Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Науширбановой З.А.,
судей Свистун Т.К. и Фроловой Т.Е.
при секретаре Медведевой К.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хабибуллиной Л.Ш. к Гузину Ильнуру С. Гузину Ильшату С., Гузиной А.С. об установлении факта принятия наследства, признании выписки из похозяйственной книги и свидетельств о праве на наследство недействительными, признании недействительным и прекращении зарегистрированного права общей долевой собственности на жилой дом с надворными постройками и земельный участок, определении долей в праве собственности на данное имущество, внесении соответствующих записей в ЕГРП,
по апелляционной жалобе Хабибуллиной Л.Ш. на решение Гафурийского межрайонного суда Республики Башкортостан от 26 января 2017 г.
Заслушав доклад судьи Фроловой Т.Е., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хабибуллина Л.Ш. обратилась в суд с иском к Гузину Ильнуру С., Гузину Ильшату С., Гузиной А.С. об установлении факта принятия наследства, признании выписки из похозяйственной книги и свидетельств о праве на наследство недействительными, признании недействительным и прекращении зарегистрированного права общей долевой собственности на жилой дом с надворными постройками и земельный участок, определении долей в праве собственности на данное имущество, внесении соответствующих записей в ЕГРП.
В обоснование исковых требований указала, что 12 июля 2004 г. умерла ее мать Г.З.К., наследственные права после смерти которой никем оформлены не были.
При этом, по утверждению истицы, она, являясь наследником Г.З.К. первой очереди по закону, приняла открывшееся наследство фактически: в течение 6 месяцев со дня смерти матери забрала ее личные вещи, (платок, пуховую шаль, одеяло).
Также указала, что в настоящее время ей стало известно о том, что ее сестрой Г.М.Ш. было оформлено единоличное право собственности на жилой дом и земельный участок по адресу адрес
25 марта 2009 г. Г.М.Ш. умерла, открывшееся наследство было принято ее детьми Гузиным Ильнуром С., Гузиным Ильшатом С., Гузиной А.С., которым 4 марта 2015 г. были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанное имущество в равных долях (по 1/3 доле каждому).
В настоящее время данное право ответчиков зарегистрировано в Управлении Росреестра по РБ.
По утверждению истицы, Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок N б/н от 19 мая 2008 г., явившаяся основанием для регистрации единоличного права собственности Г.М.Ш. на спорное имущество, а также выданные ответчикам свидетельства о праве на наследство по закону являются недействительными, поскольку нарушают ее права как наследника Г.З.К.
Просила суд установить факт принятия ею наследства после смерти Г.З.К.; признать недействительными вышеуказанные Выписку и выданные ответчикам свидетельства о праве на наследство по закону; признать недействительным и прекратить зарегистрированное право собственности ответчиков жилой дом с надворными постройками и земельный участок по адресу адрес; определить доли сторон в данном имуществе: за истицей - в ? доле, за ответчиками - в 1/6 доле за каждым; указать, что данное решение является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.
Решением Гафурийского межрайонного суда Республики Башкортостан от 26 января 2017 г. в удовлетворении исковых требований Хабибуллиной Л.Ш. было отказано.
В апелляционной жалобе Хабибуллина Л.Ш. просит решение отменить, считает его незаконным, ссылаясь на обстоятельства, аналогичные доводам искового заявления. Также указала, что злоупотребление правом ею не допущено, выводы суда об обратном действительности не соответствуют.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В соответствии с частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела, выслушав Хабибуллину Л.Ш. и ее представителя Сайфутдинова И.К., поддержавших доводы апелляционной жалобы, Гузина И.С., полагавшего решение суда законным и обоснованным, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Как следует из статьи 2 Федерального закона от 07 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.
В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:
фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи;
площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями;
количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчел;
сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, принадлежащие на праве собственности или ином праве гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство (ст. 8 Федерального закона от 07 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве").
Согласно статье 49 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании, в частности, выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства) является основанием государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок. Таким образом, выписка из похозяйственной книги о наличии у лица права на земельный участок, является документом - основанием права на спорный объект недвижимости.
Форма выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок утверждена Приказом Росреестра от 07 марта 2012 года N П/103.
По смыслу закона, выписка из похозяйственной книги выдается в случае наличия у гражданина какого-либо права на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, оформляется на основании содержащихся в похозяйственной книге записей, в связи с чем изложенные в выписке сведения должны быть данным записям идентичны.
На основании статьи 39 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.
Аналогичные положения содержались в статьях 25.2, 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действующих в период возникновения спорных правоотношений.
В пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", разъяснено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом.
По смыслу закона, перечень оснований прекращения права собственности, указанный в статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
На основании статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Приведенные положения закона конкретизированы в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которому в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
Как следует из статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
На основании статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
На основании статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.
В силу статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, под наследником понимается лицо, призванное к наследованию и совершившее односторонние действия, выражающие его волю получить наследство, то есть стать субъектом соответствующих прав и обязанностей в отношении наследственного имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В силу требований данной правовой нормы судам надлежало дать оценку действиям сторон при заключении договоров банковского вклада как добросовестным или недобросовестным, исходя из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей.
