного органа, и все служебные правоотношения истца с ответчиком были прекращены в день увольнения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, отзыва, судебная коллегия пришла к выводу о том, что решение суда подлежит отмене как постановленное с нарушением норм материального права.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Из материалов дела следует, что Авдеев Д.Е. проходил службу в Региональном управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю.
11.04.2016г. Авдеев Д.Е. уведомлен о предстоящем увольнении на основании подпункта 6 пункта 142 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 05.06.2003 N 613, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.
Приказом Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю N от 31.05.2016г. Авдеев Д.Е. уволен с 31.05.2016г. на основании подпункта 7 пункта 142 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в связи с переводом в другой государственный орган с 31.05.2016г.
Приказом УМВД России по Хабаровскому краю N от 13.07.2016г. Авдеев Д.Е. в порядке перевода принят с 08.07.2016г. на службу в УМВД России по Хабаровскому краю на должность "данные изъяты".
Удовлетворяя исковые требования Авдеева Д.Е. о признании незаконным приказа в части увольнения, суд первой инстанции исходил из того, что в отношении истца был нарушен порядок увольнения по п.п. 7 п. 142 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента РФ от 05.06.2003 N 613, поскольку подтверждение о принятии истца в порядке перевода со стороны УМВД России по Хабаровскому краю на момент написания рапорта и увольнения не было получено. Заявление истца, адресованное начальнику УМВД России по Хабаровскому краю о принятии на службу, не содержит его волеизъявление о принятии на службу в порядке перевода.
Судебная коллегия признает такой вывод суда первой инстанции ошибочным.
Согласно части 1 статьи 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 4 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Обжалуемое решение указанным требованиям закона не отвечает.
Порядок увольнения сотрудников ФСКН России регулируется Положением о службе в органах по контролю за оборотом наркотических веществ и психотропных средств от 05.06.2003 N 613, Инструкцией по организации работы по увольнению сотрудников со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной приказом ФСКН России от 12.04.2005 N115.
На основании п.п. 7 п. 142 Положения о службе в органах по контролю за оборотом наркотических веществ и психотропных средств сотрудник может быть уволен со службы в органах наркоконтроля в связи с переводом в другой государственный орган. Сотрудники, увольняемые со службы в органах наркоконтроля по собственной инициативе по указанному основанию, подлежат увольнению в двухнедельный срок со дня подачи ими рапорта.
В соответствии с п. 3.4 Инструкции по организации работы по увольнению сотрудников со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ увольнение сотрудника в связи с переводом в другой государственный орган осуществляется на основании подпункта 7 пункта 142 указанного выше Положения.
По инициативе сотрудника увольнение по данному основанию осуществляется в случае подтверждения перевода сотрудника письмом, подписанным руководителем соответствующего государственного органа.
При этом увольнение по данному основанию осуществляется в двухнедельный срок со дня возникновения основания для увольнения.
Указом Президента Российской Федерации от 05 апреля 2016 года N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" упразднена Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Министерству внутренних дел РФ переданы функции и полномочия упраздняемой ФСКН России, штатная численность ФСКН России. МВД России является правопреемником упраздняемой ФСКН России.
Данным Указом установлено, что сотрудники органов наркоконтроля продолжают исполнять служебные обязанности до завершения мероприятий, предусмотренных данным Указом.
Сотрудники органов наркоконтроля, изъявившие желание поступить на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, принимаются на службу в указанные органы внутренних дел в порядке перевода без испытательного срока и переаттестации. Таким сотрудникам единовременное пособие не выплачивается.
Срок завершение проведения организационно-штатных мероприятий, связанных с реализацией данного Указа, установлен до 01 июня 2016 года.
Данный Указ является основанием для проведения организационно-штатных мероприятий, связанных с перемещением и увольнением личного состава и уведомления сотрудников упраздняемого органа о предстоящем увольнении.
Таким образом, Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156 специально урегулированы вопросы упразднения Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, сроков ее проведения, перевода сотрудника органа наркоконтроля в связи с упразднением ФСКН России в органы внутренних дел РФ при изъявлении сотрудником такого желания в связи с передачей всех функций и полномочий упраздненного органа Министерству внутренних дел Российской Федерации.
В данном случае письменного согласия МВД России на перевод каждого сотрудника не требовалось.
На основании распоряжения директора ФСКН России N 283-р от 06 мая 2016 года "Об организации работы по переводу на службу в органы внутренних дел" в целях реализации подпункта "б" пункта 4 Указа Президента РФ от 05 апреля 2016 года N 156 начальникам подразделений, организаций ФСКН России необходимо в срок до 14 мая 2016 года представить в Управление кадров Департамента кадрового обеспечения ФСКН России в соответствии с Приложением к данному распоряжению рапорты сотрудников органов наркоконтроля о переводе на службу в органы внутренних дел РФ, а также их рапорты об увольнении со службы в органах наркоконтроля в связи с переводом в другой государственный орган.
Приказом директора ФСКН России от 26.05.2016 N 161 "Об исполнении Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156" установлено освободить сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ от занимаемых должностей с 01.06.2016г., за исключением сотрудников, которые планируются к назначению в состав ликвидационных комиссий.
