Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 мая 2008 г. N 15555/07 Признавая решение инспекции недействительным, суд указал, что инспекция не осуществила необходимых действий, направленных на установление факта производства обществом подакцизных товаров, не выполнила требований по доказыванию обстоятельств, на которых основаны ее выводы

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ согласился с позицией нижестоящих судов, отказавших в привлечении организации к налоговой ответственности за неуплату акциза с незаконно произведенного и реализованного бензина, а также за непредставление налоговых деклараций по акцизу.

Как пояснил Президиум, суды при рассмотрении дела пришли к обоснованному выводу о недоказанности налоговым органом факта налогового правонарушения.

Выводы налогового органа были основаны не на материалах выездной налоговой проверки, а на материалах мероприятий, проведенных органами МВД России. В обоснование требований налоговый орган сослался на обвинительный приговор суда, вынесенный в отношении руководителя организации. При этом данный приговор был вынесен судом в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (т.е. без исследования, анализа и оценки материалов обвинения, а в основу этого судебного акта положено лишь признание подсудимого).

Как отметил Президиум, в силу АПК РФ вступивший в силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом. Согласно НК РФ, вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение правонарушения. Приговор в отношении гендиректора организации освобождает налоговый орган от обязанности по доказыванию фактов совершения им действий, с которыми связано привлечение организации к налоговой ответственности. Между тем в указанном приговоре не были отражены обстоятельства, имеющие значение при разрешении вопросов о налоговой ответственности организации (за какой период образовалась задолженность по акцизам, за какие периоды подлежали применению налоговые санкции и т.д.).


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 мая 2008 г. N 15555/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 9