По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались.
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Как следует из статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Разрешая спор, суд пришел к верному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных истицей требований.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они согласуются с материалами дела и соответствуют действующему законодательству.
Так, из материалов дела усматривается, что 9 июня 2008 г. Г.М.Ш. было зарегистрировано единоличное право собственности на земельный участок, 30 августа 2004 г. поставленный на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера N ... и указанием следующих характеристик: площадь - 3646 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, адрес - местоположение установлено относительно объекта, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: адрес
Основанием для регистрации данного права являлась Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок N б/н от 19 мая 2008 г., выданная администрацией сельского поселения Михайловский сельсовет муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан на имя Г.М.Ш. (л.д. 57).
25 марта 2009 г. Г.М.Ш. умерла, открывшееся наследство было принято ее детьми Гузиным Ильнуром С., Гузиным Ильшатом С., Гузиной А.С., которым 4 марта 2015 г. были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанный земельный участок в равных долях (по 1/3 доле каждому) (л.д. 61-62).
6 марта 2015 г. данное право ответчиков зарегистрировано в Управлении Росреестра по РБ (л.д. 23).
Судом также установлено и сторонами не оспаривается, что 24 февраля 2016 г. ответчиками в порядке статьи 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" было оформлено право общей долевой собственности на расположенный в границах данного участка жилой дом площадью 65,5 кв.м. (в 1/3 доле каждым) (л.д. 22).
При этом, материалами дела подтверждено и сторонами не оспаривается, что ранее в спорном доме была зарегистрирована и проживала мать Г.М.Ш. и Хабибуллиной Л.Ш. - Г.З.К., записанная первой в похозяйственных книгах сельского поселения Михайловский сельсовет муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан с 1997 г. вплоть до своей смерти 12 июля 2004 г. (л.д. 14-16, 31-32, 93-105).
Наследственные права после смерти Г.З.К. никем оформлены не были, наследственное дело к ее имуществу не заводилось (л.д. 51).
Проверяя доводы истицы о том, что она, являясь наследником Г.З.К. первой очереди по закону, в течение 6 месяцев со дня смерти матери приняла открывшееся наследство фактически, суд обоснованно исходил из следующего.
Совместно с матерью истица не проживала, в спорный дом после ее смерти не вселялась, во владение или в управление жилым домом и земельным участком по адресу адрес не вступала, мер к их сохранению не принимала, расходов по содержанию данного имущества не несла; в подтверждение своих доводов о фактически принятии открывшегося наследства ссылается только на принятие личных вещей Г.З.К. - платка, пуховой шали, одеяла.
Однако данные действия, как правильно указал суд, сами по себе не свидетельствуют о принятии Хабибуллиной Л.Ш. наследства, поскольку истицей не совершено действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным недвижимым имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к своему собственному имуществу; личные вещи Г.З.К. были распределены между всеми ее детьми и, как следует из нотариально заверенных заявлений дочерей наследодателя Кильмухаметовой Н.Ш. и Сайфуллиной Я.Ш. такое распределение ими в качестве принятия наследства не рассматривалось (л.д. 74, 129-130).
С учетом изложенного, суд, установив недобросовестное поведение со стороны Хабибуллиной Л.Ш., пришел к верному выводу об отказе в удовлетворении требований истицы об установлении факта принятия ею наследства после смерти Г.З.К.
При таких обстоятельствах, поскольку наследником Г.З.К. Хабибуллина Л.Ш. до настоящего времени не признана, то оспариваемыми выпиской, свидетельствами о праве на наследство и последующей регистрацией ответчиками права общей долевой собственности на спорное имущество ее права и законные интересы нарушены быть не могли.
На основании изложенного, с постановленным по делу решением об отказе в удовлетворении заявленных истицей требований судебная коллегия считает необходимым согласиться, поскольку оно основано на правильном применении действующего законодательства, объективной оценке фактических обстоятельств дела.
Согласно статье 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Доводы апелляционной жалобы о том, что злоупотребление правом Хабибуллиной Л.Ш. не допущено, сводятся к несогласию с постановленным решением по основаниям, которые были предметом судебного рассмотрения, эти доводы направлены на иную оценку норм материального права и обстоятельств, установленных и исследованных судом первой инстанции по правилам статей 12, 56 и 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а потому не могут служить поводом к отмене данного решения.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо обстоятельств, которые опровергали бы выводы судебного решения. Они так же направлены на иную оценку доказательств и не могут служить основанием к отмене решения суда.
Решение судом постановленос соблюдением норм материального и процессуального права, значимые для дела обстоятельства судом установлены правильно, доказательства надлежаще оценены судом по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований к его отмене, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Гафурийского межрайонного суда Республики Башкортостан от 26 января 2017 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Хабибуллиной Л.Ш. - без удовлетворения.
Председательствующий: З.А. Науширбанова
Судьи: Т.К. Свистун
Т.Е. Фролова
Справка: судья Р.Р. Набиев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.