Судья Московского городского суда Аванесова Г.А., ознакомившись с кассационной жалобой ООО "Стройтайм", поступившей в Московский городской суд 03 августа 2017 г., на судебный приказ мирового судьи судебного участка N27 района Царицыно г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N25 района Царицыно г. Москвы, от 31 марта 2017 г.,
УСТАНОВИЛ:
Согласно ч. 1 ст. 376 ГПК РФ в суд кассационной инстанции могут быть обжалованы вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Из п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" следует, что, если судебным приказом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не участвовавшего в приказном производстве, такое лицо (например, конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, арбитражный управляющий) вправе обжаловать судебный приказ применительно к ч. 4 ст. 13 и ч.1 ст. 376 ГПК РФ, ст. 42 и ч. 11 ст. 229.5 АПК РФ. Так, в случае, если вынесенный судебный приказ влечет или может повлечь необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массе, суд кассационной инстанции отменяет судебный приказ применительно к ст. 387 ГПК РФ, п. 4 ч. 4 ст. 288 АПК РФ.
Ст. 2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" связывает понятие конкурсного кредитора с наличием у должника соответствующего денежного обязательства.
В силу п. 3 ст. 4 Закона о банкротстве размер денежных обязательств считается установленным, если он определен судом в порядке, предусмотренном данным законом.
Согласно п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих состав и размер требований, если иное не определено указанным пунктом.
Таким образом, в силу указанных положений закона конкурсный кредитор приобретает данный статус и становится лицом, участвующим в деле о банкротстве, с момента принятия судом определения о включении его в реестр требований кредиторов.
Вместе с тем из приложенных к кассационной жалобе документов следует, что определением Арбитражного суда г. Москвы от 20 апреля 2017 г. принято к производству заявление Комадынко Г.Е. о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Атлас-Логистик", тогда как сведений о том, что требования ООО "Стройтайм" включены в реестр требований кредиторов не представлено.
Согласно разъяснениям содержащимся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 N29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", если кассационные жалоба, представление поданы лицом, не обладающим правом на обращение в суд кассационной инстанции (например, лицом, не участвующим в деле, в отношении которого судебным постановлением не разрешен вопрос о его правах или обязанностях), то они подлежат возвращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ.
Из кассационной жалобы и приложенных к ней документам усматривается, что судебным приказом не разрешен вопрос о правах и обязанностях ООО "Стройтайм", в связи с чем кассационная жалоба как поданная лицом, не обладающим правом на обращение в суд кассационной инстанции подлежит возвращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 378, 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу ООО "Стройтайм" на судебный приказ мирового судьи судебного участка N27 района Царицыно г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N25 района Царицыно г. Москвы, от 31 марта 2017 г., возвратить без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда Г.А. Аванесова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.