Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Саломатиной Л.А.
судей Кравченко А.И., Ильиных Е.А.
при секретаре Половове А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Микушонова П.И. к ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Приморскому краю" о взыскании доплаты за работу в выходные и праздничные дни, компенсации морального вреда
по апелляционной жалобе ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Приморскому краю" на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 22 сентября 2016 года, которым исковые требования удовлетворены в части.
Заслушав доклад судьи Кравченко А.И., судебная коллегия,
установила:
истец обратился в суд с названным иском, указав, что с 23 апреля по июль 2016 года в составе экипажа сбс " ... " привлекался к работе в выходные и праздничные дни в связи с выполнением служебного задания за пределами порта базирования.
Ссылаясь на то, что ФКУ "Управление финансового обеспечения МО РФ по Приморскому краю" неверно произвело начисление заработной платы, истец просил обязать ответчика произвести перерасчет заработной платы за май-июль 2016 года; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
Представитель истца в судебном заседании в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнил исковые требования, просил взыскать с ответчика в пользу Микушлнова П.И. заработную плату за работу в выходные и праздничные дни за май-июль 2016 года в размере 96630,51 рублей; компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, настаивал на заявленных исковых требованиях в их уточненной редакции.
Представитель ФКУ "Управление финансового обеспечения МО РФ по Приморскому краю" в судебном заседании иск не признал. В своих возражениях указал, что истцу начислена и выплачена в полном объеме положенная ему заработная плата за работу в выходные и праздничные дни. Начисления произведены в соответствии с действующей в Министерстве обороны РФ системой оплаты труда и в соответствии с действующим трудовым законодательством (ст.153 ТК РФ).
Истец, представитель войсковой части 20293 в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в их отсутствие.
Решением Ленинского районного суда г. Владивостока от 22.08.2016 года исковые требования удовлетворены в части. С ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Приморскому краю" в пользу Микушонова П.И. взыскана неначисленная и невыплаченная заработная плата за период с мая 2016 по июль 2016 года в размере 96630,51 рублей, а также компенсация морального вреда в размере 2000 рублей.
С указанным решением не согласился ответчик, представителем ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Приморскому краю" подана апелляционная жалоба, в которой поставлен вопрос об отмене решения суда как незаконного.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по правилам части 1 статьи 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение подлежит отмене, в связи с неправильным применением норм материального права (п.4, ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).
Как установлено судом и следует из материалов дела, Микушонов П.И. состоит в трудовых отношениях с в/ч 20293, находящейся на финансовом обеспечении ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю".
Приказами командира войсковой части 20293 N 966, N 969 от 12.07.2016 года, N 1012 от 20.07.2016 экипажу судна сбс "СБ-522", в том числе истцу, объявлены рабочими днями выходные и праздничные дни, приходящиеся на период с 1.05.2016 года по 10.07.2016 года.
Судом также установлено, что работа в указанные дни осуществлялась истцом сверх месячной нормы рабочего времени, другие выходные дни за отработанный период времени работодателем не предоставлялись.
Разрешая спор, суд первой инстанции, сославшись на ст.ст. 129, 349, 152, 153 Трудового кодекса РФ и положения приказа Министерства обороны РФ от 23 апреля 2014 г. N 255 "О мерах по реализации в Вооружённых Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г.N 583", утвердившего Положение о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооружённых Сил Российской Федерации, пришел к выводу о том, что ответчик при начислении истцу заработной платы за работу в выходные и нерабочие праздничные дни неправомерно не учел положенные работнику компенсационные выплаты и стимулирующие надбавки.
Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда по следующим основаниям.
В соответствии со ст.149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе в выходные и нерабочие праздничные дни, работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" утверждено Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений, согласно которому системы оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений включают в себя размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера (пункт 1).
В соответствии с подпунктом "г" пункта 2 указанного Положения перечень видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Выплаты за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни относятся к компенсационным выплатам, поскольку такая работа выполняется в условиях, отклоняющихся от нормальных (пункт 3 Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 822).
Согласно ст.153 ТК РФ работникам, получающим оклад работа в выходной или нерабочий праздничный день, оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если такая работа производилась за пределами месячной нормы рабочего времени.
Под окладом в соответствии с ч.4 ст.129 ТК РФ понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Из приведенного выше нормативно-правового регулирования следует, что для работников, осуществляющих трудовую деятельность в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе работу в выходные и нерабочие праздничные дни, установлены гарантии по оплате труда в виде выплат компенсационного характера, предусмотренных ст. 153 ТК РФ, а именно оплата работы в выходной или нерабочий праздничный день не менее чем в двойном размере исходя из фиксированного размера оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц.
Применение к выплате за работу в выходные и нерабочие праздничные дни (компенсационной выплате) иных выплат компенсационного и стимулирующего характера положениями статьи 153 Трудового кодекса РФ, подлежащими применению во взаимосвязи с частью 4 статьи 129 Трудового кодекса РФ, не предусмотрено.
Внесенные Приказом Министра обороны РФ от 18.08.2016 N 515 изменения в Положение о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, так же указывают на то, что размер оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день устанавливается без учета выплат компенсационного и стимулирующего характера (п.23.1).
Учитывая, что ФКУ "УФО МО РФ по Приморскому краю" произвело истцу компенсационную выплату за работу в выходные и нерабочие праздничные дни исходя из двойной дневной ставки, суждение о том, что ответчик нарушил трудовые права Микушонова П.И., не применив к указанной выплате компенсационные и стимулирующие надбавки, основано на неверном толковании норм права.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции нельзя признать законным, оно подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 22 сентября 2016 года отменить, принять по делу новое решение.
В удовлетворении иска Микушонова П.И. к Федеральному казенному учреждению "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю" о взыскании заработной платы за работу в выходные и праздничные дни и компенсации морального вреда отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.