Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены некоторые вопросы, связанные с рассмотрением судами жалоб на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора.

Рассмотрение такого рода жалоб производится в порядке состязательного судопроизводства. При этом судья в процессе рассмотрения не должен предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом разбирательства по существу уголовного дела. В частности, судья не вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния.

Приведены примеры решений и действий (бездействия), которые могут быть обжалованы в таком порядке. Так, к ним могут быть отнесены: постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица; о производстве выплат или возврате имущества реабилитированному; об отказе в назначении защитника, в допуске законного представителя, об избрании и применении мер процессуального принуждения. Также может быть обжалован отказ в признании лица потерпевшим, отказ в приеме сообщения о преступлении либо бездействие при проверке этих сообщений, и т.д. Кроме того, в суд могут быть обжалованы соответствующие решения и действия должностных лиц, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Вместе с тем не подлежат обжалованию в указанном порядке решения и действия должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве (например, прокурора, поддерживающего гособвинение в суде, начальника СИЗО). Не рассматриваются судом жалобы на решения и действия должностных лиц органов прокуратуры, связанные с рассмотрением надзорных жалоб на вступившие в законную силу судебные решения.

Жалобу в суд на процессуальные решения и действия могут подавать не только любые участники уголовного судопроизводства, но и иные лица в той части, в которой эти действия и решения затрагивают их интересы.

Также даны некоторые рекомендации судам по досудебной подготовке такого рода дел. В частности, на стадии подготовки судам необходимо выяснить, не обжалуется ли решение или действие во внесудебном порядке и не завершено ли предварительное расследование по уголовному делу. Отмечены некоторые особенности рассмотрения жалоб в зависимости от категорий решений, которые обжалуются. Выделены некоторые особенности рассмотрения жалоб в случаях, когда заявителями выступают лица, содержащиеся под стражей, либо отбывающие наказания в виде лишения свободы.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 18 февраля 2009 г. N 27, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, апрель 2009 г., N 4


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 г. N 22

Изменения вступают в силу с 28 июня 2022 г.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. N 56


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 мая 2016 г. N 23


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 2


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. N 3


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 31