Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 2 апреля 2009 г. N 483-О-П "По жалобе гражданина Цыганкова Бориса Викторовича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 48 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и пунктом 1 статьи 25 Положения о порядке прохождения военной службы"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно Закону о воинской обязанности гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем звании. Аналогичное правило закреплено в Положении о порядке прохождения военной службы.

Конституционность этих норм оспаривал гражданин, лишенный воинского звания во внесудебном порядке. Ему указали на невозможность восстановления в звании по той причине, что указанные акты предполагают восстановление в звании только тех лиц, которые лишены его по приговору суда.

Однако Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что оспоренные нормы не могут служить препятствием для восстановления в воинском звании лиц, лишенных его во внесудебном порядке.

Иной подход приводил бы к нарушению конституционного принципа равенства.

Невозможность для гражданина добиваться снятия ограничений в правах на том только основании, что он был подвергнут им во внесудебном порядке, ставит его в заведомо худшее положение по сравнению с лицами, чьи права и свободы были ограничены по решению суда.

Следовательно, исключение возможности быть восстановленными в воинском звании для лиц, лишенных его во внесудебном порядке, противоречило бы Конституции РФ.


Определение Конституционного Суда РФ от 2 апреля 2009 г. N 483-О-П "По жалобе гражданина Цыганкова Бориса Викторовича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 48 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и пунктом 1 статьи 25 Положения о порядке прохождения военной службы"


Текст Определения опубликован в "Российской газете" от 24 июля 2009 г. N 136, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 августа 2009 г. N 31 ст. 4001, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 6