Таким образом, до 01.06.2016г. в соответствии со сроками, установленными Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156, сотрудники органов наркоконтроля подлежали увольнению по выбранным им основаниям (п.п.6, п.п.7 п.142 Положения).
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2016 N1026-р установлен порядок проведения мероприятий, связанных с ликвидацией ФСКН России.
Созданной в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26.05.2016 N 1026-р ликвидационной комиссии РУ ФСКН по Хабаровскому краю полномочий по увольнению сотрудников после 01.06.2016г. предоставлено не было.
Кроме того, особенности, связанные с увольнением сотрудников органов наркоконтроля со службы в связи с упразднением ФСКН России урегулированы Федеральным законом от 03.07.2016 N 305-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции".
В соответствии с ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ сотрудники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в связи с упразднением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков принимаются на службу в органы внутренних дел Российской Федерации в порядке перевода без испытательного срока, переаттестации, прохождения военно-врачебной экспертизы, профессионального психологического отбора в течение трех месяцев с момента увольнения в связи с переводом в другой государственный орган при отсутствии другой работы (службы) в указанный период.
Таким образом, сотрудник, изъявивший желание быть переведенным на службу в органы внутренних дел, при соблюдении установленных требований мог быть принят на службу в порядке перевода в течение трех месяцев, то есть до 31.08.2016г.
Приказом УМВД России по Хабаровскому краю от 07.07.2016 N 290 в целях реализации Указов Президента от 05 апреля 2016 года N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" и от 07.07.2016 N 321 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 05.05.2014 N 300 "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых Указов Президента Российской Федерации", во исполнение Приказа МВД России от 27.05.2016 N 275 "О внесении изменений в штатную численность отдельных территориальных органов МВД России" внесены изменения в штатные расписания УМВД России по Хабаровскому краю и его территориальные органы.
В частности, в структуре УМВД России по Хабаровскому краю создано Управление по контролю за оборотом наркотиков, в территориальных органах - отделы по контролю за оборотом наркотиков с введением дополнительных штатных единиц.
Согласно выписке из приказа УМВД России по Хабаровскому краю N от 13.07.2016г. Авдеев Д.Е., уволенный со службы в органах наркоконтроля в связи с переводом в другой государственный орган, принят с 08.07.2016г. на службу в УМВД России по Хабаровскому краю на основании приказа от 31 мая 2016 года N и его заявления.
Поскольку ответчиком не было допущено нарушений порядка увольнения истца в связи переводом в другой государственный орган, которые привели бы к нарушению трудовых прав увольняемого сотрудника, увольнение истца со службы в органах наркоконтроля произведено в порядке, установленном действующим законодательством, процедура увольнения по п.п.7 п.142 Положения соблюдена, истец в соответствии с вышеприведенными положениями закона принят на службу в порядке перевода в течение трех месяцев с даты увольнения из органов наркоконтроля, то оснований для удовлетворения требований Авдеева Д.Е. о признании приказа РУ ФСКН России по Хабаровскому краю от 31.05.2016г. N незаконным в части даты увольнения и изменения даты увольнения не имеется.
Кроме того, законодателем также урегулирована возможность по заявлению сотрудника органов наркоконтроля, уволенного в связи с переводом в другой государственный орган и не принятого на службу в органы внутренних дел в течение трех месяцев со дня увольнения, поданному в ликвидационную комиссию Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков или соответствующую ликвидационную комиссию ее территориального органа, изменения основания увольнения (п.5 ст.33 Федерального закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ). Такому сотруднику выплачиваются единовременное пособие и иные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Поскольку увольнение истца со службы в органах наркоконтроля произведено в порядке, установленном действующим законодательством, оснований для взыскания в его пользу денежного довольствия за время вынужденного прогула также не имелось.
В соответствии с п. 12 ст.33 Федерального закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ за сотрудниками органов наркоконтроля, с которыми заключен контракт, сохраняются расчетные периоды для исчисления пособий и компенсаций, исчисленные во время их службы в органах наркоконтроля, периоды и сроки предоставления основных и дополнительных отпусков, которые предоставляются с учетом времени службы в органах наркоконтроля.
Таким образом, при увольнении сотрудника органа наркоконтроля по п.п. 7 п. 142 Положения выплата денежной компенсации за неиспользованную часть отпуска (основного и дополнительного) не предусмотрена, поскольку периоды и сроки предоставления основных и дополнительных отпусков сохраняются за ними при поступлении на службу в органы внутренних дел.
Поскольку нарушений трудовых прав истца не установлено, оснований для удовлетворения требований о компенсации морального вреда в соответствии с положениями статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации также не имелось.
Таким образом, решение принято судом с нарушением и неправильным применением норм материального права, изложенные в нем выводы не соответствуют обстоятельствам дела, в связи с чем, оно подлежит отмене по основаниям пунктов 3, 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ с принятием нового решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 20 сентября 2016 года отменить, принять новое решение.
В удовлетворении исковых требований Авдееву Д. Е. к Региональному управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю о признании приказа незаконным, изменении даты увольнения, внесении изменений в трудовую книжку, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск, денежной компенсации морального вреда отказать.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке, в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий Т.А. Разуваева
Судьи: Е.А.Бузыновская
И.В.Сенотрусова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.