Высший Арбитражный Суд Российской Федерации информирует, что 15 июля 1998 г. Государственной Думой принят Федеральный закон "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" (далее - Закон), который 29 июля подписан Президентом Российской Федерации (N 136-ФЗ). Закон был опубликован в "Российской газете" (N 148-149 от 06.08.98), а также в "Собрании законодательства Российской Федерации" (1998, N 31, ст.3814).
Предлагается обратить внимание на следующие положения:
1. Законом (ст.1) устанавливаются:
порядок возникновения в результате осуществления эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг и исполнения обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;
процедура эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг;
порядок раскрытия информации эмитентами указанных ценных бумаг в части, не регламентированной законодательством Российской Федерации.
2. В соответствии со статьей 2 Закона эмитентом ценных бумаг Российской федерации, согласно решению Правительства Российской Федерации, выступает Федеральный орган исполнительной власти, эмитентом ценных бумаг субъекта Российской Федерации - орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, эмитентом ценных бумаг муниципального образования - исполнительный орган местного самоуправления.
3. Законом установлены формы государственных и муниципальных ценных бумаг (ст.4), валюты обязательств, возникших в результате их эмиссии (ст.6) и ограничения по возникновению таких обязательств (ст.7). Условия эмиссии и обращения закреплены статьями 8 и 9, а требования к раскрытию информации - статьей 12.
4. Статьей 10 Закона предусмотрены основания для отказа в регистрации условий эмиссии ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг. Эмитент вправе обжаловать отказ в суд
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.