Судья Тамбовского областного суда Курохтин Ю.А., рассмотрев жалобу Фролова Александра Александровича на решение и.о. судьи Мучкапского районного суда Тамбовской области судья Уваровского районного суда Тамбовской области от 10 июля 2017 года по делу об административном правонарушении,
установил:
18.04.2017 г. в 11 часов 30 минут индивидуальный предприниматель Фролов А.А. в нарушение *** от 28.07.2012 г., ФЗ N 196 "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 г., а именно управлял транспортным средством ГАЗ 32213 гос.рег.знак ***, осуществлял при этом коммерческую перевозку пассажиров с нарушением требований о проведении предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителем транспортных средств. Постановлением начальника ОГИБДД МОМВД России "Уваровский" Н.А. Мананникова N *** от 31 мая 2017 года за указанное административное правонарушение Фролов А.А. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Решением и.о. судьи Мучкапского районного суда Тамбовской области судья Уваровского районного суда Тамбовской области от 10 июля 2017 года оставлена без удовлетворения жалоба Фролова А.А., поданная на данное постановление должностного лица, постановление - без изменения.
В жалобе в вышестоящий суд Фролов А.А. ставит вопрос об отмене указанного решения судьи и прекращении производства по делу. Субъектами правонарушений, связанных с обеспечением безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортном и городским наземным электрическим транспортом являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с осуществлением перевозок пассажиров, багажа или грузов, в том числе предприниматели, самостоятельно управляющие транспортным средством при осуществлении такой деятельности, а также должностные лица, на которых возложены обязанности по обеспечению безопасности движения эксплуатации транспорта. Фролов А.А. указывает, что перевозку пассажиров осуществлял как физическое лицо, коммерческую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя не осуществлял. На организации и индивидуальных предпринимателей, для которых перевозка не является основным видом деятельности, и которые используют автотранспорт для собственных нужд, требования ч.2 ст. 12.31.1 КоАП РФ не распространяются, а субъектом вменяемого правонарушения может являться лишь предприятия, деятельность которых связана с перевозкой грузов и пассажиров.
Изучив доводы жалобы, поддержанные в судебном заседании Фроловым А.А., оснований к отмене решения судьи и постановления должностного лица не нахожу.
Как следует из материалов дела, государственным инспектором отдела ОГИБДД МОМВД России "Уваровский" был установлен факт нарушения Фроловым А.А. требований Федерального закона N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", а именно: не проведен предрейсовый осмотр водителя транспортного средства.
Выявленный факт послужил основанием для составления 19.02.2016 года в отношении заявителя протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ.
31.05.2017 г. начальник ОГИБДД МОМВД России "Уваровский", в соответствии с компетенцией, установленной статьей 23.3 КоАП РФ, рассмотрев материалы административного дела, вынес оспариваемое постановление, которым общество признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Частью 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.
На основании ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон N 196-ФЗ) индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" проведение обязательных медицинских осмотров.
Согласно ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в том числе, в проведении обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.
Из Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (приложение N2 к Методическим рекомендациям, изложенным в Письме Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств") следует, что предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение - лицензию. Предрейсовые медицинские осмотры водителей проводятся в организациях всех форм собственности, имеющих автомобильный транспорт. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся медицинским работником, как на базе организации, так и в условиях медицинского учреждения. Целью предрейсовых медицинских осмотров водителей является выявление лиц, которые по медицинским показаниям не могут быть допущены к управлению автомобилем как с позиции обеспечения безопасности дорожного движения, так и охраны здоровья водителя и пассажиров.
В силу ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство запрещено. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены Приказом Минтранса РФ N 152 от 18.09.2008 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов", которые носят императивный характер и обязательны для применения юридическими лицами, эксплуатирующими грузовой автотранспорт.
Подпунктом 2 пункта 7 Приказа предусмотрено, что в качестве обязательного реквизита путевого листа в части сведений о водителе предусматривает отметку с указанием даты (число, месяц, год) и времени (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медосмотров.
Обязанность по организации предрейсовых медосмотров лиц, управляющих транспортными средствами, возникает у любого юридического лица, имеющего и эксплуатирующего автотранспорт для целей перевозок пассажиров, багажа и грузов.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном ст.26.11 КоАП РФ, фактические обстоятельства в совокупности с представленными в дело доказательствами, прихожу к выводу о доказанности в действиях Фролова А.А. состава вменяемого ему административного правонарушения, факт наличия которого подтвержден материалами дела и ничем не опровергнут.
Довод заявителя о том, что он не является субъектом вмененного ему административного правонарушения, судьёй районного суда исследован и обоснованно отклонён.
Факт использования в целях перевозки пассажиров транспортного средства с нарушением требований о проведении в установленном порядке предрейсового медицинского осмотра, подтверждается материалами дела.
Судом верно установлено, что субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ являются как физические, должностные, так и юридические лица, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа, грузовым автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств.
Согласно выписке из ЕГРИП по состоянию на 28.06.2017 г. Фролов А.А. 09.02.2017 г. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, ему был присвоен ОГРНИП 317682000004407, основной вид деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД ОК 029-2014 КДЕС. Ред.2) 49.31 Деятельность сухопутного пассажирского транспорта: внутригородские и пригородные перевозки пассажиров, дополнительный вид деятельности 49.41 деятельность автомобильного грузового транспорта. 02.05.2017 года индивидуальный предприниматель Фролов А.А. прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения.
Постановлением N 18810068160001684116 от 27.05.2017 года Фролов привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ за управление 18.04.2017 года транспортным средством ГАЗ 32213 гос.рег.знак *** без путевого листа. Данное постановление вступило в законную силу, Фроловым А.А. не оспаривалось, исполнено.
Доводы о том, что Фролов А.А. не осуществлял предпринимательскую деятельно являлись предметом судебной проверки и обоснованно отклонены судьей на основании оценки совокупности имеющихся в материалах дела доказательств.
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина Фролова А.А. в совершении вмененного административного правонарушения установлена и подтверждена надлежащими доказательствами. Материалы дела не содержат доказательств принятия заявителем всех возможных мер для соблюдения требований закона, а также доказательств объективной невозможности исполнения действующего законодательства.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о наличии в действиях Фролова А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ.
Существенных нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности судом не установлено.
Постановление вынесено уполномоченным органом, в пределах срока давности (ст. 4.5 КоАП РФ).
Наказание назначено заявителю в размере санкции ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ.
Оснований для освобождения Фролова А.А. от административной ответственности по признакам малозначительности (ст. 2.9 Кодекса) не имеется.
Судьёй районного суда при рассмотрении дела установлены и исследованы все существенные для принятия правильного решения обстоятельства, им дана надлежащая правовая оценка, выводы, изложенные в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Все доводы, изложенные в жалобе, являлись предметом исследования суда первой инстанции, им в решении дана надлежащая правовая оценка.
Иных, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного акта доводов, жалоба общества не содержит.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения судьи районного суда не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья
решил:
Постановления начальника ОГИБДД МОМВД России "Уваровский" майора полиции Н.А. Мананникова N *** от 31 мая 2017 года и решение и.о. судьи Мучкапского районного суда Тамбовской области судья Уваровского районного суда Тамбовской области от 10 июля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ в отношении Фролова Александра Александровича оставить без изменения, жалобу Фролова А.А. - без удовлетворения.
Судья: Курохтин Ю.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.