Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Шарафутдинова С.И., при секретаре Абдуллине Р.В.,
в отсутствие представителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан и представителя АО "Башкиррыбхоз", надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы судебным извещением от
21.03.2017 г., СМС-сообщением,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан
Аминевой В.М. на решение (ошибочно названное постановлением) судьи Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 19 декабря 2016 года, которым:
постановление главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Аминевой В.М. N7-4849-16-ОБ/3131/75/12 от 31 октября 2016 года в отношении АО "Башкиррыбхоз" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения и недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление,
жалоба на постановление главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Садыковой Л.З. N7-4299-16-ОБ/3120/89/7 от 16 сентября 2016 года в отношении АО "Башкиррыбхоз" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, оставлена без рассмотрения,
УСТАНОВИЛА:
постановлением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Аминевой В.М. N7-4849-16-ОБ/3131/75/12 от 31 октября 2016 года
АО "Башкиррыбхоз" привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 32 000 рублей.
Постановлением главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Садыковой Л.З. N7-4299-16-ОБ/3120/89/7 от 16 сентября 2016 года АО "Башкиррыбхоз" привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Судья Кировского районного суда г.Уфы РБ по жалобе АО "Башкиррыбхоз" принял вышеприведенное решение (ошибочно названное постановлением) от 19 декабря 2016 года.
Не согласившись с решением судьи от 19 декабря 2016 года, представитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Аминева В.М. подала жалобу в Верховный Суд Республики Башкортостан, в которой просит отменить решение судьи Кировского районного суда г.Уфы РБ (ошибочно названное постановлением) от 19 декабря 2016 года, дело направить на новое рассмотрение.
Стороны, надлежаще извещенные, в судебное заседание не явились. Считаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Изучив материалы дела и проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Ответственность, предусмотренная ч.1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Из материалов дела усматривается, что должностными лицами Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан на основании распоряжения на проверку проведена внеплановая выездная проверка в отношении АО "Башкиррыбхоз".
По результатам проверки установлено, что в АО "Башкиррыбхоз" нарушены требования ч.2 ст.151, ч.6 ст.136, ч.1 ст.62, ч.2 ст.123, ст.152 Трудового Кодекса РФ, а также ч.1 ст.67, ч.2 ст.136, ч.6 ст.136 ТК РФ.
При рассмотрении дела судья Кировского районного суда г.Уфы РБ, не мотивировав свое решение, пришел к выводу от отмене постановления Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан N7-4849-16-ОБ/3131/75/12 от 31 октября 2016 года в отношении АО "Башкиррыбхоз" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, прекращению производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения и недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, а также к оставлению без рассмотрения жалобы на постановление Государственной инспекции труда в Республике БашкортостанN7-4299-16-ОБ/3120/89/7 от 16 сентября 2016 года в отношении АО "Башкиррыбхоз" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
С указанным решением судьи согласиться нельзя.
В соответствии с положениями ч.3 ст.30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ч. 1 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушениях, на каждое постановление должностного лица по делу об административном правонарушении должна быть подана самостоятельная жалоба, т.к. действующее законодательство не предусматривает возможность подачи одной жалобой на несколько постановлений по делам об административных правонарушениях.
Кодекс Российской Федерации об административном правонарушениях не содержит запрета на обжалование нескольких постановлений по делам об административных правонарушениях. Между тем, при обжаловании нескольких постановлений по разным делам об административных правонарушениях заявителю необходимо представить самостоятельную жалобу на постановление по каждому делу. Порядок подачи жалобы на постановление определен в ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушениях, из содержания которой достаточно четко усматривается, что жалоба подается на одно постановление должностного лица в рамках одного дела об административном правонарушении.
В жалобе, поданной в Кировский районный суд г.Уфы РБ АО "Башкиррыбхоз" просило суд отменить два вышеуказанных постановления Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах судья районного суда был обязан вернуть жалобу АО "Башкиррыбхоз", оформленную и поданную заявителем на два постановления должностного лица ГИТ в РБ, для устранения недостатков.
Однако суд первой инстанции принял к производству и рассмотрел данную жалобу, вынеся одно решение по двум разным постановлениям по делам об административных правонарушениях.
Таким образом, при рассмотрении жалобы АО "Башкиррыбхоз" на два постановления по делу об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, судьей районного суда были допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что не позволило ему всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В связи с вышеизложенным решение (ошибочно названное постановлением) судьи Кировского районного суда г.Уфы от 19 декабря 2016 года подлежит отмене.
Срок давности по данному делу не истек.
Дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела судье следует принять во внимание указанные выше обстоятельства, вынести законное и обоснованное решение по делу.
В связи с отменой решения судьи по указанным основаниям, суд не входит в обсуждение иных доводов жалобы ГИТ в РБ, так как они подлежат проверке судьей при новом судебном пересмотре дела.
Кроме того, поскольку 2 постановления главного государственного инспектора Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан N7-4849-16-ОБ/3131/75/12 от 31 октября 2016 года и N7-4299-16-ОБ/3120/89/7 от 16 сентября 2016 года, были предметом судебного разбирательства, районному суду необходимо самостоятельно выделить первичную жалобу АО "Башкиррыбхоз" в 2 самостоятельных дела об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного суда Республики Башкортостан
РЕШИЛА:
Решение (ошибочно названное постановлением) судьи Кировского районного суда г.Уфы РБ от 19 декабря 2016 года, вынесенное в отношении АО "Башкиррыбхоз" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, отменить.
Дело возвратить в тот же суд на новый судебный пересмотр.
Жалобу представителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Аминевой В.М. удовлетворить.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан Шарафутдинова С.И.
справка:
судья Соколова И.Л.
дело N21-257/2017
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.