Судья Оренбургского областного суда Солопьев В.И. при секретаре Камеристовой К.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ишмухаметова Р.М. на постановление главного государственного инспектора Управления государственного автодорожного надзора по Оренбургской области от 15 февраля 2017 года N, решение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 31 мая 2017 года, вынесенные в отношении должностного лица - директора Государственного автономного учреждения культуры "Оренбургский государственный татарский драматический театр имени М.Файзи" Ишмухаметова Р.М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ,
установил:
постановлением главного государственного инспектора Управления государственного автодорожного надзора по Оренбургской области от 15 февраля 2017 года N, оставленным без изменения решением судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 31 мая 2017 года, должностное лицо - директор Государственного автономного учреждения культуры "Оренбургский государственный татарский драматический театр имени М.Файзи" (далее - Учреждение) Ишмухаметов Р.М. признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
В жалобе, поданной в Оренбургский областной суд, Ишмухаметов Р.М. просит об отмене постановления главного государственного инспектора Управления государственного автодорожного надзора по Оренбургской области от 15 февраля 2017 года N, решения судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 31 мая 2017 года, вынесенных в отношении него по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ, ссылаясь на их незаконность.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, заслушав объяснения Ишмухаметова Р.М. и его защитника по устному ходатайству Милицкой К.Н., поддержавших доводы жалобы, опросив в качестве свидетеля по делу начальника отдела автотранспортного надзора по Оренбургской области Западно-уральского межрегионального Управления госавтодорнадзора Б.П.В., прихожу к следующим выводам.
Частью 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ предусмотрено, что осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 02 февраля 2017 года главным государственным инспектором Управления государственного автодорожного надзора по Оренбургской области в отношении директора Учреждения Ишмухаметова Р.М. составлен протокол N об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ.
Согласно указанному протоколу главным государственным инспектором Управления государственного автодорожного надзора по Оренбургской области 31 января 2017 года в ходе проверки Учреждения выявлены нарушения требований Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Приложения N 1 к приказу Министерства транспорта РФ и Министерства труда РФ от 11 марта 1994 года N 13/11, приказа Минтранса России от 15 января 2014 года N 7, выразившиеся в том, что специалист, осуществляющий выпуск подвижного состава Учреждения на линию, не соответствует квалификационным требованиям.
Указанное в протоколе послужило основанием для привлечения директора Учреждения Ишмухаметова Р.М. к административной ответственности по части 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ.
С состоявшимися по делу постановлением должностного лица и решением судьи районного суда согласиться нельзя.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).
Согласно статье 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств выяснению по делу об административном правонарушении подлежит лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые данным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, его виновность в совершении административного правонарушения.Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии с частью 1 статьи 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 указанного Кодекса.
По смыслу статьи 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (часть 4 статьи 28.2 КоАП РФ).
Согласно части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
При составлении должностным лицом по настоящему делу в отношении директора Учреждения Ишмухаметова Р.М. протокола N об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ, допущены нарушения процессуальных требований КоАП РФ.
Из содержания протокола N об административном правонарушении следует, что он был составлен 02 февраля 2017 года в отсутствие директора Учреждения Ишмухаметова Р.М., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
При этом согласно материалам дела Ищмухаметов Р.М. не извещался о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ.
В силу частей 1, 3 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к названной статьей. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Таким образом, должностным лицом при составлении протокола об административном правонарушении требования статьи 28.2 КоАП РФ соблюдены не были. В соответствии с положениями статьи 26.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении не может быть использован в качестве доказательства по настоящему делу.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах постановление главного государственного инспектора Управления государственного автодорожного надзора по Оренбургской области от 15 февраля 2017 года N, решение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 31 мая 2017 года, вынесенные в отношении директора Учреждения Ишмухаметова Р.М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ, подлежат отмене.
Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 30.6, 30.7 и 30.9 КоАП РФ,
решил:
жалобу Ишмухаметова Р.М. удовлетворить.
Постановление главного государственного инспектора Управления государственного автодорожного надзора по Оренбургской области от 15 февраля 2017 года N, решение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 31 мая 2017 года, вынесенные в отношении должностного лица - директора Государственного автономного учреждения культуры "Оренбургский государственный татарский драматический театр имени М.Файзи" Ишмухаметова Р.М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ.
Судья Оренбургского
областного суда В.И. Солопьев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.