Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 марта 2010 г. N 15574/09 Поскольку налоговый орган не опроверг представленных заявителем доказательств, свидетельствующих о реальности совершенных им хозяйственных операций по возмездному приобретению оборудования, вывод органа о документальной неподтвержденности спорных расходов как понесенных именно в рамках сделки с конкретным контрагентом не влечет безусловного отказа в признании таких расходов для целей исчисления налога на прибыль

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Лизинговой компании был доначислен налог на прибыль.

Налоговый орган счел, что компания неправомерно учла в расходах при налогообложении прибыли затраты на покупку оборудования (приобретенного для дальнейшей передачи в лизинг). К моменту заключения договора купли-продажи организация-продавец этого оборудования была ликвидирована, о чем была внесена запись в ЕГРЮЛ.

Президиум ВАС РФ не поддержал позицию налогового органа и пояснил следующее.

Компания подтвердила факты наличия данного оборудования, его получения, оплаты и последующей передачи его в лизинг. Указанный продавец был выбран не налогоплательщиком, а лизингополучателем.

Кроме того, перед заключением договора купли-продажи компания проверила факт госрегистрации продавца: ознакомилась в соответствующими сведениями реестра, содержащимися в базе, размещенной на Интернет-сайте ФНС России.

Налоговый орган не представил доказательства того, что лизинговая компания на основании условий, обстоятельств заключения или исполнения договора купли-продажи знала или должна была знать о прекращении продавцом своей деятельности.

С учетом этого вывод о неправомерности учета компанией спорных расходов не обоснован.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 марта 2010 г. N 15574/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 6


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 10.04.2010