Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 13 октября 2009 г. N 1161-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Артемьева Евгения Викторовича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 63, статьями 195 и 198 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, в том числе о порядке назначения судебной экспертизы.

По мнению заявителя, нормы неконституционны, поскольку позволяют следователю ознакомить подозреваемого и его защитника с постановлениями о назначении таких экспертиз после их производства, а не до начала их проведения.

КС РФ отклонил доводы заявителя и разъяснил следующее.

Оспариваемые положения предусматривают, что следователь знакомит с указанным постановлением подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные УПК РФ. Об этом составляется протокол.

Указанное процессуальное действие по смыслу оспариваемых норм должно быть проведено до начала экспертизы. В противном случае участники процесса лишаются возможности реализовать связанные с назначением экспертизы права, закрепленные УПК РФ. Такое требование распространяется на порядок назначения любых судебных экспертиз. Оно носит императивный характер и обязательно для исполнения следователем, прокурором и судом на досудебной стадии судопроизводства во всех случаях.


Определение Конституционного Суда РФ от 13 октября 2009 г. N 1161-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Артемьева Евгения Викторовича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 63, статьями 195 и 198 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был