Судья суда Ямало-Ненецкого АО Домрачев И.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.7 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об АП в отношении юридического лица - индивидуального предпринимателя Зинько Алексея Николаевича по его жалобе на решение судьи Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого АО от 22 мая 2017 г., которым оставлено без изменения постановление зам. начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Новый Уренгой Пушкарь К.Г. от 12 апреля 2017 г. о назначении административного штрафа в размере 50000 рублей,
установил:
постановлением от 12.04.2017 N 18810089160000822544 ИП Зинько А.Н. привлечён к ответственности за то, что 11.03.2017 в 01:40 часа на 1 км автодороги "Подъезд к Речному порту г. Н. Уренгой" в нарушение пункта 23.5 Правил дорожного движения РФ, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее - ПДД РФ), а также пункта 59 Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, утв. Приказом Минтранса России от 15.01.2014 N 7 (далее - Правил обеспечения безопасности перевозок) допустил отклонение транспортного средства "DAFXF104.460" государственный регистрационный знак N, в составе с полуприцепом "ТР-345" гос. рег. знак N с грузом под управлением водителя Зинько А.Н. (путевой лист N15 01.03.-30.04.2017) от указанного в специальном разрешении 0340875 маршрута.
Решением судьи постановление оставлено без изменения, жалоба ИП Зинько А.Н. без удовлетворения.
В жалобе ИП Зинько А.Н. просит об отмене решения и постановления по делу об административном правонарушении и прекращении производства по делу с приведением доводов о недопустимости двойного привлечения его к административной ответственности (как водителя транспортного средства и как юридического лица) за одно и то же правонарушение.
Проверив материалы дела, нахожу доводы жалобы обоснованными, решение и постановление по делу об административном правонарушении подлежащими отмене, а производство по делу прекращению.
Часть 7 статьи 12.21.1 предусматривает ответственность за нарушение правил движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 6 настоящей статьи, - наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Согласно пункта 1 статьи 31 Федерального закона от 08.11.2007 N257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ" и пункта 23.5 ПДД РФ движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, и должна осуществляться в соответствии со специальными правилами.
Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов (далее - Порядок), утвержденный приказом Минтранса России от 24.07.2012 N 258, определяет правила приема, рассмотрения заявлений на получение специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, оформления и выдачи (отказа в выдаче) указанного специального разрешения.
Специальное разрешение выдается на одну поездку или на несколько поездок (не более десяти) транспортного средства по определенному маршруту с аналогичным грузом, имеющим одинаковую характеристику (наименование, габариты, масса). Специальное разрешение выдается на срок до трех месяцев.
Пункт 59 Правил обеспечения безопасности перевозок во время перевозки крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов запрещается отклоняться от установленного в специальном разрешении маршрута.
Из материалов дела об административном правонарушении усматриваются следующее.
В установленных и вышеуказанных обстоятельствах 12.04. 2017 Зинько А.Н. в качестве водителя, управляя транспортным средством в составе с полуприцепом с грузом, в нарушение приведённых требований нормативных правовых актов допустил отклонение транспортного средства от указанного в специальном разрешении маршрута.
По данному факту 11.03. 2017 в отношении Зинько А.Н. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным частью 7 статьи 12.21 Кодекса РФ об АП.
Постановлением по делу об административном правонарушении от 07.04. 2017 Зинько А.Н. подвергнут наказанию по ч.7 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об АП в виде штрафа в размере 1000 рублей (л. 7,44).
По тому же факту 31.03. 2017 в отношении ИП Зинько А.Н. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным частью 7 статьи 12.21.1 Кодекса РФ об АП.
Постановлением по делу об административном правонарушении от 12.04. 2017 ИП Зинько А.Н. подвергнут наказанию по ч.7 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об АП в виде штрафа в размере 50000 рублей.
Отвергая доводы жалобы ИП Зинько А.Н. о незаконности последнего из постановлений, в связи с тем, что заявитель уже привлечён к административной ответственности как водитель транспортного средства, судья не усмотрел нарушение норм закона, привёл в решении положение части 3 статьи 2.1 Кодекса РФ об АП, согласно которой назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Учитывая установленные по делу обстоятельства совершения правонарушения, не нахожу оснований согласиться с выводом о возможности привлечения ИП Зинько А.Н. к административной ответственности.
Согласно примечанию к статье 12.21.1 Кодекса РФ об АП за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (пункт 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ).
10.10. 2007 межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы N 10 по Тульской области Зинько А.Н. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (л.46).
В соответствии со статьёй 2.1 Кодекса административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (часть 1).
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2).
Зинько А.Н., являясь гражданином, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и водителем транспортного средства, совершил нарушение правил движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, ответственность за которые наступает по части 7 статьи 12.21.7 Кодекса РФ об АП, то есть своими физическими действия по управлению транспортным средством выполнил объективную сторону правонарушения.
Однако с учётом того, что Зинько А.Н. был привлечён к административной ответственности как физическое лицо, он не может повторно выступать субъектом административной ответственности применительно к правилам части 2 статьи 2.1 и примечанию к статье 12.21.1 Кодекса как юридическое лицо.
Иное толкование в установленных по делу обстоятельствах влечёт нарушение общеправового принципа, исключающего возможность двойного (повторного) наказания за одно и тоже нарушение права ("non bis in idem").
Согласно статье 24.5 Кодекса РФ об АП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в том числе при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания (пункт 7 части 1).
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об АП по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об АП,
решил:
решение судьи Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого АО от 22 мая 2017 г., постановление заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Новый Уренгой Пушкарь К.Г. от 12 апреля 2017 г. по делу по части 7 статьи 12.21.1 Кодекса РФ об АП в отношении юридического лица - ИП Зинько Алексея Николаевича отменить и производство по делу прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об АП, в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания; жалобу удовлетворить.
Судья /подпись/ Домрачев И.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.