Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 октября 2009 г. N 6508/09 Отказывая в иске, суды исходили из того, что услуги по предоставлению во временное пользование морского судна с экипажем освобождаются от обложения НДС при условии использования судна фрахтователем для перевозок между портами, находящимися за пределами территории РФ, поскольку морское судно было сдано обществом в аренду с экипажем не для этих целей, суды сочли, что местом реализации услуг общества в данном случае являлась территория РФ вне зависимости от использования фрахтователем судна и за ее пределами, и признали общество обязанным учесть стоимость услуг по предоставлению морского судна во временное пользование при исчислении НДС

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организации был доначислен НДС по оказанным ею услугам по передаче во временное пользование морского судна с экипажем для добычи и переработки рыбы за пределами России.

Президиум ВАС РФ счел доначисление НДС правомерным и пояснил следующее.

НК РФ устанавливает перечень услуг, место реализации которых поставлено в зависимость от места деятельности лица их оказывающего, а также перечень услуг, определение места реализации которых зависит от места деятельности их покупателя.

Местом реализации услуг по предоставлению в пользование транспорта по договору фрахтования (не предполагающему перевозку грузов или пассажиров на них) признается Россия, если лицо, предоставляющее такой транспорт, осуществляет деятельность в стране (т. е. если организация или предприниматель зарегистрированы в России, а при отсутствии регистрации - на основании места, указанного в учредительных документах, либо места жительства предпринимателя).

НК РФ закрепляет исключение из правил определения места реализации в отношении услуг по предоставлению в пользование транспортных судов по договору аренды (фрахтованию на время) с экипажем и услуг по перевозке, если она осуществляется между портами за пределами России. Как пояснил Президиум, в этих нормах законодатель наряду с услугами по перевозке специально упоминает операции по фрахтованию, предполагая перевозку на таких судах грузов или пассажиров.

В рассматриваемом случае организация расположена в России. Поэтому местом реализации спорных услуг считается ее территория. При этом не имеют значения место деятельности фрахтователя и территория добычи (ловли) им ресурсов.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 октября 2009 г. N 6508/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 1


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 17.11.2009


Номер дела в первой инстанции: А51-7613/2008


Истец: ЗАО "ИНТРАРОС"

Ответчик: ИФНС России по Фрунзенскому району г.Владивостока


Хронология рассмотрения дела:


13.10.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 6508/09


15.07.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6508/09


18.05.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6508/09


06.02.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-210/2009


11.11.2008 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2004/2008