Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:
председательствующего Волковой Я.Ю.,
судей Кокшарова Е.В.,
Федина К.А.,
при секретаре Михайловой Н.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в порядке апелляционного производства гражданское дело по иску Греховой Людмилы Петровны к государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Талицком районе Свердловской области о признании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным, включении периодов работы в специальный страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,
по апелляционной жалобе истца на решение Талицкого районного суда Свердловской области от 26.04.2017.
Заслушав доклад судьи Кокшарова Е.В., объяснения истца Греховой Л.П., судебная коллегия
установила:
Грехова Л.П. обратилась в суд с иском к государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Талицком районе Свердловской области (далее - пенсионный орган), в котором просила:
признать решение от 13.01.2017 N1807552/16 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п.20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях" незаконным;
возложить на пенсионный орган обязанность включить в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периоды осуществления лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в льготном исчислении (1 год 6 месяцев) с 14.10.2002 по 08.11.2002, 14.09.2009 по 23.10.2009 нахождения на курсах повышения квалификации; 13.07.1987 по 03.10.1988 в качестве медицинской сестры в хирургическом отделении Талицкой ЦРБ, 04.10.1988 по 01.02.1992 в качестве медицинской сестры поликлинического отделения Талицкой ЦРБ, 02.02.1992 по 02.03.1993 в качестве медицинской сестры по массажу в санатории-профилактории "Кристалл", 16.02.1998 по 12.01.2011 в качестве процедурной медицинской сестры, старшей медицинской сестры в акушерском отделении ГБУЗ "Талицкая ЦРБ";
назначить досрочную страховую пенсию по старости на основании п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 20.12.2016.
В обоснование иска указала, что в оспариваемые периоды осуществляла лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, а также направлялась работодателем на курсы повышения квалификации, на время которых за ней сохранялось место работы и средняя заработная плата, производились отчисления в Пенсионный фонд. Полагая, что у неё возникло право на досрочное пенсионное обеспечение, Грехова Л.П. 20.12.2016 обратилась к ответчику с соответствующим заявлением. Решением пенсионного органа от 13.01.2017 N1807552/16 Греховой Л.П. отказано в назначении досрочной пенсии по старости, поскольку ею не выработан необходимый стаж. Считала решение пенсионного органа неправомерным, поскольку ответчик без достаточных на то оснований не включил в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периоды осуществления истцом лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.
Пенсионный орган иск не признал и, ссылаясь на необоснованность требований, указал, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставлено лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. В силу того, что истец обратился в пенсионный орган с соответствующим заявлением до возникновения у него права на досрочную страховую пенсию по старости, то оснований для удовлетворения требований Греховой Л.П. не имеется.
Решением Талицкого районного суда Свердловской области от 26.04.2017 иск Греховой Л.П. удовлетворен частично.
Судом постановлено:
признать незаконным решение государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Талицком районе Свердловской области от 13.01.2017 N1807552/16 в части отказа во включении в специальный стаж Греховой Л.П. периодов осуществления лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в льготном исчислении (1 год 6 месяцев) с 13.07.1987 по 03.10.1988 в качестве медицинской сестры в хирургическом отделении Талицкой ЦРБ, 04.10.1988 по 01.02.1992 в качестве медицинской сестры поликлинического отделения Талицкой ЦРБ, 16.02.1998 по 18.01.1999 в качестве процедурной медицинской сестры, старшей медицинской сестры в акушерском отделении ГБУЗ "Талицкая ЦРБ", в календарном исчислении с 02.02.1992 по 02.03.1993 в качестве медицинской сестры по массажу в санатории-профилактории "Кристалл", 14.10.2002 по 08.11.2002, 14.09.2009 по 23.10.2009 нахождения на курсах повышения квалификации;
обязать государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Талицком районе Свердловской области включить в специальный стаж Греховой Л.П. перечисленные выше периоды;
в удовлетворении иска в остальной части отказать.
Не согласившись с решением суда, истцом подана апелляционная жалоба, содержащая просьбу отменить судебное постановление, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований Греховой Л.П. в полном объеме, поскольку выводы суда, изложенные в судебном постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом неправильно применены нормы материального права.
На апелляционную жалобу от ответчика поступили письменные возражения, согласно которым решение суда является законным и обоснованным, вынесенным с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела, с правильным применением норм материального и процессуального права, не подлежащим отмене по доводам апелляционной жалобы.
В суд апелляционной инстанции явился истец, настававший на доводах апелляционной жалобы.
Представители ответчика, третьего лица ГБУЗ СО "Талицкая ЦРБ" в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились.
