Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 14 августа 2007 г. N КАС07-355
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Г. об оспаривании Указа Президента Российской Федерации от 22 марта 1999 года N 374 "О помиловании" в части замены ему смертной казни пожизненным лишением свободы,
по кассационной жалобе Г. на решение Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2007 года, которым в удовлетворении заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ М., Кассационная коллегия установила:
Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 1999 года N 374 Г., которому приговором суда была назначена смертная казнь за совершенное преступление, был помилован: смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы.
Г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением об оспаривании данного Указа Президента Российской Федерации, в части замены смертной казни пожизненным лишением свободы, указав, что в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года N 3-П запрещено назначение наказания в виде смертной казни любым составом суда, а поэтому приговор в отношении него подлежит приведению в соответствии с принятым постановлением Конституционного Суда РФ. Считает, что Указ Президента РФ основан на приговоре не соответствующим действующему законодательству.
Верховный Суд Российской Федерации постановил приведенное выше решение.
В кассационной жалобе Г. ставит вопрос об отмене судебного решения, сославшись на то, что изданием Указа Президент РФ нарушил часть 3 ст. 90 Конституции РФ, содержащую положение о том, что Указы Президента РФ не должны противоречить Конституции и федеральным законам. Указ о помиловании, по мнению заявителя, нарушил его права тем, что перевел из разряда осужденных к смертной казни, чьи дела подлежат пересмотру, с нарушением конституционных норм в разряд осужденных к пожизненному лишению свободы, без пересмотра дела в соответствии с федеральным законом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Правом помилования в отношении лиц, осужденных судом к наказанию в виде смертной казни, Президент РФ наделен ч. "в" ст. 89 Конституции РФ.
Будучи институтом конституционного права, помилование входит в сферу исключительной компетенции Президента РФ (ст.ст. 50, 71, 89 Конституции РФ) и не связано с вопросами привлечения к ответственности и применения наказания, которые регулируются нормами уголовно-процессуального законодательства и разрешаются судом.
Согласно ст.ст. 59, 85 УК РФ, действующего на день издания оспоренного Указа, смертная казнь в порядке помилования заменялась на пожизненное лишение своб
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.