• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 ноября 2008 г. N 7307/08 Оснований для истребования у предпринимателя объяснений, а также первичных учетных документов нет, поскольку налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки не выявил ошибок и иных противоречий в представленной налоговой декларации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган дополнительно затребовал у налогоплательщика для проведения камеральной проверки первичные документы, подтверждающие его право на заявленные профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ.

Президиум ВАС РФ указал на неправомерность действий налогового органа и разъяснил следующее.

Исходя из НК РФ, в тех случаях, когда налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки не выявил ошибок и иных противоречий в представленной налоговой декларации, нет оснований для истребования у налогоплательщика объяснений, а также первичных учетных документов. Предоставление права на получение профессиональных вычетов не предполагает предварительную проверку первичных документов в рамках камеральной проверки. Подобное требование по представлению таких документов не соответствует НК РФ.

 

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 ноября 2008 г. N 7307/08

 

Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 3

 

Номер дела в первой инстанции: А07-10131/2007

 

Истец: Павлов Александр Сергеевич

Ответчик: Межрайонная ИФНС РФ N 27 по РБ

 

Хронология рассмотрения дела:

 

09.01.2008 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7228/2007

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
5 декабря 2025 19:34
Образование
Выпускники сдадут экзамены в период с 1 июня по 9 июля, а девятиклассники – с 2 июня по 6 июля.
5 декабря 2025 18:25
Транспорт
Критерием для их учета является уровень технического состояния и соответствия правилам безопасности.
5 декабря 2025 18:00
Бизнес
Сведения об обороте таких товаров начнут вносить в систему мониторинга с 1 мая 2026 года.
5 декабря 2025 17:32
Труд
Продолжительность рабочего времени для летнего экипажа не должна превышать 36 часов в неделю.
5 декабря 2025 17:00
IT
Его будут платить производители и импортеры компонентов и продукции в сумме не более 5 тыс. руб. за каждый товар.
5 декабря 2025 16:30
Судебная практика
Теплосбытовой компании не удалось оспорить решение муниципалитета.
Все новости

Другие документы