В материалах дела имеются сведения об их извещении о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем направления судебных извещений (N33-11477/2017 от 09.06.2017). Также, лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте Свердловского областного суда в сети "Интернет".
До начала судебного заседания в суде апелляционной инстанции от ответчика поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия его представителя.
Судебная коллегия не нашла оснований для отложения судебного разбирательства и сочла возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав объяснения истца, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы и возражений на неё, в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2004 N 11-П в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, развивается система социальных служб; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст.7; ст.37, ч.3; ст. 39, ч.1).
Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со ст. 39 (ч. 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.
В соответствии с ч.2 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно п.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Аналогичные положения были закреплены в ранее действовавшем в период с 01.01.2002 до 01.01.2015 Федеральном законе от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7, п.п. 20 п. 1, п. 2 ст. 27).
Действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", п. "н" ст. 1 которого установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:
при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 N1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 по 31.12.2001 включительно;
список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абз. 4 и 5 п. 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 включительно;
перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 N1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 01.01.1992.
Исходя из анализа действующего пенсионного законодательства, установление для лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости (как и предоставление им пенсии за выслугу лет, предусматривавшееся в ранее действовавшем пенсионном законодательстве) направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности.
Решением государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Талицком районе Свердловской области от 13.01.2017 N1807552/16 Греховой Л.П. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 20 ч. 1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях", поскольку ею не выработан необходимый стаж.
Общая продолжительность трудовой деятельности истца, зачтенная пенсионным органом в стаж на соответствующих видах работ составила 23 года 05 месяцев 14 дней.
Удовлетворяя заявленные требования о включении Греховой Л.П. в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периодов осуществления лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в льготном исчислении (1 год 6 месяцев) с 13.07.1987 по 03.10.1988 в качестве медицинской сестры в хирургическом отделении Талицкой ЦРБ, 04.10.1988 по 01.02.1992 в качестве медицинской сестры поликлинического отделения Талицкой ЦРБ, 16.02.1998 по 18.01.1999 в качестве процедурной медицинской сестры, старшей медицинской сестры в акушерском отделении ГБУЗ "Талицкая ЦРБ", в календарном исчислении с 02.02.1992 по 02.03.1993 в качестве медицинской сестры по массажу в санатории-профилактории "Кристалл", 14.10.2002 по 08.11.2002, 14.09.2009 по 23.10.2009 нахождения на курсах повышения квалификации, суд первой инстанции, в целом правильно оценил совокупность представленных сторонами доказательств, верно применил нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения.
Судебное постановление в указанной выше части, никем из сторон не обжалуется, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований для выхода за пределы доводов апелляционной жалобы истца и проверки законности решения в этой части (ч. 2 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Отказывая во включении Греховой Л.П. в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в льготном исчислении (1 год 6 месяцев) периода работы с 19.01.1999 по 12.01.2011 в качестве процедурной медицинской сестры, старшей медицинской сестры в акушерском отделении ГБУЗ "Талицкая ЦРБ", суд первой инстанции исходил из отсутствия к тому правовых оснований, с чем судебная коллегия соглашается.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 N1066 "Об утверждении списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населении" в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 01.11.1999 в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N464, который предусматривал возможность льготного исчисления (1 год 6 месяцев) стажа, необходимого для досрочного пенсионного обеспечения, в частности для среднего медицинского персонала отделений (палат) хирургического профиля стационаров, работающего в лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
С 01.11.1999 стал действовать Список должностей, работа в которых засчитается в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу в связи с лечебной деятельностью и иной работой по охране здоровья населения и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 N1066.
Согласно п.3 Правил и п.1 Перечня структурных подразделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, клиник высших образовательных учреждений и медицинских научных организаций, медико-санитарных частей и должностей врачей, среднего медицинского персонала, работа в которых дает право один года работы за один год и шесть месяцев (Приложение к Правилам) оперирующим врачам-специалистам всех наименований, операционным медицинским сестрам, акушеркам отделений хирургического профиля стационаров: акушерского физиологического, акушерского обсервационного, акушерского патологии беременности, гинекологического, родового (родильного) один год работы засчитается за один год и шесть месяцев.
Согласно п.п. "б" п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1 - 3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.
В соответствии с п. 1 Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, являющегося Приложением к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N781, исчисление стажа работы в льготном порядке - год работы как год и шесть месяцев производится оперирующим врачам-специалистам всей наименований, операционным медицинским сестрам, акушеркам отделений хирургического профиля стационаров: акушерского, акушерского физиологического, акушерского обсервационного, акушерского патологии беременности, гинекологического, родового (родильного).
