Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2010 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.) (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В обзоре представлены материалы наиболее показательных гражданских и уголовных дел. Приведены краткие выводы по некоторым моментам применения законодательства.

Рассмотрены вопросы, в т. ч. возникающие в спорах, вытекающих из трудовых, социальных, публичных правоотношений.

Даны разъяснения относительно обязательств поручителей по кредитным договорам.

Если заемные средства погашаются периодическими платежами, срок давности по предъявлению требований к поручителям исчисляется с момента, когда наступило время внести очередной платеж. Указание в договоре на то, что названные лица ознакомлены со всеми условиями кредитного соглашения (включая срок его действия), не является условием о сроке действия договора поручительства.

За нарушение ПДД, зафиксированное специальным техническим средством, к административной ответственности может привлекаться собственник (владелец), являющийся не только гражданином, но и юрлицом. Дела об обжаловании организациями постановлений в этом случае подведомственны судам общей юрисдикции.

Для того, чтобы собственнику вселить в квартиру (в т. ч. однокомнатную), находящую в общей долевой собственности, членов своей семьи или иных граждан, нужно получить согласие всех совладельцев этого жилья. Между тем если речь идет о несовершеннолетних детях, они вселяются к своим родителям независимо от мнения остальных собственников.

Работодатель вправе (по согласованию с профсоюзом) при заключении коллективного договора определить механизм расчета дополнительных выплат стимулирующего характера, предусмотренных действующей у него системой оплаты труда.

Проанализированы понятия "одинокая мать" и "лицо, воспитывающее ребенка без матери" для применения гарантий, закрепленных ТК РФ, в части запрета на расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Что касается практики по уголовным делам, то здесь рассмотрены отдельные особенности квалификации преступлений, правил назначения наказания, а также процессуальные вопросы.

Приведена позиция Европейского Суда по правам человека, отраженная в некоторых делах против России.


Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)


Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, сентябрь 2010 г., N 9


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2010 г.