Таким образом, действующее законодательство предусматривая возможность льготного исчисления (год работы за год и шесть месяцев стажа) периодов работы в медицинских учреждениях, применительно к рассматриваемому спору, определяет одновременно нескольких условий: работа должна протекать в подразделениях, указанных в перечнях, на соответствующих должностях, указанных в нем же.
Совокупность этих условий свидетельствует о таком характере работы, специфике выполнения функциональных обязанностей в соответствии с указанными в перечне должностями, которые существенно отличаются по уровню сложности и напряженности с выполнением должностных обязанностей другими работниками медицинского персонала.
Исходя из положений ч.1 ст. 55, ст.ст. 59,60,67,68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, фактических обстоятельств дела, суд первой инстанции дал надлежащую оценку объяснениям истца о выполнении им в спорный период работы в качестве процедурной медицинской сестры, старшей медицинской сестры в акушерском отделении ГБУЗ "Талицкая ЦРБ", тождественной по функциональным обязанностям работе акушерки (старшей акушерки), которые не нашли своё подтверждение письменными доказательствами, имеющимися в деле.
Согласно разъяснениям, данным в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2013 N30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
В силу п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N516 Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации предоставлено право по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.
Вышеуказанным органом тождественности между должностями медицинская сестра, старшая медицинская сестра и акушерка, старшая акушерка не проводилось.
Вопрос о тождественности выполняемых истцом функций в должностях медицинской сестры, старшей медицинской сестры, условий и характера деятельности в спорный период в данных должностях тем должностям, которые дают право на досрочное назначение пенсии по старости, мог быть решен судом только в случае неправильного наименования работодателем должностей истца, которые не содержатся в нормативно-правовых актах.
Единым квалификационным справочником должностей в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.07.2010 N541н предусмотрены как акушерка, старшая акушерка, имеющие в соответствии со Списком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781, право на льготное исчисление стажа, учитываемого при досрочном пенсионном обеспечении, так и медицинская сестра, старшая медицинская сестра, обладающие таким правом только в случае осуществления профессиональной деятельности в определенных структурных подразделениях (операционных, в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом, травматологическом, травматолого - ортопедическом, туберкулезном для больных костно-суставным туберкулезом).
Соответственно, фактическое установление тождественности наименования должностей медицинская сестра, старшая медицинская сестра, которые занимал истец в спорный период, должностям акушерка, старшая акушерка, недопустимо.
С учетом изложенного, выводы суда первой инстанции о невозможности включения в специальный стаж Греховой Л.П. в льготном исчислении периода её трудовой деятельности с 19.01.1999 по 12.01.2011 в качестве процедурной медицинской сестры, старшей медицинской сестры в акушерском отделении ГБУЗ "Талицкая ЦРБ" являются правомерными.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 N3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Если отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.1992, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Необходимое условие для включения периода работы в специальный стаж, также содержится в п.4 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781, согласно которого периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 01.11.1999, а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.
Исходя из перечисленного, суд первой инстанции, действуя в пределах положений ч.3 ст.196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не установилоснований для включения в стаж на соответствующих видах работ в календарном исчислении периодов нахождения истца в отпусках по уходу за ребенком (как до 1,5, так и до 3 лет) с 19.01.1999 по 03.09.2000, 25.09.2007 по 30.11.2008, а также периодов работы Греховой Л.П. с неполной занятостью с 23.08.2008 по 14.09.2008 (0,5 ставки), 01.12.2008 по 10.01.2009 (0,75 ставки).
Иные периоды трудовой деятельности истца, имевшие место во временном интервале с 19.01.1999 по 12.01.2011 зачтены пенсионным органом в специальный стаж Греховой Л.П. в календарном исчислении.
Поскольку на момент обращения Греховой Л.П. в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, а также на момент принятия последним оспариваемого решения, стаж на соответствующих видах работ у истца составил менее 30 лет, то оснований для назначения ей досрочной страховой пенсии по старости, на основании п.п.20 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не имеется.
Доводов, опровергающих выводы суда, апелляционная жалоба не содержит. Её содержание по существу содержит иную, ошибочную трактовку существа спорных правоотношений и норм материального права их регулирующих, что основанием к отмене решения явиться не может.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены решения суда первой инстанции, судом не допущено.
Руководствуясь ст. 327, ст. 327.1, п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Талицкого районного суда Свердловской области от 26.04.2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Председательствующий: Я.Ю. Волкова
Судья: Е.В. Кокшаров
Судья: К.А. Федин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.